Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика изучения фонетики как подход к освоению национальной языковой картины мира. Фонетический разбор. Орфоэпический разбор.

Читайте также:
  1. II. Конкретные цели изучения темы.
  2. II. Конкретные цели изучения темы.
  3. PR-текст как объект научного изучения 1 страница
  4. PR-текст как объект научного изучения 2 страница
  5. PR-текст как объект научного изучения 3 страница
  6. PR-текст как объект научного изучения 4 страница
  7. PR-текст как объект научного изучения 5 страница
  8. PR-текст как объект научного изучения 6 страница
  9. PR-текст как объект научного изучения 7 страница
  10. А надо уметь ко всему с юмором подходить ) радуйся, что с юмором воспринимаем, иначе были б еще скандалы из-за этого )))

Фонетика в курсе русского языка. Фонетика – раздел языкознания, изучающий звуковую систему языка: звуки речи, их варианты, чередования позиционные и исторические, слогоделение, ударение, фонетическое слово. Фонетические единицы и закономерности практически усваиваются ребенком в дошкольном возрасте, обычно до 3 – 5 лет, на основе восприятия речи взрослых и собственной речевой деятельности. Школа учит выделению фонетических слов из речевого потока, выделению слогов и звуков в слове, определению места ударения, соотнесению звука и буквы (главным образом в начальных классах), орфографическим умениям и навыкам на основе звуко-буквенного анализа и синтеза, фонетическому анализу слов. Согласно программе, фонетический материал изучается в IV классе. Однако нельзя не учитывать, что на основе фонетического анализа изучаются все темы, связанные со словообразованием и формообразованием: склонения, спряжения, образование форм степеней сравнения у прилагательных, образование причастий и т. д. При изучении русского языка как неродного проводится сопоставительный анализ Ф. русского и родного языков с целью ослабления интерференции.

Обучение фонетике – составная часть обучения русскому языку; осуществляется в I – IV классах в тесной связи с обучением грамоте (I класс), с усвоением графики (теоретический материал по фонетике – в IV классе). Складывается из практического овладения фонетической системой русского языка, фонетического анализа слов, артикулирования звуков, их классификации, характеристики гласных и согласных, их слогового состава, ударений. Служит основой обучения орфоэпии, развития дикции, выразительного чтения, а также основой развития речевого слуха учащихся и формирования орфографических умений и навыков.

Методика фонетики – раздел методики русского языка. Изучает методы и приемы обучения детей фонетической (и фонологической) системе русского языка, ее соотношению с графикой и орфографией, слогоделением и ударением, пути формирования умений в области фонетического разбора и характеристики звуков речи. М. ф. тесно связана с методикой грамматики, орфографии, орфоэпии, развития речи учащихся.

Фонетические упражнения: деление речевого потока на слова, слогоделение, звуковой анализ слов и слогов, выделение ударных и безударных слогов, звуковой и слоговой синтез, т. е. составление слогов и слов из звуков, соотнесение звуков и букв, выделение и характеристика отдельных звуков – гласных и согласных (звонких и глухих, твердых и мягких) и пр.; обнаружение и анализ чередований, объяснение их типов и причин, обнаружение и объяснение действия законов фонетики: редукции гласных [о], [а], оглушения звонких согласных и озвончения глухих; транскрибирование с мотивировкой и пр. Ф. у, обычно комбинируются с задачами графическими и орфографическими, словообразовательными и формообразовательными и пр.; так, анализ безударных гласных осмысляется проверкой их правописания; анализ звука [и] – объяснением способа его обозначения; то же – о мягкости согласных и т. д.

Фонетический разбор – один из видов языкового анализа; состоит в определении звукового состава фонетического слова (количество звуков, их соотнесение с буквенным составом слова, гласные и согласные звуки, характеристика каждого звука); в определении места ударения; в разделении слова на слоги и т. д. Используется не только при изучении фонетики, но и при решении орфографических, словообразовательных и иных задач, при разборе слов морфологически и пр. Может быть полным и выборочным, в зависимости от учебных задач. Проводится обычно вместе с другими видами языкового анализа: с грамматическим, орфографическим и иными видами разбора.

Орфоэпия в школе – совокупность норм, правил, устанавливающих единство оформления звучащей речи, что содействует общению. О. определяет нормы произношения звуков и их сочетаний, отдельных слов и их форм, а также ударения, тон и пр. В школе О. усваивается главным образом практически, без введения сложной системы орфоэпических правил. Даются практические упражнения: [ш] то, а не [ч]то; [йив]о, а не [йиг]о и т. п. Решающая роль в овладении О. принадлежит речевой среде, хорошим образцам в речи учителя и пр.

Методика орфоэпии – раздел методики русского языка. Изучает методы совершенствования произносительной культуры учащихся, исправления типичных недочетов произношения звуков речи, соблюдения орфоэпических норм. М. о. разработана сравнительно мало, главным образом в связи с диалектами, между тем число орфоэпических ошибок в речи учащихся очень велико: в отдельных случаях достигает в IV классе 30%: из 100 прочитанных слов – 30 слов с ошибками. М. о. связана с методикой выразительного чтения и методикой фонетики.

Орфоэпические упражнения: прослушивание образцов произношения; повторение образцов, их копирование; анализ орфоэпем (наиболее трудных случаев, дающих ошибки); слушание речи учащихся, обнаружение в ней орфоэпических ошибок, их исправление; работа со словарями ударений и произношения; самостоятельная работа учащихся в лингафонном кабинете по совершенствованию собственного произношения; проверка правильности произношения с помощью орфоэпических правил. О. у. обычно комбинируются с фонетическими и орфографическими упражнениями, а также с обучением выразительному чтению.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методы обучения орфографии и пунктуации | ПРИНЦИПЫ МЕТОДИКИ ОРФОГРАФИИ | Система работы по развитию речи на уроках русского языка. Диагностика речевого развития (компетентностные составляющие). | Цели и принципы работы по развитию речи | Методические приёмы освоения языка как «система систем» (природа, сущность и функции). Виды анализа языковых единиц, возможности лингвометодической адаптации. | Обогащение грамматического строя | Письменная работа по русскому языку (диктант, изложение, сочинение). Методика подготовки, проведения и проверки. Тестирование. | Оценка диктанта | Оценка изложений и сочинений | Орфоэпия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав