Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диалектическое противоречие как источник развития. Противоречие и гармония.

Читайте также:
  1. B) Писание, место власти Божией, источник надежды
  2. I. Источники книги
  3. III.1.1. Что является источником для научной работы?
  4. III.1.2. Первоисточники и вторичные источники
  5. IV.2.2. Разметка первостепенных источников
  6. IV.2.3. Конспектирование второстепенных источников
  7. А вот чрезмерное употребление алкоголя действительно вызывает гинекомастию. Примерно четверо из 10 хронических алкоголиков имеют это заболевание в той или иной стадии развития.
  8. А. Интеллектуальное искажение источника
  9. А. Три источника тайцзи-цюаня
  10. Аккумуляторная батарея служит источником напряжения 50 В для катушек аппаратов, осветительных и сигнальных ламп при неработающем генераторе управления.

 

Понятие "диалектика" имело в философии разный смысл. В переводе с греческого, диалектика - искусство вести спор, беседу. Понятие "диалектика" ввел в философию Сократ. Для него диалектика означала искусство вести спор для достижения истины.
Современное представление о диалектике идет от Гегеля. Под диалектикой понимается:
- учение о всеобщих связях бытия, наиболее общих закономерностях развития,
-теория, метод и методология научного познания.
Рассматривая вопрос о коренных свойствах бытия, следует отметить его внутреннюю противоречивость как источник многообразия и развития.
Диалектическое противоречие — это наличие в объекте противоположных, взаимоисключающих сторон, свойств, которые предполагают, друг друга и существуют лишь во взаимной связи, в единстве. Диалектическое противоречие отражает двойственное отношение внутри целого: единство противоположностей и их "борьбу".

 

В материалистической диалектике гармония понимается как отношение систем (и элементов в системе), характеризующееся их взаимообусловленностью, функциональным соответствием, целостностью и сохранением, единством многообразия. Гармония - не абсолютный антипод противоречия и не метафизическое застывшее равновесие противоположностей. Гармонию системы создает динамика взаимодействия ее составных частей в их внутренней согласованности. Такова, например, реальная психика здорового человека с ее взаимодополняемостью и согласованностью таких противоположностей, как чувства, эмоции, разум, рассудок, вера, сомнение и т.п. При
расстройстве же этой согласованности, что может вызываться, в частности, действием структурных нарушений мозга, возникает дисгармония личности.
ПРОТИВОРЕЧИЕ
диалектическое, взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон и тенденций предметови явлений, которые вместе е тем находятся во внутр. единстве и взаимопроникновении, выступая источникомсамодвижения и развития объективного мира и познания. Выражая сущность закона единства и борьбыпротивоположностей, категория П. занимает центр. место в материалистич. диалектике.

 

30. Философская антропология и её место в философии. Специфика человека как предмета философского познания.

Философская антропология - наука о сущности и сущностной структуре человека; его отношении к царству природы (неорганический мир, растения, животные) и к основе всех вещей; его метафизическом сущностном происхождении и его физическом, психическом и духовном появлении в мире; силах и властях, которые движут им и которыми движет он; основных направлениях и законах его биологического, психического, духовно-исторического и социального развития. Антропология должна служить основой для всех наук, которые имеют дело с человеком - медицины, археологии, этнологии, истории.

Философия стремится выяснить, что такое человек вообще, какова его природа, его сущность.
Познание человека — центральная проблема философии. Стремление человека познать свою собственную природу является одним из главных стимулов развития философской мысли. Вопросы универсального значения, которые ставит и решает философия, имеют смысл не сами по себе, а применительно к человеку. Философия решает вопросы о предельных основаниях бытия для того, чтобы уяснить место человека во Вселенной, разгадать смысл жизни человека и его предназначение в мире.
Все разделы философского знания прямо или косвенно служат поискам ответов на вопросы о человеке.

Проблема человека является центральной и для философии экзистенциализма. Однако, в отличие от школы философской антропологии, экзистенциализм отрицает наличие у человека определенной сущности. По мнению экзистенциалистов, человек сам создает свою сущность в процессе существования.

Если у человека нет никакой пред заданной сущности, то нет и никаких вечных оснований, определяющих жизнь. Человек есть свобода, и у него нет никаких вне его существующих оправданий для собственных действий, кроме самой свободы. Экзистенциальная философия делает акцент на самоценности и индивидуальности бытия. Ее интересует уникальный жизненный мир личности.
Если классическая философия считала центральным вопросом антропологии вопрос о сущности человека, то постклассическая мысль, отказываясь от понятия сущности, тем не менее обсуждает вопрос об особенностях природы человека. И экзистенциалисты, и постмодернисты все-таки дают ответ на вопрос о специфике человеческого бытия. Трудность этого вопроса в том, что человек не может изучать себя как объект в ряду других объектов: личность обременена культурным и историческим багажом, и то, как она понимает себя, зависит от конкретных условий ее существования

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Морфология мировоззрения. | Основной вопрос философии. | Исторический характер сознания и самосознания. | Общество как система общественных отношений. | Взаимность истории общества и педагогической деятельности. | Революционный и эволюционный характер исторического процесса. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав