Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этим вопросам посвящен МСА200.

Читайте также:
  1. I. Евхаристия и христианское посвящение
  2. Автор поет гимн уточняющим вопросам, а также рассказывает о том, что делать, если собеседник недоговаривает или даже врет
  3. АФИНЫ: ГОРОД, ПОСВЯЩЕННЫЙ БОГИНЕ
  4. В ПОСВЯЩЕННОСТИ БОГУ
  5. Вопрос 53. СМОДЕЛИРУЙТЕ МОДЕЛЬ БЕСЕДЫ ПСИХОЛОГА С НЕСЛЫШАЩИМ РЕБЕНКОМ ПО ВОПРОСАМ ПРОФОРИЕНТАЦИИ
  6. Глава Третья: Рыцарь и посвящение.
  7. Гуру и духовное посвящение
  8. Далее по практическим вопросам.
  9. Диаграмма 12. Динамика рассмотрения дел по вопросам исполнения судебных решений
  10. Если честно, то Я – крайне РАССТРОЕН подобными ВОПРОСАМИ. Писал недавно, что «Заданный ВОПРОС» - ХАРАКТЕРИЗУЕТ в полном объёме «ЗАДАЮЩЕГО» этот ВОПРОС.

Цель МСА 200 – установление стандартов в отношении цели и общих принципов, регулирующих аудит финансовой отчетности.

Цель аудита заключается в выражении аудитором мнения о том, насколько финансовая отчетность во всех существенных аспектах соответствует основным принципам подготовки финансовой отчетности.

К общим принципам аудита относятся:

• соблюдение Кодекса этики профессиональных бухгалтеров;

• проведение и выполнение аудита с профессиональным скептицизмом (т. е. с учетом возможных искажений);

• соблюдение объема аудита, т. е. тех процедур, которые необходимы для достижения целей аудита;

• обеспечение разумной уверенности, т. е. уверенности в том, что рассматриваемая отчетность не содержит существенных искажений.

Аудиту сопутствуют ограничения, которые носят как субъективный, так и объективный характер. Эти ограничения, влияющие на возможность обнаружения существенных искажений в финансовой отчетности, могут быть связаны со следующими моментами:

• использованием тестирования;

• ограничениями, присущими бухгалтерскому учету и системе внутреннего контроля (СВК);

• убеждающим характером аудиторских доказательств;

• субъективностью суждений аудитора.

Соответствующий российский стандарт ПСАД «Цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности» к основным принципам аудита относит этические принципы.

 

31.Первичные аудиторские задания – начальное сальдо (входящие остатки) в соответствии с МСА.

МСА 510 «Первичные задания» – начальные сальдо» устанавливает стандарты в отношении рассмотрения начальных сальдо, когда аудит финансовой отчетности проводится впервые или когда предыдущий аудит проводился другим аудитором.

Для первичного аудиторского задания аудитор должен получить надлежащие доказательства относительно того, что:

• сальдо начальное (СН) не содержит искажений, которые могут повлиять на финансовую отчетность;

• сальдо конечные (СК) прошлого периода были правильно перенесены на начало текущего периода или по ним были произведены соответствующие изменения;

• учетная политика последовательна из периода в период. Если же она изменялась, то эти изменения отражены или раскрыты в отчетности должным образом.

Начальные сальдо – отражают результаты прошлых периодов и учетную политику предыдущего периода.

Получение надлежащих доказательств в отношении начальных сальдо зависит от:

• учетной политики субъекта;

• наличия аудита за предыдущий период и наличия модификации аудиторского заключения;

• характера бухгалтерских счетов и риска искажений финансовой отчетности;

• существенности СН для финансовой отчетности текущего периода.

При проверке предшествующего отчета другого аудитора необходимо задействовать Кодекс этики профессионального бухгалтера.

Если аудитор не получил достаточных доказательств по СН, то заключение должно быть составлено с учетом мнения с оговоркой либо должно содержать отказ от выражения мнения.

 

 

40.Понятие «Обнародованная информация» согласно Кодексу этики Международной федерации бухгалтеров.

В соответствии с кодексом этики МФБ понятие «обнародование информации» публичное сообщение сведений о профессиональном бухгалтере, не имеющее своей целью содействовать расширению деятельности данного профессионального бухгалтера.

При маркетинге и продвижении себя и своих услуг на рынке профессиональные бухгалтеры не должны пренебрежительно отзываться о работе других бухгалтеров, в своей рекламе заявлять только те профессиональные услуги, которые в действительности могут оказать. Допускается, что профессиональные бухгалтеры могут создавать рекламную продукцию в виде брошюр, блокнотов и т.д., тем самым продвигая свою торговую марку. Никогда не сопоставлять в рекламе себя с конкурирующими фирмами.

В Кодексе этики аудиторов России понятие «обнародованная информация» раскрыта в Разделе 1. «Модель поведения аудитора и аудиторской организации», пункт «Профессиональное поведение», а так же в разделе 6. «Реклама и предложение аудиторских услуг», где сказано, что при поиске аудитором новых заказов посредством рекламы возможно возникновение угрозы нарушения основных принципов и указаны рекомендации аудитору при предложении и продвижении своей кандидатуры и услуг. А именно: аудитор не должен дискредитировать профессию. Он должен быть честным, правдивым и не должен:

- делать заявления, преувеличивающие уровень услуг, которые он может предоставить, его квалификацию и приобретенный им опыт;

- давать пренебрежительные отзывы о работе других аудиторов или проводить необоснованные сравнения своей работы с работой других аудиторов.

 

54.Учет экологических вопросов при аудите финансовой отчетности.

Целью ПМАП 1010 «Учет экологических вопросов при аудите финансовой отчетности» является оказание содействия аудиторам и распространение хорошей практики работы путем предоставления рекомендаций по применению МСА в случаях, когда экологические вопросы являются важными для финансовой отчетности субъекта.

В ПМАП 1010 приведены примеры экологических вопросов, влияющих на финансовую отчетность:

• введение экологических законов и положений может повлечь за собой обесценивание активов и, как следствие, необходимость снижения их балансовой стоимости;

• конструктивные обязательства, вытекающие из добровольных действий (например, субъект может обнаружить загрязнение почвы и, не имея юридических обязанностей, решит устранить загрязнение, заботясь о свой репутации и улучшении отношении с обществом);

• субъект может быть обязан раскрыть в примечаниях наличие условных обязательств, если расходы, относящиеся к экологическим вопросам, не могут быть достоверно оценены.

Для того чтобы получить представление о контрольной среде, аудитору необходимо принимать во внимание следующие факторы, связанные с экологическими вопросами:

• функционирование совета директоров и его комитетов в связи со средствами экологического контроля субъекта;

• философия руководства и его стиль управления субъектом, а также подход руководства к экологическим вопросам;

• организационная структура субъекта и методы определения полномочий и обязанностей по решению операционных экологических вопросов.

Данная работа скачена с сайта http://www.vzfeiinfo.ru ID работы: 39451




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Аудиторские доказательства. Внешние подтверждения в соответствии с МСА. | Использование работы внутренних аудиторов в соответствии с МСА. | Определение и оценка рисков возникновения существенных искажений через понимание деятельности аудируемого лица и его среды в соответствии с МСА. | Обязанности аудитора по рассмотрению прочей информации в документах, содержащих проаудированную финансовую отчетность в соответствии с МСА. | Применение нормативных актов при аудите финансовой отчетности в соответствии с МСА. | Письменные заявления руководства в соответствии с МСА. | Связанные стороны. Последующие события в соответствии с МСА. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав