Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мы начинаем играть

Читайте также:
  1. Ваши убеждения устанавливают правила игры, то есть, по каким правилам и как вы хотите «играть» в качестве существа биологического.
  2. Где собираемся играть
  3. ГДЕ Я БУДУ ИГРАТЬ?
  4. ИГРАТЬ НАДО ТАК, ЧТОБЫ, ДАЖЕ ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ, ТРЕНЕР ПОБЛАГОДАРИЛ ВАС ЗА ИГРУ, А ЗРИТЕЛИ НАГРАДИЛИ АПЛОДИСМЕНТАМИ.
  5. ИГРАТЬ, ЧТОБЫ ВЫИГРАТЬ
  6. Как играть
  7. Как играть
  8. Как играть
  9. Как играть
  10. Как играть

Способ игры зависит от возраста ребенка и уровня его развития. У детей 1,5 - 2 лет развита способность копировать, они любят делать так, как старшие. Если я забиваю молотком гвозди, то Люба, которой 1 год 3 месяца, тянет ручонки к молотку и говорит «дям... дям» (дай!) до тех пор, пока я не дам и ей маленький деревянный или пластмассовый молоточек. Тогда она начинает стучать этим молотком точь-в-точь, как я, и даже по той же доске, по которой стучу я. А гвоздя она еще не просит, мелкие вещи, мелкие рисунки ее еще не привлекают. Вот эту особенность малыша—схватывать большое, главное, самое заметное—и надо использовать.

Кроме того, надо помнить о первых впечатлениях от игры. Совсем не безразлично, как вы высыпали первый раз кубики на стол. Если вы на глазах малыша открыли крышку и—бух! - с грохотом выбросили на стол все кубики сразу так, что они разлетелись в стороны, а малыш даже вздрогнул от неожиданности, то не удивляйтесь потом, когда самым любимым занятием станет точно такое же «бух!» кубиков из коробки, а не складывание «поездов» или «башен» из них.

Поэтому мы стараемся не демонстрировать такие нежелательные способы обращения с кубиками. Я могу привести Любочку к уже лежащим в беспорядке кубикам и начинаю наводить порядок или достаю их из коробки аккуратно друг за другом и сразу строю из них «дорожку», или квадрат, или «поезд». Люба удивлена: хороший у папы складывается «синий поезд», а я, делая «Ту-ту-у!», двигаю его медленно к противоположному краю стола или коврика. И я не скрываю своей радости, если и у Любы получится «поезд» (пусть сначала и не совсем удачно) или Люба научится находить красную грань на кубиках (именно пока только одну красную, и никакую другую) и укладывать в коробку все кубики красной гранью вверх, не уставая повторять: «Кась-кась» (т. е. красная).

Но если малышу уже 2 - 4 года, он знает цвета и может найти нужную грань и оценить красоту узора, то прежде, чем дать ему игру, выберите самый привлекательный, на ваш взгляд, узор-задание серии В или Д и сложите заранее по этому узору кубики в коробку. Открывая впервые коробку с кубиками, малыш вместе с вами полюбуется узором.

· Как ты думаешь: мы научимся складывать такие же красивые узоры из кубиков?

· Конечно, научимся, - не сомневается он.

Положите тогда узор «дорожка» (СУ А1) перед малышом и дайте ему задание сложить из кубиков точно такую же «дорожку». Большинство малышей обычно легко справляются с этим заданием.

Вторая и третья «дорожки» получаются еще быстрее, чем первая, и не страшно, если не совсем точно выдержана их длина. Допустим, ребенок вместо 4 кубиков взял только 3.

· Не кажется ли тебе, что «дорожка» получилась короче, чем на картинке? Давай сравним!

И малыш сам исправит ошибку.

· Вот теперь получилось точно, без ошибки, - можете похвалить его. И так подбадривая малыша, переходите от узора к узору, внимательно замечая и быстроту работы, и точность укладки кубиков, и другие достоинства его действий. Зерна аккуратности и точности в работе, сосредоточенности и внимания могут дать ростки именно здесь, в игре.

Сколько узоров можно сложить за одну игру, сказать трудно. Может быть, 5, а может быть, и 10 - все зависит от настроения ребенка и его возможностей. Если работа идет споро, доволен и малыш, довольны и вы, значит, все в порядке.

· Хорошо у тебя получается! Я не ожидал. Ну, на сегодня хватит! Завтра еще поиграем, - мягко предложите вы закончить, но... это пробный камень. Главное—как отнесется к предложению малыш. Если он расстроен и готов заплакать потому, что ему «хочется еще поиграть», уступите, покажите ребенку еще 1 - 2 узора. Если вы свое слово обычно держите и малыш верит вам, то он согласится с тем, что «завтра еще поиграем». Это наиболее удачный итог первой игры.

Неплохо, когда малыш сразу соглашается закончить игру, но при этом интересуется:

· А завтра мы еще поиграем?

Обязательно найдите возможность поиграть и «завтра вечером», и послезавтра, и через 2 - 3 дня... Такая «волна» интереса к игре, когда малыш играет в кубики несколько дней подряд, например 5 - 7, наиболее удачное начало. Во-первых, за это время и вы, и малыш сможете втянуться в игру, почувствовать какой-то интерес в ней. Во-вторых, малыш успеет пройти через все уже посильные для него задания, и вы узнаете его «потолок» возможностей в данное время. В-третьих, наблюдая за игрой ребенка, вы научитесь чувствовать его возможности. А это умение—очень важное для руководства развитием в любой области. Оно позволит вам правильно определить дозу игры, решить, что можно на время «забыть» игру.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Приглашаем маму и папу к творчеству | Радоваться успехам, но не захваливать | Самостоятельно—без подсказки! А как быть с ошибками? | Насильно мил не будешь, а запретный плод сладок | С какой игры начинать? | С помощью сказки и без нее | Можно играть и самому! | А теперь узоры нарисуем | Придумываем узоры сами | Задания к игре |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав