Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 5. Всемирная метеорологическая организация и международный мониторинг загрязнения атмосферы

Читайте также:
  1. I.2. Организация обучения детей с нарушениями речи
  2. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  3. II. Организация деятельности психолога
  4. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КЛАССОВ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
  5. III. ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  6. IX Международный асинхронный турнир «Золотая осень» завершен!
  7. VII. Организация диспансерного наблюдения за больными гепатитом С и лицами с наличием антител к вирусу гепатита С
  8. VIII. Организация судов
  9. XI Международный фестиваль - конкурс
  10. XVI. Требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания

Необходимость международного сотрудничества в области метеорологии стала очевидной для ученых в начале 19-го столетия, когда были составлены первые карты погоды. Атмосфера не имеет государственных границ, и сама по себе служба погоды может функционировать и быть эффектив­ной только как служба международная, организованная в масштабах всего Земного шара.

В начале 70-х годов 19 века (1872 – 1873 гг.) была учреждена Международная метеорологиче­ская организация (ММО), которая после Второй Мировой войны стала Всемирной метеорологиче­ской организацией (ВМО) World Meteorological Organization (официальный сайт: http://www.wmo.int/pages/index_ru.html), являющейся одним из специализированных агентств ООН, устав которой был подписан 26 июня 1945 г.

23 марта 1950 г. вступила в силу Конвенция Всемирной метеорологической организации, и быв­шая неправительственная организация ММО была преобразована в межправительственную – ВМО.

Членами ВМО являются более 170 государств (включая РФ) и 5 территорий (с ограниченным правом голоса). Высшим органом управления ВМО является Всемирный метеорологический кон­гресс, который созывается раз в 4 года и определяет будущую политику ВМО. Работа организации координируется Секретариатом, насчитывающим около 250 постоянных сотрудников, его возглав­ляет Генеральный секретарь, который избирается на Конгрессе. Так 20 мая 2003 г. на пост Прези­дента на предстоящие 4 года без голосования был избран Руководитель Федеральной Службы Рос­сии по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александр Иванович Бедрицкий. Представитель России впервые занял этот высокий пост.

Исполнительный Совет ВМО, состоящий из 36 директоров национальных метеорологических или гидрометеорологических служб (НМС), является исполнительным органом Организации, ответ­ственным за выполнение решений стран-членов.

ВМО имеет шесть региональных ассоциаций по географическим районам, координируют дея­тельность членов в пределах своих географических районов, куда входят:

Регион I – Африка,

Регион II – Азия,

Регион III – Южная Америка,

Регион IV – Северная и Центральная Америка,

Регион V – Юго-Запад Тихого океана,

Регион VI – Европа.

Основная практическая деятельность ВМО выполняется 8-ю техническими комиссиями, которые изучают вопросы применения метеорологии, проблемы и тенденции в специальных областях: по авиационной, синоптической, морской и сельскохозяйственной метеорологии, по изучению атмо­сферы, гидрометеорологии, климатологии, основным системам, приборам и методам наблюдений.

Штаб-квартира ВМО находится в Швейцарии в Женеве. Бюджет ВМО состоит из взносов Членов Организации, пропорционально размерам национального дохода каждой страны.

Метеорологические службы разных стран мира, оставаясь национальными по структуре и зада­чам, решаемым в пределах своей страны, работают по международным стандартам в соответствии с рекомендациями – Техническими регламентами ВМО.

Метеорологические службы также участвуют в реализации международных программ, напри­мер:

1. Программы Всемирной службы погоды (ВСП)

2. Глобальная система наблюдений за океаном (ГСНО),

3. Глобальная система наблюдений за поверхностью суши (ГСНПС)

4. Глобальная система наблюдений за климатом (ГСНК)

5. Глобальная служба атмосферы (ГСА) ВМО предоставляет данные для научных оце­нок и заблаговременных предупреждений об изменениях химического состава и со­ответствующих физических характеристик атмосферы, которые могут иметь небла­гоприятные последствия для нашей окружающей среды

6. Программы по приборам и методам наблюдений (ППМН) ВМО обеспечивает точ­ность метеорологических приборов, включая обслуживаемые и автоматические на­земные станции и космические системы наблюдений, и предоставление стандарти­зированных данных

7. Глобальной системы систем наблюдений за Землей (ГЕОСС), нацеленным на разви­тие всесторонней, скоординированной и устойчивой системы систем наблюдений за Землей для понимания и решения глобальных задач экологического и экономиче­ского характера.

Эта концепция программ получила название Интегрированной глобальной системы наблюдений ВМО (ИГСН ВМО).

Крупнейшей является программа ВМО "Всемирная служба погоды", основой которой являются три глобальные системы: наблюдений (ГСН), обработки данных (ГСОД) и телесвязи (ГСТ). Согласно этой программе функционируют три категории метеорологических центров: национальные (НМЦ), региональные (РМЦ) и мировые (ММЦ). В настоящее время успешно функционируют Центры приема и обработки спутниковой информации.

Национальные центры (их более 100) осуществляют сбор и распространение метеорологиче­ской информации с территории одной страны и пользуются необходимой информацией с террито­рий других стран.

Региональные центры (их более 30-ти, в том числе, в России имеются РМЦ в Москве, Новоси­бирске и Хабаровске) освещают метеорологическими данными большие территории, охватывая при необходимости системой сбора, обработки метеорологической информации несколько стран.

Мировые центры – в Москве, Вашингтоне и Мельбурне – собирают данные со всего мира, вклю­чая информацию метеорологических спутников Земли.

Некоторые программы ВМО спонсируют или участвуют в работе нескольких глобальных систем наблюдений. Другие глобальные системы наблюдений, например, глобальные гидрологические сети (ВСНГЦ), преимущественно функционируют на национальном или региональном уровне.

Целями ВМО являются:

· содействие всемирному сотрудничеству в создании сети станций для проведения ме­теонаблюдении, а также центров, обеспечивающих деятельность метеослужб;

· способствование созданию системы оперативного обмена метеоинформацией, стан­дартизации метеонаблюдений и обеспечению единообразия публикуемых наблюде­ний и статистических данных;

· применению метеорологии в авиации, мореплавании, сельском хозяйстве и т.д.;

· поощрение исследований по метеорологии и подготовку метеорологов; содействие ко­ординации международных аспектов этих проблем и т.д.;

· координация деятельности стран-членов по выпуску информации о погоде, водных ре­сурсах и климате в соответствии с согласованными на международном уровне стандартами; научно-исследовательская деятельность в национальном, междуна­родном и глобальном масштабах; и профессиональная подготовка специалистов до признанных междуна­родных уровней;

· содействие развитию обслуживания, направленного на повышение благосостояния и безопасности общин, стран и всего человечества.

Почти три четверти всех стихийных бедствий связаны с погодой. ВМО и ее программы обеспе­чивают жизненно важную информацию для выпуска заблаговременных предупреждений, которые спасают множество жизней и сокращают ущерб, наносимый имуществу и окружающей среде.

Основным направлением работы ВМО на 2005–2009 гг., было совершенствование деятельности в следующих областях:

Ø глобальные наблюдения;

Ø глобальное/региональное прогнозирование и предсказания;

Ø обслуживание населения, благосостояние и безопасность;

Ø смягчение последствий стихийных бедствий;

Ø водные ресурсы (планирование и управление);

Ø специализированное метеорологическое и гидрологическое обслуживание;

Ø климат (мониторинг, исследования и применения);

Ø качество окружающей среды;

Ø устойчивое развитие;

Ø создание потенциала;

Ø коммерческая деятельность стран-членов;

Ø городская окружающая среда;

Ø экономическая эффективность (метеорологического и гидрологического обслуживания).

Одной из основных задач Всемирной Метеорологической Организации (ВМО), сформулирован­ных в ее Конвенции, является: «Облегчать всемирное сотрудничество в создании сети станций, производящих метеорологические наблюдения, а также гидрологические и другие геофизические наблюдения, относящиеся к метеорологии, и способствовать созданию и поддержке центров, в обя­занности которых входит обеспечение метеорологического и других видов обслуживания».

Исходя из этого, страны – члены ВМО эксплуатируют скоординированным образом совокуп­ность сетей в космосе, атмосфере, на суше и в океанах. В настоящее время ежедневно более 10000 обслуживаемых и автоматических наземных метеорологических станций, более 1000 аэрологиче­ских станций, более 7000 судов, более 100 заякоренных и 1000 дрейфующих буев, сотни метеоро­логических радиолокаторов и более 3000 специально оборудованных коммерческих самолетов про­изводят ежедневно измерения ключевых параметров атмосферы, суши и поверхности океана. Кос­мический компонент Системы наблюдений ВМО включает оперативные полярно-орбитальные и геостационарные спутники, а также исследовательские спутники для наблюдений за окружающей средой, дополняющие глобальные наземные наблюдения.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Примерный перечень вопросов для контрольной работы по всему курсу. | РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ ПО ТЕМАМ И ВИДАМ РАБОТ ДЛЯ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ | Тема 1. Научные основы экологического мониторинга | Тема 3. Виды мониторинга и пути его реализации | Тема 7. Региональный мониторинг | Тема 8 . Медико-экологический мониторинг | Тема 9. Основы биологического мониторинга | Тема 13. Мониторинг радиационного загрязнения природной среды | Тема 15. Аэрокосмический мониторинг | Тема 16. Экологическое моделирование и прогнозирование |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав