Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Словообразовательный разбор

Читайте также:
  1. Возведение нового монолитного железобетонного перекрытия с последующей разборкой существующего при подаче бетонной смеси ручными лебедками или электроталями
  2. Возведение нового монолитного железобетонного перекрытия с последующей разборкой существующего при подаче бетонной смесистационарными подъемниками
  3. записывайте чётко и разборчиво.
  4. Методика изучения фонетики как подход к освоению национальной языковой картины мира. Фонетический разбор. Орфоэпический разбор.
  5. Методика морфемного, словообразовательного, морфологического разборов. Взаимообусловленность и сопряжённость технологий разборов и технологий обучений правописаний.
  6. Методика обучения синтаксису. Корреляция синтаксического и пунктуационного разборов.
  7. Морфемный состав основы. Разбор слова по составу
  8. Морфологический разбор
  9. Невзрывной способ разборки конструкций
  10. Порядок разборки двигателя-преобразователя НБ-436В.

Словообразовательный разбор призван обобщить знания учащихся об образовании слов современного русского языка и относится к синтетическим умениям.

Комплекс 1 предлагает следующую схему словообразовательного разбора:

1) дать толкование лексического значения слова (например: слушатель — это тот, кто слушает кого-нибудь, что-нибудь),

2) сравнить состав данного слова с однокоренным (слушательслушать); выявить ту часть (части) слова, с помощью которой оно образовано (-тель),

3) определить, от чего образована основа (от слуша- из слова слушать).

Образец письменного разбора: слушатель ← слушать.

Таким образом, словообразовательный разбор в комплексе 1 отличается от морфемного, базируется на критерии мотивированности значения ПН (производной) основы значением ПЩ (производящей) основы и содержит только один шаг — подбор к исследуемому слову его производящего. При словообразовательном разборе в ПН основе выделяется только средство словообразования (формант), а в производящем выделяется его основа или та часть основы ПЩ слова, которая вошла в ПН слово.

На наш взгляд, недостатком словообразовательного разбора, предложенного комплексом 1, является отсутствие описательной фиксации способа словообразования и выделение в ПЩ слове не его реальной основы. а той ее части, которая вошла в ПН основу.

Комплекс 2 предлагает следующий алгоритм словообразовательного разбора:

1) найти исходное слово (или его основу),

2) найти в слове словообразовательную морфему (суффикс или приставку) и «отделить» ее:

переводчик ← перевод.

Как мы видим, поиск ПЩ основы формален, не семантизирован: учащиеся не ориентированы на то, чтобы ПЩ основа была мотивирующей основой для исследуемой. Учащимся предлагается обнаружить только два способа словообразования — приставочный и суффиксальный (правда, в последующем упражнении для разбора даны образованные приставочно-суффиксальным способом слова подснежник, настенный и спрашивается, достаточно ли выделения в них одной морфемы для выявления исходного слова). Иллюстрация к плану разбора некорректна: слово переводчик образовано, как и слово перевод, от глагола переводить.

Учащимся предложены для словообразовательного разбора следующие слова: рассмотреть, рассвет, обгонять, счетчик, цветной. Два слова из приведенных являются неудачными: слово рассвет образовано нулевой суффиксацией от рассветать, а слово обгонять — видовым суффиксом от обогнать, что явно не имелось и виду авторами учебного пособия.

Практика показывает, что учащиеся испытывают значительные затруднения со словообразовательным разбором. Чтобы их избежать, надо предупредить следующие типичные ошибки.

Основная ошибка — указание в качестве производящей основы не ближайшей по форме основы, а непроизводного слова, начинающего словообразовательную цепочку. Например, ошибочен разбор обновление ← новый.

Слово обновление разбирается следующим образом: обновл-ени-е ← обновить.

Словообразовательный разбор состоит только из одного, последнего звена словообразовательной цепочки!

Другая ошибка может быть связана с тем, что для причастий, деепричастий и других форм неправильно указана производящая основа. Мы имеем дело со словообразовательным разбором, а не с формообразованием, а деепричастия и причастия являются особыми формами глагола, составляют с другими формами одно глагольное слово. Для правильного словообразовательного разбора исследуемое слово надо поставить в начальную форму. Причастие и деепричастие необходимо привести к инфинитиву, степени сравнения прилагательного и наречия — к положительной форме, например:

зашевелившийся — форма гл. зашевелиться

за-шевелиться ← шевелиться.

Слово также должно стоять в начальной форме, например:

под-окон-никокно (а не «под окном»),

пo-m-у-строн-н-ий ← та сторона (а не «по ту сторону»).

Особенно актуально это для наречий:

весн-ой ← весна (а не «весной» — тв. пад. существительного).

Комплекс 3 словообразовательного разбора не содержит.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Оценка изложений и сочинений | Минимальное количество баллов ЕГЭ | Методика изучения фонетики как подход к освоению национальной языковой картины мира. Фонетический разбор. Орфоэпический разбор. | Цели и принципы обучения фонетике и графике | Орфоэпия | Умения и навыки по фонетике, методы их формирования | Б., 5 зв. | Методика изучения лексики и фразеологии. Способы обогащения словарного запаса учащихся. | Цели и источники обогащения словарного запаса учащихся на уроках русского языка | Методика морфемного, словообразовательного, морфологического разборов. Взаимообусловленность и сопряжённость технологий разборов и технологий обучений правописаний. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав