Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мужской гормон

Читайте также:
  1. Гормон доверия
  2. Гормональная контрацепция.
  3. Гормональное здоровье
  4. Гормони,похідні амінокислот(фенілаланіну,трозину,триптофану,гістиу).Місце їх синтезу та біологічна роль.
  5. ГОРМОНЫ СТРЕССА И ОБЕЗВОЖИВАНИЕ
  6. Гормоны щитовидной железы
  7. Гормоны.
  8. Действие гормонов на архетипы богинь
  9. Краткая характеристика магазина мужской одежды ИП Жаркова

Высокий уровень тестостерона (Т) и у мужчин, и у женщин, безусловно, сочетается с психологическим доминированием, физической крепостью и высокой самооценкой. В самых конкурентных, бойцовских ситуациях, особенно физического плана, побеждает тот, у кого он выше. Поместите любых двух мужчин в одну комнату, и вскоре тон в ней будет задавать тот, у кого больше тестостерона. У работающих женщин уровень «Т» выше, чем у женщин, сидящих дома, и даже у дочерей работающих женщин он выше, чем у дочерей домашних хозяек. Одно исследование в 1996 году обнаружило, что в лесбийских парах, где одной из партнерш отводится роль мужчины, «быка», а другой — роль женщины, «фемины», уровень тесто­стерона у женщины-«быка» выше, чем у «фемины». Медицинское тестирование в военно-морских силах выявило, что у гардемаринов уровень «Т» в среднем выше, чем у первокурсников училищ. Согласно ис­следованию 1990 года, у артистов уровень тестостеро­на выше, чем у священнослужителей. Как показало в 1995 году исследование 700 заключенных мужского пола, для тех, у кого самый высокий уровень тесто­стерона, выше и вероятность оказаться замешанны­ми в конфликты с администрацией и в преступления, сопровождающиеся неспровоцированным насилием. Причем это верно не только в отношении мужчин, но и в отношении женщин, как подтвердило в 1997 году исследование 87 женщин, содержащихся в тюрьме максимально строгого режима.
Хотя высокий уровень «Т» нередко сочетается с доминантностью в межличностных отношениях, он отнюдь не гарантирует увеличения социального веса. Например, уровень тестостерона у рабочих выше, чем у клерков, что было выявлено в 1992 году при иссле­довании свыше 4000 бывших военных. Исследование 1998 года показало, что судебные юристы — с их обы­кновением спорить, конфликтовать и оказывать дав­ление — отличаются от других юристов более высо­ким уровнем тестостерона. Можно даже определить, кто выигрывает в теннисном матче, не следя за самой игрой, а только определяя уровень «Т» во взятых у игроков пробах слюны. Перед матчем уровень тесто­стерона повышается у обоих соперников. В каждом отдельном сете у победившего игрока выработка тес­тостерона увеличивается; у проигравшего уменьша­ется. После матча победителя затопляет волна тесто­стерона, тогда как проигравшего ждет полный упа­док. То же самое происходит и с людьми, просто боле­ющими за игроков. Как выявило исследование 1998 года, у болельщиков команд, выигравших универси­тетский баскетбольный матч и футбольный матч Куб­ка мира, уровень тестостерона повышался; у тех, кто болел за одну из проигравших команд, уровень «Т» падал. Похоже, существует такое понятие, как тестостеронная телепатия.
Итак, вот к какому выводу мы приходим: тестосте­рон является провокатором риска — физического, криминального, личностного. Без воздействия тесто­стерона возможный выигрыш при этом риске показался бы нам абсолютно не стоящим возможного про­игрыша. Однако поток тестостерона через мозг уно­сит прочь осторожность. Влияние тестостерона не всегда приводит к прямой физической конфронта­ции. У мужчин, располагающих многочисленными возможностями, он может спровоцировать решение вложить деньги в сомнительное предприятие, под­толкнуть их к опрометчивой любовной связи, заста­вить произнести вопиюще бессовестную, чудовищ­ную ложь. В свое время все эти решения могут казать­ся исполненными какого-то тестостеронного смысла. Эй, Белый дом, вы слышите?
Эти выводы были сделаны на основе многочисленных научных исследований, хотя некоторые из них следует считать лишь предварительными. В биохимии мозга еще много неизученного. И все же не остается сомнений, что связь между гормонами и поведением человека су­ществует. В частности, тестостерон обусловливает инте­рес мужчин к автомобильным гонкам, профессиональ­ному футболу, хоккею, баскетболу, борьбе, охоте и ры­боловству, парусному спорту, скалолазанию, к военной истории, оружию, боксу, каратэ и т. д. Многих женщин все это тоже интересует, однако они гораздо реже дохо­дят до маниакальной увлеченности. Тестостерон почти наверняка имеет решающее значение для объяснения того факта, что подавляющее большинство насильствен­ных преступлений совершается мужчинами, и что среди обитателей тюрем наблюдается огромная диспропорция в относительной доле мужского и женского пола.
Еще в древности люди понимали, что определенное «нежелательное» поведение каким-то образом связано с семенными железами. Многих рабов и военнопленных превращали в евнухов (кастрировали). Делалось это для того, чтобы у них не возник сексуальный интерес к жен­щинам правителя и чтобы снизить риск агрессивных дей­ствий с их стороны. Так и получалось. В наши дни мы по­ступаем таким же образом с жеребцами, быками, барана­ми и другими домашними животными. Агрессивность их поведения снижается из-за прекращения выработки тес­тостерона. Когда его уровень высок, как это бывает в пе­риод спаривания, самцы участвуют в жестоких, а иногда и смертельных схватках. По словам одного исследовате­ля, это объясняет, почему не стоит связываться с членом партии «быков» (она же — «Прогрессивная партия» Т. Рузвельта. — Примеч. пер.) в период гона.
В поведении людей тестостерон ответствен, по крайней мере отчасти, за то, что можно назвать «социальным до­минированием». Грегг Джонсон пишет: «Из двухсот пя­тидесяти исследованных [этнографами] культур практи­чески во всех доминируют мужчины. Мужчины почти всегда являются законодателями, охотниками, строите­лями, оружейниками, обработчиками металла, дерева и камня. На долю женщин остается прежде всего забота о своих близких и большая часть воспитания детей. Их ак­тивность сосредоточена на поддержании домашнего оча­га и обслуживании семьи. Они чаще всего участвуют в из­готовлении посуды, корзин, одежды и одеял. Они собира­ют дрова, хранят и готовят пищу, разжигают огонь и при­носят воду. Они собирают и мелют зерно. Данные указы­вают на биологическую предопределенность такой спе­цифики тендерного поведения».
Сохраняет ли свою силу эта «биологическая предопре­деленность» и в современных, сложноорганизованных сообществах? Факты свидетельствуют, что да. После тридцати лет влияния феминизма и программ позитивных действий в Соединенных Штатах лишь семь женщин, за­нимающих высшие руководящие посты, фигурируют в рейтинговом списке 500 компаний, по версии журнала «Форчун». Совершенно верно, 493 остальных — мужчи­ны. Из сотни сенаторов США только одиннадцать жен­щин. В США было сорок три президента, мужчины все до одного. Национальная организация для женщин указала на эту неувязку, чтобы «доказать», что в нашей культуре господствует дискриминация и патриархаль­ный уклон. Более вероятные объяснения, однако, сводят­ся к действию биохимических и анатомических факторов. Мужчины, у которых в организме в десять, а то и в двадцать раз больше тестостерона, чем у женщин, имеют больше шансов добиться богатства, власти, славы и обще­ственного положения, потому что получают соответству­ющие стимулы изнутри. И напротив, женщины созданы для того, чтобы рожать детей, что на время отвлекает их от конкурентной гонки. Разумеется, существуют исклю­чения, но отрицать эту очевидную тенденцию было бы весьма трудно.
Воздействие гормонов не только побуждает людей стремиться к власти, но влияет также на то, как мы стро­им свои отношения с другими людьми. Когда несколько мужчин приходят на стенд для стрельбы по тарелочкам, им свойственно внутренне концентрироваться на пора­жении следующей мишени. Они перекидываются шут­ками и поддразнивают друг друга, но на уме у них только победа. И напротив, женщинам свойственно смеяться и восторженно аплодировать удачным выстрелам друг у друга. Они больше заинтересованы в самих взаимоотно­шениях, чем в том, чтобы оказаться лучше всех. Эту раз­ницу можно заметить в великом множестве ситуаций, рассмотрим острейшее соперничество в женском профес­сиональном теннисе на протяжении 1980-х гг., когда в восьмидесяти случаях дело сводилось к противоборству Крис Эверт и Мартины Навратиловой. И вот как Мартина описывает их дружбу в тот период: «Мы всегда с очень большим уважением относились друг к другу во время наших побед и огорчений. После матча я подходила к ней и утешала ее, а иногда она подходила и утешала меня. Или же она оставляла мне записку, ну, или я ей. Знаете, просто „извини" или что-то такое: „Уверена, что в следу­ющий раз ты у меня выиграешь". Мы оставляли эти за­писки в сумках друг у друга в раздевалке. Время от вре­мени мы посылали друг другу шампанское. Все было очень цивилизованно».
Сравним эту корректность с тем, как относились друг к другу в свои звездные годы Джимми Коннорс и Джон Мак-Энрой. Джон написал о своих репликах на корте в книге «Чистая страсть к игре»:
В конце концов я настолько увлекся [показывая свой норов], что уже искренне думал, будто бы делаю что-то правильное и законное. А позднее это стало просто дурной привычкой, как будто никак не мо­жешь бросить курить. Я думаю, люди хорошо ко мне относились. Я парень честный, не какое-нибудь треп­ло. Когда находишься на корте, и температура под 100 градусов (38 по Цельсию. — Примеч. пер.), и ка­кой-нибудь парень посылает в тебя мячи со скоростью 100 миль в час, в горячке момента говоришь совсем другие слова, не те, что позже, когда сможешь отды­шаться. На моем первом большом Уимблдоне, когда я вышел в полуфинал и играл с Джимми [Коннорсом], я беспокоился из-за того, что у нас с ним общая разде­валка, и он меня в конце концов достанет. Если бы взгляд мог убить, я бы давно валялся под скамейкой. Я понял, что у нас с ним происходит еще одна серьез­ная игра — до того, как мы выходим на корт. Разгова­ривать с прессой было иногда труднее, чем играть в матче. В тот раз Джимми меня запугал. Но позже, ко­гда я выиграл свой первый большой матч, я понял, что либо игроки были намного хуже, чем я думал, ли­бо я был намного лучше.
Можете ли вы себе представить, как Джон оставляет в сумке у Джимми записку, гласящую: «Сожалею, что ты проиграл» или «Уверен, что в следующий раз ты у меня выиграешь»? Какое там! Их соперничество нельзя было назвать просто теннисным матчем. То была схватка ти­танов на поле битвы. Не все спортсмены так взрывоопас­ны, как Коннорс и Мак-Энрой, и некоторые спортсмен­ки тоже могут быть достаточно неприятными на корте. Но у мужчин-спортсменов соперничество с большей ве­роятностью будет проявляться в виде конфронтации. Раньше мне доводилось играть в баскетбол с бывшим иг­роком «All American», и это был один из приятнейших людей, которых я только знал. Он буквально снял бы с себя последнюю рубашку. Но едва выходя на площадку, он превращался в злобную баскетбольную машину. Он готов был при первой возможности морально вас разда­вить — и обычно находил эту возможность. Я частенько поддразнивал его насчет «тонкого налета цивилизован­ности», мгновенно испаряющегося в пылу схватки. На­до полагать, по венам этого мужчины перекачивались грандиозные количества тестостерона и адреналина.
А что насчет мальчиков? Если «мужской гормон» спо­собен таким образом действовать на взрослых людей, как он влияет на поведение маленьких будущих мужчин? Практически так же. Большинство экспертов полагает, что склонность мальчишек рисковать, быть напористы­ми, бороться и соперничать, спорить, хвастаться, их ха­рактерная результативность в определенных областях — таких как решение проблем, математика и естественные науки, прямо связаны с тем, как устроен их мозг и как много у них тестостерона. Этим можно объяснить, поче­му мальчики сидят за школьной партой «как на игол­ках», и почему учителя нередко иронизируют, что у них «глаза на затылке». Проблема состоит в том, что мальчи­ков зачастую пытаются обучать в слишком быстром тем­пе, к которому им трудно приспособиться. Тестостерон также обусловливает стремление мальчиков с ранних пор быть самыми сильными, храбрыми, активными, са­мыми «крутыми парнями» среди сверстников. Так уж они устроены.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Чудесная страна мальчишек | Да здравствуют различия! | Уязвленный дух | Потребность в отце | Отцы и сыновья | Последние дни Р. Л. Добсона | Матери и сыновья | Марш гусениц | Происхождение гомосексуальности | Родители-одиночки, дедушки и бабушки |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав