Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анатомо-физиологич. хар-ка детск. орг-ма в разн. возрастн. периоды

Читайте также:
  1. АДПТАЦИЯ, ЕЕ ВИДЫ И ПЕРИОДЫ
  2. В) Периоды спокойствия, перевороты и войны
  3. Возрастные периоды развития и воспитания личности
  4. Второе: галактические периоды
  5. КАК ЛИКВИДИРОВАТЬ ПЕРИОДЫ ЕСТЕСТВЕННОГО РАЗЛУЧЕНИЯ
  6. КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ
  7. КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ СТАНОВЛЕНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ
  8. Ледниковые периоды
  9. НАДУТЬ ГУБЫ, детск.

В наст. вр. в различных отраслях науки о ч-ке существуют разнообразные возрастн. периодизации. Периодом принято считать промежуток времени, охватывающий к.-л. законченный процесс. Каждому возр. периоду хар-ны ярко выраженные, специфич. особенности. Смена периодов происходит скачкообразно, периоды ускорения развития сменяются периодами замедления. Особенности развития ребенка в каждый период имеют колич. и кач. отличия от предыдущего. Знание особенностей возр. периодизации необходимо для правильного построения индивидуальной программы физ. реабилитации ребенка, имеющего отклонения в состоянии здоровья.

В пед. практике по гигиене санитарными врачами используется классификация детского возраста, принятая в 1965 г. на Международном симпозиуме в Москве, в которой выделены 7 периодов взросления и созревания, длительность которых колеблется от нескольких дней до нескольких лет:

I – период новорожденности (с рождения до 10 дней)

II – грудной возраст (10 дней-1 год)

III – раннее детство (1-3 года)

IV – первое детство (4-7 лет)

V – второе детство: мальчики от 8 до 12 лет, девочки от 8 до 11 лет.

VI – подростковый возраст: мальчики 13-16 лет, девочки 12—15 лет

VII – юношеский возраст: юноши 17-21 год, девушки 16-20 лет

В основе периодизации лежат особенности физ., нервно-психич. и соц. развития ребенка.

I–II Период новорожденности и грудной возраст (от рождения до года)

Период новорожденности протекает без осложнений у большинства детей, родившихся от здоровых матерей. Такие дети в постнатальном периоде легче адаптируются к новым для них условиям внешн. среды. К внешн. признакам адаптаци можно отнести неустойчивость температуры тела новорожденного, выраженную в транзиторной лихорадке (3-4 дня).Температура повыш. до 38-400С и удерживается неск. часов. Физиологич. желтуха присутств. у 50% новорожденных. На 3-4 день жизни ребенка отмечается физиологич. снижение массы тела на 5-7%, которая возвращается к исх. уровню к 10-11 дню. В этот период все системы орг-ма находятся в состоянии неустойчивого равновесия. Пассивный иммунитет предохр. новорожденных от острых вирусных инфекций (корь, скарлатина, краснуха и т.д.), но вместе с тем дети восприимчивы к стафилококкам, сальмонеллам.

Длительность периода грудного возраста – 11 месяцев до конца первого года жизни. Данный период хар-ся повышенной интенсивностью обменных процессов на фоне функц. незрелости основных систем орг-ма. Пассивный иммунитет ослабевает, а приобретенный еще достаточно слаб, поэтому во второй половине года возр. вероятность заболевания вирусными инфекциями, острыми желудочно-кишечными болезнями, пневмонией, кожными заболеваниями, рахитом.

III период – раннее детство, или преддошкольный (от 1 года до 3 лет), хар-ся заметным снижением энергии роста, но более быстрым развитием центр. и периферич. НС, расширяются условно-рефлекторные связи, происходит становление второй сигнальной системы. Дети подвижны, любознательны, активно контактируют с внешн. миром. У них совершенствуются речь, быстро развивается психика, расширяются границы эмоциональных проявлений: радости, обиды, удивления, страха, застенчивости, которым свойственна лабильность. Продолжает созревать двигательный анализатор, центральное звено которого расположено рядом с центром речи и письма. Под действием сигналов из двигательных центров стимулируется развитие близлежащих областей, поэтому, давая ребенку задания на развитие мелкой моторики (мозаика, игры с конструкторами и др.), можно совершенствовать его речь, учить счету, формировать обобщающие функции мозга. Задержка созревания движений повлечет задержку речи и общее отставание в психомоторном развитии. Не следует ограничивать двигат. активность ребенка и различн. игры, в которых закладываются бытовые и трудовые навыки.

IV период – первое детство, или дошкольный (от 4 до 7 лет), хар-ся кач. и функц. совершенствованием головного мозга, органов и систем. Большинство детей начинают посещать ДДУ. В контактах со сверстниками расширяется кругозор ребенка, его взаимодействие с окр. миром. Продолжает укрепляться ОДА, увеличивается объем активных движений. К концу периода начинается смена молочных зубов.

В этом возрасте у детей часто развиваются инфекц. болезни, связанные с низким иммунитетом и возрастными контактами. К концу пребывания в детских садах увеличивается кол-во детей, часто болеющих или имеющих слабое физ. развитие. Завершается период первым физиологич. вытяжением – значительным увеличением длины конечностей, отставание в развитии ССС приводит к появлению в это время функц. изменения сердца.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ФУ прикладного характера. | Механизмы лечебного действия средств ЛФК | Методика ЛФК в детском возрасте | Формы ЛФК | Особенности методики ЛФК в разл. возрастн. периоды | ЛФК ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ССС | ЛФК ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ | Основы методики ЛФК | ПЛОСКОСТОПИЕ | ФУ В ВОДЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав