Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В младшем школьном возрасте

Читайте также:
  1. Буря в школьном стакане воды
  2. В каком возрасте должны начинаться свидания?
  3. Вопрос 52. ПРЕДЛОЖИТЕ РОДИТЕЛЯМ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ РЕБЕНКА С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНЯ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ
  4. Вступление: Письмо к Школьному Другу.
  5. ВЫ ПРЕКРАСНЫ В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ!
  6. Глава V. Учебная деятельность в младшем школьном возрасте
  7. Д.Б. Эльконин. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте
  8. Дети, умершие в раннем возрасте
  9. Дети-сироты – лица в возрасте до 18 лет, у которого умерли оба или единственный родитель.

Младший школьник встречается с известными трудностями при установлении и понимании причинно-следственных связей. Отмечается, например, смешение причинности с совпадением во времени («Семена на пришкольном участке не проросли, потому что в момент, когда их сеяли, был сильный ветер»). Кроме того, наблюдается узость в понимании причинно-следственных связей (младшие школьники, зная, что от нагревания металлический шарик расширяется, не сумели ответить, будет ли расширяться от нагревания металлический стержень). Младшему школьнику легче устанавливать связь от причины к следствию, чем от следствия к причине. Это и понятно: при умозаключении от причины к следствию устанавливается прямая связь, при умозаключении от факта к вызвавшей его причине такая связь непосредственно не дана, так как указанный факт может быть следствием самых различных причин, которые надо специально анализировать. Таким образом, младшему школьнику при одном и том же уровне знаний легче ответить на вопрос: «Как влияет теплое течение Гольфстрим на климат Северной Европы?», чем на вопрос: «Почему в Северной Европе климат теплее, чем в Северной Америке на этой же широте?», легче ответить на вопрос: «Что произойдет, если растение не поливать?», чем на вопрос: «Почему засохло это растение?»

Отмеченная закономерность характерна и для старших школьников. Старшеклассник назовет несколько возможных причин и, проанализировав ситуацию, остановится на искомой. Младший же школьник, даже владея соответствующими знаниями, указывает обычно на одну причину.

Для развития причинно-следственного мышления необходимо добиваться, чтобы младшие школьники не просто заучивали причинно-следственные отношения и зависимости, а понимали их, осознавали внутреннюю связь между явлениями.

Характеристика умственного развития в младшем школьном возрасте имеет не абсолютное, а относительное значение.

Процесс обучения организован так, чтобы у детей, начиная уже с I класса, активно формировались интеллектуальные операции. У учащихся этих экспериментальных классов был сформирован, в общем, более высокий уровень абстрагирования и обобщения сравнительно с детьми обычных классов исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР под руководством Д. Б. Эльконина и В. В. Давыдова. Эти психологи полагают, что наблюдаемые в настоящее время возрастные особенности умственной деятельности объясняются системой усвоения знаний в соответствии с принятыми программами.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Организация самостоятельной поисковой деятельности | Безотметочное обучение | Курс математики в системе Л.В. Занкова | По системе Л.В. Занкова | Развивающий характер обучения в технологии | Обобщенный способ решения задач | Особенности учебных действий | Учебная задача и ее решение | Особенности изучения математики | У младших школьников |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав