Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

С помощью сказки и без нее

Читайте также:
  1. II. С помощью Мобильных технологий
  2. Quot;ПEPEВИРАНИE" СКАЗКИ
  3. Trading Techniques Inc. предоставляет месячные, недельные, дневные и почасовые (60 минут) данные по всем фьючерсам с помощью сервиса загрузки данных.
  4. VI. СКАЗКИ ТУМАННОГО ЭДЕМА
  5. Английские волшебные сказки
  6. В каких случаях обращаться за ветеринарной помощью
  7. Все элементы состояния можно добавить с помощью вкладки Detail окна спецификации состояния.
  8. Вставка. Ноотропики, или лекарства для ума: можно ли стать гениальным с помощью таблетки?
  9. Выборка, добавление, удаление и обновление данных с помощью SQL-запросов на подсоединенном уровне.
  10. Вычисление площадей плоских фигур с помощью определенного интеграла. Примеры.

Большинство развивающих игр по своему содержанию абстрактны, не несут образной и сюжетной нагрузки. А для детей, особенно самых маленьких, характерно именно образное мышление. Малышам нравится находить сходство между игрушками и реальными вещами. Причем детали этого сходства они, как правило, легко дорисовывают в своем воображении: этим маленьким фантазерам достаточно, например, поставить три стула подряд—получится «автобус» или «самолет» и т. п. Эту особенность детского мышления и нужно использовать, чтобы привлечь внимание ребенка к развивающим играм, возбудить интерес к ним.

Одно впечатление будет у малыша, если вы выложите кубики на стол, покажете узор-задание СУА 1 («дорожка») и скажете:

· Сложи в ряд четыре кубика красной гранью вверх, как на этой картинке.

А можно все сделать иначе. Рассмотрите с сыном сначала кубики, а потом рисунки:

· Посмотри-ка: правда, похоже на дорожку, посыпанную красным песком? -говорит отец, показывая первый узор СУА 1.—Сможешь сделать точно такую же из кубиков?

И если малыш умеет находить красные грани на кубиках, то «дорожка» у него получается легко. Можно даже «пройти» по дорожке двумя пальцами:

«Топ-топ».

· А когда придет осень и листья на деревьях пожелтеют, какого цвета станут красные дорожки? - спрашивает отец, доставая узор с желтой дорожкой.

· Желтыми! - догадывается сынишка, а папа прикрывает красную дорожку желтой и, как только желтая дорожка готова, продолжает свой рассказ.

· А зимой станет холодно, все дорожки покроются снегом.

· Они станут беленькими! - радуется сын и может, уже не глядя на белый узор, начать делать белую дорожку.

· По такой снежной дорожке хорошо и пробежаться, и прокатиться на...

· Санках, - добавляет малыш, - давай тогда сделаем ее подлиннее!

Вряд ли кто станет возражать, что во втором случае игра больше заинтересует ребенка.

В описаниях игр приводятся примеры подобного образного «оживления» разных игровых ситуаций. Здесь опять-таки простор для творчества и взрослых, и самих детей. Дети, например, по собственной инициативе многим узорам-заданиям дали «имена», и это, конечно, намного понятнее и приятнее для ребенка, чем номер задания, которым пользуются взрослые. И в описаниях игр, где задания даны в уменьшенном масштабе, многие названия приводятся. Играя с детьми, и мы говорим: «фонарик», «лодочка», «конфетка» и т. п., тогда узоры-задания «оживают» в воображении ребенка и могут быть включены в рассказ или сказку, придуманную тут же по ходу игры. Попробуйте не читать сразу эти названия, может быть, ваш ребенок придумает другие.

В дальнейшем, и это надо помнить, по мере освоения игры, происходит закономерный отход от сказки и выдумки, привлекающих детей к игре в самом начале. Постепенно ребенка увлекает цель самой игры: добиться чего-то, сделать правильно, преодолеть трудный барьер сложного задания. Ни с чем не сравнимое чувство радости и победы становится сильнее и действеннее всяких сопровождений, оживляющих игру, а потому надобность в них просто отпадает. И тогда одно только ваше замечание вроде: «Ну, и тру-удная задачка сейчас попалась!»—сразу вызовет у ребенка желание побороться, поломать голову, но добиться победы над этой самой «трудной задачкой», а потом сказать папе с гордостью: «Ты говорил тру-у-дная, а я—сделал!»




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Приглашаем маму и папу к творчеству | Радоваться успехам, но не захваливать | Самостоятельно—без подсказки! А как быть с ошибками? | Насильно мил не будешь, а запретный плод сладок | Мы начинаем играть | Играем вчера, сегодня, завтра | Можно играть и самому! | А теперь узоры нарисуем | Придумываем узоры сами | Задания к игре |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав