Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

О чем вещает «Который живет на…»?

Читайте также:
  1. Bаш Вождь из Вашингтона извещает, что некто купил нашу землю. Ваш Вождь посылает нам весть дружбы и доброй воли.
  2. Адресат живет в другом конце города
  3. Где живет хранилище
  4. Грех живет внутри христианина
  5. ДОКТОР ТУЛ ПРИ ПОЛНОМ ПАРАДЕ ГРЕЕТ СПИНУ У КАМЕЛЬКА В КЛУБНОЙ КОМНАТЕ И ПРОСВЕЩАЕТ ПУБЛИКУ
  6. Живет ли в сознании героя Родина? Как она дана в рассказе?
  7. ИСТИНА ОПОВЕЩАЕТ О ПРОБЛЕМЕ
  8. Кто доживет до антихриста
  9. Почему Иисус живет в нас?

Имеем ли мы право молчать о беззаконии?

Или

О чем вещает «Который живет на…»?

 

 

*** «Спектакль» со странным названием «Который живет на …» по мотивам сказки Астрид Линдгрен о Малыше и Карлсоне был продемонстрирован в Сергиево-Посадской гимназии и в Доме Культуры Скобяного поселка «Октябрь». Аплодисменты, улюлюканья и восторженные отзывы после данной демонстрации организаторов так называемого спектакля и директора первой гимназии приводят в недоумение: «Провокация удалась!», «Вы молодцы!» и так далее.

В чем же они «молодцы»? В том, что девицы с юношами голыми ногами эротически переплетаются на показ залу?! В том, что «невесты» артистически держат в зубах сигары?! В том, что «женихи» вынюхивают нечто сокровенное на грудях «невест» уж очень по-собачьи?! В том, что юные «белоснежки» лихо оседлывают верхом плечи партнеров?! В том, что фрекен Бок соблазняет семилетнего Малыша?! В том, что гимназист мужского пола под видом Карлсона флиртует со всеми подряд, а в конце напяливает на себя платье новобрачной?! …

Провокация удалась! И двусмысленное название «спектакля», якобы невольно, ориентирует на фривольный разгул воображения и фантазии юных зрителей: «Который живет на …» Что хотите, то и думайте! На сцене – тоже юные (!) артистки-гимназистки в подвенечных нарядах ходят вверх ногами, демонстрируя красивые ножки и нижнее белье… Сами «театралы» находятся как раз в том переходном от детскости к взрослости возрасте… В такой ситуации нетрудно догадаться, куда вместе с «Которым» приглашают взрослые создатели данной постановки юных, так рано спешащих «повзрослеть» не с того конца. Честно говоря, спектаклем назвать это действо язык не повернется. Тогда что же это такое?! Театрализованная пропаганда секса и сексуальных извращений.

Устроители действа позволили себе цитировать со школьной и клубной сцен К.С. Станиславского, процитируем же театрального мэтра на предмет «сверхзадачи». Согласно Станиславскому, «сверхзадачей» является режиссёрский замысел — индивидуальное толкование главной идеи произведения, той цели, ради которой оно ставится на сцене.

Здесь «сверхзадача» режиссерского замысла прочитывается вполне буквально: «засуньте голову между ног»!!! Увы, никакого другого смысла нет в этой похотливой цирковой театрализации. Когда страус прячет голову напоказ, это оправдано его природой – глупая птица! Когда педагог со званием «учитель года» пропагандирует поиск смысла человеческого существования в эротических местах, это не просто настораживает, но вызывает глубокий протест. Ведь в данном случае происходит подмена нравственных ценностей, извращение смысла бытия, сознательное совращение юных умов. А в определенном смысле – обессмысливание человеческой жизни, что как раз полностью противоречит Станиславскому и его «Системе»!

Во Вторую мировую фашистские захватчики устраивали в концлагерях изощренную пытку: заставляли пленных бесцельно переносить тяжеленные камни с одного места на другое и обратно. И многие заключенные теряли последние внутренние силы, надламывались от бессмысленности.

«Смысл» данной театрализованной постановки заполняется исключительно возбуждением блудной похоти в подростках, что в результате может привести к еще большему обессмысливанию и печальным результатам, чем в нацистских экспериментах. Если юные, настроенные взрослыми на вполне определенный лад, начнут половые «проблемы переходного возраста» возводить на пьедестал, они скоро обесценят в своей жизни главное – желание учиться, трудиться, созидать. Подобные опыты, где целенаправленно человеческий разум пытаются подменить животными инстинктами, опасны тем, что ведут к тому самому хаосу, который уничтожает всякий смысл жизни и все в ней разрушает.

К слову о запланированной в гимназии господином Демахиным «театрализации» к 70-летию Дня Победы, связанной (по его же собственному заявлению) с нюансом, что немцы в Великую Отечественную тоже гибли!? Уточним – фашисты не только массово отправлялись на тот свет, но по приказу Гитлера сеяли на оккупированной территории России безумный разврат. Почему?! Факт истории – идеолог фашизма был потрясен результатом медицинского обследования русских девушек – почти все были девственницами, он понимал, что при такой высокой нравственности русский народ не победим! Известно и то, что свобода без ограничений ведет к безнравственности скотов! Естественно возникает вопрос: «С какой провокационной сверхзадачей в Сергиево-Посадской гимназии будет готовиться новое шоу в преддверии юбилейной Русской Победы?»

Очень точно подметил вождь неграмотного советского пролетариата Ульянов-Ленин: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино»! Любое искусство как вид массовой пропаганды влияет на несформировавшиеся умы молодых. Если видеоролик с «Которым…» запустить в интернет, он и выполнит соответственную функцию. Кино в России давно преследует цель всеобщего разврата. Но допустим ли массовый показ подобного безобразия в стенах государственных учебных заведений для несовершеннолетних?! В гимназиях, школах, лицеях? … Вопрос, как говорится, риторический.

Профессиональный журналист - С.Б.Демина

 

*** Некоторые мысли о спектакле. Концепция не нова: режиссерские эксперименты с разрушением форм известного произведения. Смотреть было неприятно. Дети - подростки хотели как-то повзаимодействовать, при этом их организовали и поставили в определенные позы, надев красивые костюмы. Скандальное разрушение обычно и часто оправдывается якобы «искренностью»... Натянутая претензия на оригинальность, не нанизанная на хоть какой-то смысл. На что затрачено столько времени и сил?..

Преподаватель, искусствовед - А.С.Барановская

*** Я считаю, что у художника всегда должна быть цель, чтобы он ни делал – фильм, спектакль, балет. Это очень важно. Ради чего ты задействуешь людей? Про этот спектакль я совершенно не поняла, ради чего, прежде всего, потрачены усилия А. А. Демахина, руководителя постановки, и детей, которые играют в этом спектакле.

Если нет разговора от сердца к сердцу, это мертвый спектакль. Вот этот спектакль, прошу прощения за слово, он мертворожденный!

Почему в спектакле мы все время должны слушать Фрэнка Синатра? У нас есть масса композиторов замечательных, которые тоже могли здесь звучать. Почему такое поклонение Западу? «Запендюрить» весь спектакль на западной музыке в городе Сергиев Посад, в сердце нашей России. Я уже не говорю о том, что это российская школа, ребята, которые дальше будут, возможно, педагогами... Почему же им не привить любовь к России, к нашей музыке? Меня, как педагога Щукинского училища с семнадцатилетним стажем, воспитавшую таких знаменитых актеров, как Суханова, Маковецкий и прочих студентов, это очень расстраивает. Не надо забывать, где ты живешь, в какой стране! И надо прививать культуру своего народа молодым людям, которые будут учить других.

О тенденции. Она в кино сейчас свойственна молодым режиссерам, причем, родители которых порой сделали замечательный вклад в наш кинематограф. А их дети забывают, в какой стране они живут. В результате, чтобы прорваться на Запад, стараются обязательно «обкакать» Россию и русский народ. Чем гаже ты сделаешь, тем у тебя больше шансов, что на международном фестивале тебе дадут приз. Вот это боль и крик души моей.

Обратите внимание: этот красивый мальчик в платье невесты. Они - мальчик и «мужчина в расцвете лет» - сидят обнявшись. А если я правильно поняла, учительница, которой ученик кладет руку на ногу, а потом она говорит: «Еще немножко, он был бы у меня в кармане». Это что за ценности такие? Это его проповедь?

Может, это современный спектакль? Но ведь в этом спектакле нравственности и близко нет. И как же можно: в лучшей гимназии! Это к тому, как низко мы пали. И он собирается еще делать спектакль о Великой Отечественной войне, к юбилею. У нас в стране могут вырасти люди, которые изначально ее - Россию - уже ненавидят. Для них возможны все эти новые исторические писания, что Куликовской битвы не было и т.д.

Среди этих школьников, я вижу, есть способные ребята. Но повторяю, на что они сориентированы? Самое страшное, когда способный человек работает против страны, против своих же людей, против русских. Это очень серьезная и опасная вещь. Туда, на Запад поезжай, работай там! Ладно бы самовыражался, один играл. А он вовлекает в это молодежь. Психику ее меняет. Он прививает им другой вкус.

Режиссер, актриса, доцент киноведения, педагог - Г.И.Яцкина

*** Не знаю, что об этом думают родители этих детей... Понятно, что о вкусах не спорят, и «искусство никому ничего не должно», но вот в рамках школы при работе с несовершеннолетними оно должно очень много, или как минимум, очень много «НЕ должно»!

Вообще-то, ничего выдающегося, во многом игра актеров (особенно в начале) истерична. Все эти сцены соблазнения юных (ведь главный герой «Малыш»), задирание юбок, раздвигания ног... Такое впечатление, что у режиссера подспудно присутствует что-то из раннего сексуального опыта, какая-то зацикленность во всей первой части постановки на этом. Вопрос, почему именно в такую сторону он развернул сюжет своего сценария? Вообще-то это вроде как и сказка, но в таком варианте для взрослых, а значит, место ей на взрослой сцене, а не в школе! В школе - это ни к чему. Искренне удивляюсь восторгам преподавателей.

В статье своей, в разделе «Театр и ответственность» Демахин хорошо пишет о том, что он чувствует, что несет большую ответственность за то, что делает. Его же цитата о том, что его спектакли очень меняют детей. Тогда встречный вопрос: в какую сторону? Хотелось бы послушать.

И ссылку на статью, включая его идею о 9-м мая я почитала. Как и со спектаклем, мое мнение такое: пусть самовыражается, но не в школьном формате. Либерализм - это неплохо для сформировавшейся личности, но если каждый будет писать уроки истории как ему «кажется правильным», то зачем тогда государственные программы, учебники, контроль за учителями, конспектами уроков и т. д.?? Тема-то в принципе неплохая, но что как итог он хочет получить? Развеять представление о нацизме как о враге? Или сказать, что не все немцы были на стороне нацистов? … Почему-то в Германии в учебниках истории ни слова не сказано ни об одном погибшем со стороны России в концлагерях, там четкая линия, что русские, грубо говоря, плохие, убили много немцев.

А как бы в рядовой немецкой школе отнеслись к спектаклю о бедных русских и злых немцах? Такой педагог (режиссер) вряд ли нашел бы понимание в обществе (а то и много проблем на голову себе собрал). Хочет высказаться - пусть говорит о сложных и спорных вещах в такой же сложной взрослой аудитории. В общем, либо место не то, где он работает ( задачи у школы какие? В законе разве не говорится об обучении и воспитании? ), либо страна, где живет - не та. Может, ему лучше сменить и то и другое?!...

Кандидат психологических наук, педагог ВУЗа, искусствовед - Е.В.Огневая.

 

***... Сам спектакль мне хватило терпения посмотреть 15 минут. Потом дотянул до конца «кусочно-непрерывно» - просто, чтобы быть в курсе. Уже 8 минут начала - абсолютно без диалогов, где зритель должен напрягаться, чтобы войти в ассоциативный ряд режиссера... Он думает, что он Тарковский? Прав историк и режиссер Понасенков, который на вопрос: «Вы считаете, российский театр умирает?» Ответил: «Нет! Я так не считаю - он уже умер!!!»

Если бы я был на спектакле в Сергиевом Посаде, то после первого монолога Малыша (с репризами якобы родителей) пошел бы на ближайший рынок, чтобы купить просроченных помидоров. Его нельзя даже рассматривать, как концептуальное искусство - просто потому, что режиссер примитивен. И поэтому даже нет необходимости искать там второй смысл - его просто нет. Здесь все на инстинктах и простых страстях. В этот спектакль даже не надо углубляться. Просто автор хочет самовыразиться за счет набора того, что нахватал.

Мне интересно, как дети со 2-го по 11-й класс смогли высидеть на такой фигне? Спектакль абсолютно недетский, и абсолютно неинтересный. Видимо, дети очень законопослушные!

Фото этого человека из «Ок,Посад»... Я бы ему своих детей не доверил, но понравилось откровение его учителя о том, что он «ничего не знает, и ничего не умеет...» Но: тогда чему он может научить детей? То, что (как я понимаю) во время спектакля вместе с учащимися сидели и преподаватели - говорит об их безкультурьи и театральной безграмотности.

Если бы я писал статью, или пост об этом спектакле, то озаглавил бы его: «Режиссер, который идет на...»

Публицист - М.З.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Культура эллинизма| Охарактеризуйте связь педагогики и социальной педагогики, проведите сравнительный анализ их заимствованных и собственных категорий

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав