Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возраст от 6 лет

Читайте также:
  1. Age Возраст
  2. А) Возрастная периодизация
  3. Анатомо-физиологич. хар-ка детск. орг-ма в разн. возрастн. периоды
  4. АНЕМИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
  5. Болезни детей раннего возраста
  6. Болезни детей старшего возраста
  7. В каком возрасте должны начинаться свидания?
  8. В младшем школьном возрасте
  9. В первенстве групп одной возрастной категории, от одной организации может принять участие определенное количество групп - согласно квоте.
  10. В чём разница между «паспортным» и «биологическим» возрастом? Могут ли совпадать биологический и паспортный возраст индивида?

Играем на пианино

 

 

Музыкальная грамота

 

Если ребенок пошел в музыкальную школу или начал заниматься музыкой с преподавателем, ему, естественно, придется выучить ноты и массу музыкальных знаков. Чтобы этот процесс прошел более или менее безболезненно, конечно, надо превратить его в игру.

Сделайте ребенку музыкальное лото или домино. Развесьте подсказывающие плакаты на стенах в его комнате, а еще лучше во всей квартире, чтобы они чаще попадались ребенку на глаза.

 

 

Игры, развивающие мелкую моторику

 

Несомненно, большая часть игр, описанных в нашей книге, так или иначе развивает мелкую моторику рук. Да и широко распространенные, имеющиеся в каждом доме, игры и игрушки, такие как кубики, конструкторы, мозаики всех видов, тоже приносят огромную пользу мелкой моторике малышей.

Но есть игры, которые направлены специально на развитие этого навыка.

Существует, например, целое направление – пальчиковые игры. В таких играх пальцами изображаются определенные фигуры, иллюстрирующие стишок или потешку.

О пальчиковых играх написано много книг с текстами стихов и подробным описанием и изображением положения рук. Поэтому останавливаться подробно на пальчиковых играх мы не будем.

 

Традиционные игрушки

 

Купите малышу самую простую матрешку (набор из двух-трех куколок). Лучше, если вы купите игрушку, выполненную мастерами традиционных промыслов, а не новомодную игрушку, расписанную президентами Америки или другими современными сюжетами.

Покажите малышу, как матрешку открывать и правильно закрывать (совместив рисунок). Конечно, это не сразу получится не только у двухлетнего, но и у ребенка постарше.

 

Возраст от 2 лет

 

 

Мелкие предметы

 

Дайте ребенку покопаться в коробке с пуговицами, пока вы шьете. Пусть он найдет такую же пуговицу, как вы показали, или все синие пуговицы, а может самую маленькую и самую большую или просто самую красивую.

А если ребенок предпочитает помогать папе, пусть в коробке с гвоздями отыщет случайно попавшую туда гайку или что-нибудь в этом духе…

Чем больше мелких предметов пройдет через руки малыша, тем лучше. Но вы, конечно, должны пресекать первую же попытку отправить что-либо в рот. Если ребенок не слушается и все равно пробует все на зуб, немедленно прекратите игру.

 

Бусы

 

Можно купить в «Детском мире» набор, в который входит пара десятков бусин и шнурок.

Впрочем, можно нанизывать на обыкновенный шнурок для обуви бусины от вышедших из моды пластмассовых ожерелий. Или использовать для этой цели большие пуговицы с крупными дырками.

На кухне попробуйте нанизывать на шнурок макаронины (короткие широкие колечки).

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Игры по истории искусств | Мамы и малыши | Рассада и огород | Возраст от 3 лет | Солнечная система | Играем с водой | Давление | Растворы | Агрегатные состояния | Играем со звуками и музицируем |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав