Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

На основе изучения деятельности делается вывод об умственном раз­витии ребенка.

Читайте также:
  1. I. Маркетинг и его роль в обществе и в деятельности организаций
  2. I. Ситуационный анализ внутренней деятельности.
  3. II. Конкретные цели изучения темы.
  4. II. Конкретные цели изучения темы.
  5. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  6. II. Организация деятельности психолога
  7. II. СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  9. III) Мочевыводящие органы
  10. III.7. Вывод.

Пятилетний ребенок с первично сохраненным интеллектом выполняет задание сразу правильно.

Ребенок со снижением познавательной деятельности выполняет задание методом примеривания, охотно использует предложенную ему помощь (дети с корковым генезом, ЗПР).

Ребенок со стойким нарушением познавательной деятельности (умствен­но отсталый) производит хаотичные манипуляции с кольцами.

Задание 2. "Почтовый ящик"

Задание позволяет выявить способность ребенка к осмысливанию нового способа действия, усложняет процесс деятельности с объектами: на поверхности "ящика" необходимо найти прорезь, соответствующую данному вкладышу, для чего нужно манипулировать и самим ящиком, и вкладышем. Эта методика очень удобна для изучения безречевых детей, так как она не требует речевых формулировок со стороны ребенка в процессе выполнения задания.

Материалом исследования служит пластмассовая коробка с прорезями и
набор вкладышей по форме прорезей.

Вначале экспериментатор наглядно показывает способ действия (берет одну из фигур, бросает ее в ящик и жестом предлагает ребенку продолжить работу). Ребенок, видя действия экспериментатора, начинает действовать.

Затем экспериментатор поясняет: "Вот разные фигурки. Опусти их в коробку".

Оценивается:

- способ действия ребенка;

- виды помощи, используемые ребенком.

При выявлении способа действия нужно ориентироваться на норму:

3 года 6 мес. - ребенок использует "силовые" методы работы;

4 года - ребенок делает "целенаправленные" пробы;

5 лет - ребенок использует метод зрительного соотнесения, но не отказывается от методов проб и примеривания;

6 лет - ребенок пользуется методом зрительного соотнесения;

7 лет - ребенок действует на основе представлений.

Исходя из возможностей и уровня осуществления операций сравнения в процессе решения данной мыслительной задачи делается вывод об умствен­ном развитии ребенка.

Дети шести-семи лет с нормальным интеллектом при решении данной задачи действуют путем зрительного соотнесения формы основания фигурки с формой прорези.

Дети с задержкой психического развития (ЗПР) действуют методом проб я ошибок. Широко опираются на помощь экспериментатора.

Умственно отсталые дети действуют хаотично, методом "силы", пытаясь протолкнуть фигурку в первую попавшуюся прорезь, не сообразуясь с величиной и формой фигурки.

Задание 3. "Доски Сегена"

Применяется для детей от трех до семи лет.

Материалом исследования служат три разных доски с углублениями-пазами, в которые вкладываются фигурки, точно соответствующие позам. На доске № 1 вкладыши представляют собой контрастные фигурки; на доске № 2 вкладыши представляют фигурки неярко выраженной контрастности; на доске № 3 вкладыши представляют собой элементы, разделенные на составные части. В зависимости от применения той или другой доски усложняется и задание.

Ребенку предъявляется доска с вкладышами-фигурками и дается задание: "Посмотри, у меня доска с фигурками. Я их вынимаю, а ты положи обратно".

Оценивается:

- виды помощи, используемые ребенком;

- способы действия ребенка.

При анализе результатов выполнения задания следует ориентироваться на норму:

3 года - ребенок использует "силовые" приемы работы;

4 года - ребенок переходит к методам "примеривания", проб и ошибок;

5 лет - ребенок начинает использовать метод зрительного соотнесения;

6 лет - ребенок активно пользуется методом зрительного соотнесения;

7 лет - ребенок действует на основе представлений.

Исходя из особенностей деятельности делается вывод об умственном развитии ребенка.

Ребенок после пяти лет с сохранным интеллектом выполняет задание сразу правильно.

Ребенок со сниженным интеллектом выполняет задание методом примеривания, проб и ошибок. Широко использует предложенную ему помощь (дети с корковым генезом, ЗПР).

Ребенок со стойким нарушением познавательной деятельности (умственно отсталый) выполняет задания методом примеривания, проб и ошибок, производит хаотичные действия, не принимает помощь.

Задание 4. "Складывание разрезных фигур и картинок". Методика применяется для изучения детей от трех до пяти лет.

Задание направлено на оценку способности смыслового и пространст­венного соотнесения частей и целого, а значит, и на определение сформированности наглядно-образного мышления.

Материалом исследования служат разрезанные картинки различной трудности: от простых, разрезанных на две части, до картинок из 5-6 частей различной конфигурации; фигуры, разрезанные по контуру, и фигуры, разрезанные по фону (картинки).

Сначала ребенку предлагают сложить картинку на прямоугольном трехцветном фоне, что облегчает ему составление рисунка, так как фон намечает его границы. Ребенку последовательно предъявляются части разрезанной по фону картинки и дается инструкция: "Сложи целую картинку". Если ребенок не знает, с чего начать, экспериментатор складывает основную часть картинки и побуждает его действовать дальше. Если ребенок снова действует неправильно, экспериментатор складывает картинку сам, а затем перемешивает части рисунка и предлагает: "Сложи сам". В ход работы экспериментатор уже не вмешивается.

Далее усложнение заданий идет за счет увеличения числа частей и конфигурации рисунка, за счет изображения только контура предмета (морковь, лопата) на определенном цветовом фоне и предъявления рисун­ков, отделенных от фона (т. е. вырезанных по контуру и разрезанных на 4-5-6 отдельных частей). Фигуры, которые должен сложить ребенок, не называются.

Оценивается:

- способ действия ребенка:

• производит хаотичные манипуляции, не имеющие цели;

• производит целенаправленные действия в наглядно-действенном плане (метод проб и ошибок);

• производит целенаправленные действия в наглядно-образном плане (зрительно соотносит части картинки, действует по представлению);

- использование помощи:

• самостоятельно выполняет задание или с помощью экспериментатора;

• виды помощи, принимаемые ребенком:

- актуализация зрительного образа складываемого предмета;

- применение трафарета, позволяющего зафиксировать процесс скла­дывания фигур,

При оценке результатов выполнения задания следует ориентироваться на норму:

3 года - ребенок составляет разрезные картинки из 2-3 частей. При этом пользуется методом проб и ошибок;

4 года - ребенок составляет разрезные картинки из 3-4 частей. При этом пользуется методом проб и ошибок;

5 лет - ребенок составляет разрезные картинки из 5-6 частей. При этом дети могут пользоваться методом проб и ошибок.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Хватание, формирование двигательных навыков с 4 месяцев. | Исследование внимания | Исследование предметного зрительного гнозиса условно включает в себя пять этапов. | Для изучения зрительного восприятия можно предложить я такие игры-задания. | Ориентировка в окружающем пространстве | Исследование зрительно-пространственной ориентировки. | Игра "Где спрятано?" поможет провести дифференцирование понятий: впереди-позади, ближе-дальше, выше-ниже. | Исследование стереогнозиса | Опознание фонем на материале слов | Опознание фонемы на материале текстов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав