Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Главное, что они истинны с точки зрения мифологии, убедительны для отдельно взятого человека, то есть мага, и служат для него исправной рабочей гипотезой.

Читайте также:
  1. F. Чувство зрения
  2. HET ЧЕЛОВЕКА, ПОЛНОСТЬЮ ЛИШЕННОГО КАЧЕСТВ ЛИДЕРА.
  3. III Яд, или истинные и ложные пути судебной токсикологии 1 страница
  4. III Яд, или истинные и ложные пути судебной токсикологии 2 страница
  5. III Яд, или истинные и ложные пути судебной токсикологии 3 страница
  6. III Яд, или истинные и ложные пути судебной токсикологии 4 страница
  7. III Яд, или истинные и ложные пути судебной токсикологии 5 страница
  8. III Яд, или истинные и ложные пути судебной токсикологии 6 страница
  9. III Яд, или истинные и ложные пути судебной токсикологии 7 страница
  10. III Яд, или истинные и ложные пути судебной токсикологии 8 страница

 

Для наглядности вернемся к «Соответствиям объективной и мифической истины». Такие пояснительные модели следует рассматривать, принимая такое условие, прежде чем начинать их критиковать. К сожалению, их сторонники сами по себе редко склонны к размышлению, чтобы понять, с какими структурами они, собственно говоря, имеют дело.

Это условие действует и для комплементарной модели, которую мы хотели бы вкратце описать. Мы считаем, что для современного, ориентированного на точные науки читателя она более понятна, чем обращение к каким-нибудь средневековым системам с их специфическими культурными и религиозными коннотациями, которые нам в наше время очень трудно постигнуть. Комплементарная модель, рассматриваемая здесь, была разработана Петером Эллертом и Йоргом Вихманном и представлена в магическом журнале Unicorn, выпуск которого на данный момент прекращен.

Даже эта модель, согласно современным научным исследованиям, «недоказуема», но в практике она показала себя вполне пригодной и вообще была разработана именно на основе практики. Эта модель облегчит нам магическое или тонкоматериальное восприятие, так как оно является не столько «сверхъестественным» талантом, сколько делом внутренней регуляции.

Сама модель относительно проста. Вы определенно знакомы с так называемым «корпускулярно-волновым дуализмом» света: иногда свет ведет себя, как будто он состоит из волн, иногда кажется состоящим из частиц («корпускул»). В значительной мере это зависит от условий эксперимента и замеров, то есть, формулируя кратко, от наблюдателя. Поэтому было бы неверно понимать свет только как волну или только как частицу, потому что оба состояния дополняют друг друга, «комплементарны» друг другу.

То же происходит, согласно комплементарной модели, в дуализме духа и материи, который уже на протяжении столетий бередит умы оккультистов и магов. Вместо того чтобы считать дух и материю несовместимыми или едва ли совмещающимися друг с другом, в комплементарной модели мы рассматриваем их как разные стороны одной медали. В этом случае это тоже зависит от сознания наблюдателя, является ли нам энергия как духовная субстанция или как материальная. Из этого следует, что мы для восприятия «тонкоматериальных энергий» прежде всего должны изменить свое сознание. Сами по себе тонкие энергии постоянны – они не могут появляться и исчезать, скорее маг либо воспринимает их, либо нет. Они постоянны, например, как гравитация. Конечно же, есть периоды, когда магу тяжелее чем обычно установить необходимое для их восприятия состояние сознания, называемое гностическим трансом, но это ничего не говорит о качестве энергий.

 

Обратите внимание, что сам термин «энергия» лишь вспомогательный, и мы используем его за неимением в нашем языке более подходящего значения. «Энергии» понимаются как «силы», отчасти как «сущности», так что это слово имеет субъективные доводы в свою пользу.

 

Важно понимать, что нам нужно работать над своим гностическим трансом, если мы хотим познавать и практиковать магию как таковую (которая в определенном смысле «витает в воздухе»). Шаманы говорят о «мгновеньях силы», с помощью которой с магией можно «совладать». Это те редкие моменты, когда не требуется особенных усилий, чтобы найти доступ к магии. Однако если мы будем рассчитывать только на их наступление, мы рискуем довольно скоро потерпеть неудачу на своем магическом поприще.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Техника сексуально-магического глубокого расслабления | Магическая защита | Пятая фаза | Помимо биохимической активизации работы желез и других нейропсихологических следствий, такое положение промежности действует весьма положительно, помогая прийти в себя. | Подмывание полового члена | Упражнения для концентрации внимания | Быстрое достижение оргазма | Питание | Курительная смесь из дамианы | Творческая концентрация |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав