Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика обучения синтаксису. Корреляция синтаксического и пунктуационного разборов.

Читайте также:
  1. I.2. Организация обучения детей с нарушениями речи
  2. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КЛАССОВ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
  3. Анаэробная выносливость и методика ее направленного развития
  4. Аудиотекст как средство обучения аудированию
  5. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда: цель и программа аудита, методика проверки. Ошибки, допускаемые при расчетах оплаты труда.
  6. Аудит расчетов с подотчетными лицами: цель, программа, источники информации, методика проверки.
  7. Аэробная выносливость и методика ее направленного развития
  8. Бронхофония, методика определения, диагностическое значение
  9. Быстрота движений и методика ее направленного развития
  10. Быстрота простой и сложной двигательной реакций и методика их направленного развития

Синтаксис в курсе русского языка. Изучение русского языка в I классе начинается с синтаксиса: знакомство с предложением, главные члены, во II классе – второстепенные члены и т. д. В IV классе введен небольшой курс синтаксиса (35 час), создающий элементарную основу для развития речи и для понимания морфологии: словосочетание, виды предложений по цели высказывания, члены предложения, однородные члены, простые и сложные предложения, прямая речь; предусмотрен синтаксический разбор. В методике разработано направление – изучение морфологии на синтаксической основе (В. П. Озерская), Основной курс синтаксиса – в VII – VIII классах: словосочетание и предложение, двусоставные и односоставные предложения, полные и неполные, с однородными членами, с обращениями, вводными словами, словами да, нет, междометиями, с обособленными второстепенными членами, способы передачи чужой речи – прямая и косвенная речь. В VIII классе – сложное предложение: сложные союзные и бессоюзные предложения; сложносочиненные и сложноподчиненные предложения; основные группы сложноподчиненных предложений по их значению; сложные предложения с разными видами связи. Синтаксис в школе изучается как основа пунктуационных умений и совершенствования культуры речи. Большое внимание уделяется синтаксическому анализу в разных вариантах и связям с морфологией. Синтаксис целого текста в программу русского языка не включен.

Методика синтаксиса – раздел методики русского языка; нередко «М. с. и пунктуации». Изучает процессы усвоения учащимися разных возрастов и в разных условиях синтаксических понятий и закономерностей, различных типов словосочетаний и предложений, их внутренних связей и значений. Предметом М. с. является также система обучения синтаксическому разбору, изучение его роли в понимании смысла предложений и текста, а также роли синтаксического анализа в пунктуации. М. с. занимается также изучением процессов овладения синтаксисом в речевой деятельности учащихся: умением строить и уместно, в соответствии с коммуникативной целесообразностью и нормой, литературного языка, использовать разнообразные синтаксические конструкции в устной речи и в сочинении, обнаруживать, и устранять синтаксические ошибки и недочеты, совершенствовать текст. Изученные закономерности усвоения материала, типичных трудностей и ошибок, а также сама лингвистическая теория синтаксиса служат научной основой для разработки методов и приемов обучения, т. е. деятельности учителя и учащихся, а также наглядных пособий, схем, моделей, алгоритмов учебных действий и пр. В круг функций М. с. входит также определение содержания программ, разработка учебников и различных учебных пособий для учащихся, методических пособий для учителя.

Синтаксические умения учащихся – составная часть умений по русскому языку при завершении курса в VIII классе (в современных программах разработаны перечни умений также для каждого класса). Учащиеся должны уметь: находить в предложении грамматическую основу и словосочетания, главное и зависимое слова в них, составлять словосочетания всех важнейших видов и уместно употреблять их в собственной речи; различать в тексте простые и сложные предложения, определять типы тех и других, выделять в них члены предложения, определять способы их выражения, находить вводные слова, словосочетания и предложения, обособленные второстепенные члены предложения, разбирать синтаксически любые типы предложения, составлять простые и сложные предложения всех изученных типов и уместно употреблять их в собственной речи в соответствии со стилем и типом создаваемого текста; синтаксически обосновывать пунктуацию конкретного текста, а в отдельных случаях – и орфографию (например, согласование, управление падежной формой имени существительного и т. п.); синтаксически обоснованно совершенствовать, править текст: устранять ошибки и недочеты в построении предложений, в связях между ними, исправлять пунктуационные ошибки; оценивать собственный и чужой текст с точки зрения синтаксической сложности, разнообразия, правильности, с точки зрения коммуникативной целесообразности выбора синтаксических средств языка.

Синтаксические упражнения: выявление связей между словами в словосочетании и предложении с помощью вопросов, постановка вопроса к члену предложения; синтаксический разбор разных видов: общая характеристика разбираемого предложения, а также его составных частей; указание членов предложения и их характеристика; объяснение пунктуации; выделение словосочетаний и их характеристика; составление различных схем предложений; указание внутренних связей в них. Составление словосочетаний заданных видов; с согласованием, управлением, примыканием; «глагол + существительное» и т. п. Составление предложений по заданной схеме, на названный тип и т. п. Выделение предложения из потока речи. Характеристика отличительных признаков предложения. Интонирование и выразительное произнесение предложения; объяснение интонаций, с которыми должно быть произнесено то или иное предложение в тексте, и пр.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методика изучения фонетики как подход к освоению национальной языковой картины мира. Фонетический разбор. Орфоэпический разбор. | Цели и принципы обучения фонетике и графике | Орфоэпия | Умения и навыки по фонетике, методы их формирования | Б., 5 зв. | Методика изучения лексики и фразеологии. Способы обогащения словарного запаса учащихся. | Цели и источники обогащения словарного запаса учащихся на уроках русского языка | Методика морфемного, словообразовательного, морфологического разборов. Взаимообусловленность и сопряжённость технологий разборов и технологий обучений правописаний. | Морфемный состав основы. Разбор слова по составу | Словообразовательный разбор |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав