Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поиск источников в глобальной компьютерной сети INTERNET

Читайте также:
  1. After you click OK, you can click Change time zone to select another time zone or use the Internet Time tab to synchronize the system to an Internet time server.
  2. Do you read and reflect over commentaries on the Internet for the accommodation (like the hotel, camping etc).
  3. Electronic Media (The Internet)
  4. History of the Internet
  5. III.2.4. Опыт поиска в городской библиотеке
  6. Internet
  7. Internet против intranet
  8. Internet – технології у туристичному маркетингу.
  9. InternetExplorer
  10. IV.2.2. Разметка первостепенных источников

 

В 1990-е гг. более чем в 100 странах мира получила развитие глобальная компьютерная сеть Internet, которая объединила миллионы компьютеров. На многочисленных Web-страницах (наборах электронных документов, связанных гиперссылками) сети Internet располагается информация, которая может заинтересовать историков и источниковедов. Это коллекции архивных документов, переведенных в электронную форму, изображения музейных предметов (вещественных и источников, картин, скульптур и др.), опубликованные письменные источники, находящиеся в фондах библиотек и частных собраниях. Internet позволяет исследователю, не вставая со своего рабочего места, получить доступ и скопировать на свой компьютер изображения источников, находящиеся в других странах.

Исследователь работает в Internet с помощью специального программного обеспечения – браузеров, наиболее популярными из которых являются Internet Explorer, Netscape Communicator, Opera и др. Поиск информации в Сети осуществляется путем ввода в адресную строку браузера Internet-адрес Web-страницы. В адресной информации указывает имя и путь файла, или номер записи и поле базы данных.

Поиск источников в Internet проводится следующими способами:

1. Через гиперссылки, т. е. ссылки в электронном документе на другие документы. Исследователю необходимо найти один электронный документ по интересующей его теме, в котором находятся ссылки на другие электронные документы по этой теме. Затем исследователь перемещается по ссылкам между документами. Недостатком этого способа поиска является зависимость исследователя от структуры (дерева) гиперссылок.

2. С помощью специализированных средств поиска в сети – «машин поиска»:

* тематических каталогов (индексов), в которых поиск ведется по темам и ключевым словам. Каталог – это поисковая система с классифицированным списком аннотаций, в котором содержатся гиперссылки на другие ресурсы Internet. База данных ссылок (т.н. индекс) заполняется вручную персоналом каталога. Поиск в каталоге возможен путем последовательного уточнения тем (передвижения по дереву каталога). Результатом поиска в каталоге является аннотированный список адресов. Наиболее крупные из зарубежных тематических каталогов – системы Yahoo и Magellan, из российских – @Rus (АУ), Weblist и Созвездие Интернет.

* поисковых систем (роботов), которые автоматически формируют базы данных с информацией об Web-страницах, статьях в группах новостей и списках рассылки и т. д. Поиск информации в поисковых системах проводится по ключевому слову (фразе) или по тематическим каталогам. Результаты поиска оформляются в виде списка найденных документов с указанием их заголовков, адресов, цитат из текста документа с выделением ключевых слов, даты обновления, размера и языка документа. Преимущество поисковых систем проявляется в возможности обработки результатов поиска – переходу по ссылке к первоисточнику, поиску в найденном с уточнением и добавлением новых ключевых слов, сохранению результатов в виде файла на локальном диске и др. Наиболее популярными зарубежными поисковыми машинами считаются Altavista, Excite, HotBot, Infoseek, российскими – Yandex, Rambler, Aport, белорусскими – 09 и Search.

* метапоисковых систем (роботы роботов). Метапоисковые системы посылают запросы исследователя нескольким поисковым серверам или поисковым системам, затем объединяют полученные результаты и представляют их в виде списка со ссылками. Наиболее популярными метапоисковыми системами являются MetaCrawler, SavvySearch, Следопыт.

* программы ускоренного поиска, которые действуют по принципу метапоисковых систем. Среди них можно выделить Subject Search Spider и Inforian Quest 99.

Общим недостатком поиска с помощью «машин поиска» является получение большого количества случайной информации, в которой могут «раствориться» нужные исследователю Internet-адреса. Поэтому необходимо чрезвычайно жестко задавать условия поиска (установить более широкий список ключевых слов, ограничения по дате и т. д.), проводить повторный поиск, пользоваться разными системами.

Какие же возможности для источниковеда предоставляет глобальная сеть Internet? Во-первых, это доступ к электронным изданиям исторических документов (например, к документам семьи У. Черчилля, которые подготовили в формате мультимедиа специалисты Саунтгемптонского университета в Великобритании, или 100000 документов президента США А. Линкольна).

Во-вторых, в Сети есть возможность изучать документы архивов правительственных учреждений разных стран, содержащих классифицированную и систематизированную несекретную информацию.

В-третьих, можно получить доступ к электронным версиям любых книг (в том числе, старинных, редких, плохо сохранившихся) в географически удаленных библиотеках Конгресса США, Британского Музея, Национальной библиотеке Франции и «виртуальных» библиотеках, которые существуют лишь в сети Internet (например, «библиотеке Мошкова»).

Еще одной возможностью в сети Internet является получение информации из баз данных, которые содержат сведения по истории разных стран и периодов.

Internet также позволяет изучить вещественные, изобразительные и другие виды источников, которые находятся в зарубежных музеях (Лувре, Эрмитаже, Кунсткамере и др.), экспонируются на временных выставках, собраны в «виртуальных» музеях, существующих только в Internet.

При наличии необходимых технических средств в Internet можно работать с оцифрованными кинофото- и фонодокументами (например, переведенными в электронную форму 1,1 млн. фонодокументов (от перфорированных картонных лент и восковых роликов до долгоиграющих пластинок и магнитных лент) Национальной фонотеки Франции).

Исследователи в Internet имеют возможность работать с электронными версиями журналов по различным отраслям гуманитарного знания. Среди белорусских исторических журналов электронные версии опубликованных номеров в Сети выставляет «Беларускi гiстарычны агляд».

Использование глобальной сети не только облегчает ученым поиск источников и исторической информации, но и содействует развитию международных связей и контактов между учеными. Исследователи имеют возможность участвовать в «виртуальных» телеконференциях в Сети, обмениваясь своими идеями. Историки могут использовать услуги списка рассылки – серверной программы, позволяющей рассылать свою информацию по многим электронным адресам и автоматически получать электронные письма через запросы, в которых указывается интересующий предмет (например, название исторического источника). Обмен информацией между источниковедами может проходить в рамках «групп новостей», позволяющих исследователям общаться по конкретным темам. Получив подобие электронного бюллетеня, содержащего только заголовки посланий, ученый может выбрать для прочтения только интересующую его информацию.

Обмен информацией с коллегами из других регионов Беларуси и зарубежных стран в реальном времени может происходить на специализированных чатах, представляющих собой «виртуальную» комнату, где проходит общение нескольких ученых по одной проблеме. Еще одну возможность обмена информацией предоставляют «доски объявлений», на которых может быть выставлено для обсуждения сообщение большого объема (статья, выступление на конференции и т. д.)

В развитых странах Internet стал важной составляющей творческой работы специалистов гуманитарного профиля. Белорусские историки и источниковеды только начинают осваивать глобальную компьютерную сеть. Использование Internet позволит им в перспективе решить проблемы поиска исторических источников (особенно тех из них, которые существуют только в электронной форме или находятся в удаленных архивах и библиотеках).

 

Литература

 

Доорн П. Электронный лабиринт: возможности и «ловушки» компьютерной системы Internet для историков // Круг идей: развитие исторической информатики. М., 1995. С. 122–135.

Робачевский А.М. Глобальная сеть Internet // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер», № 13. 1995. С. 127–134.

Internet для историков // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер», № 23. 1998. С. 172–194.

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Д. Периодическая печать | История источниковедения | Общая характеристика | Общая характеристика | Библиографическая эвристика | В. Просмотр книжной и пристатейной библиографии | Г. Поиск в каталогах и картотеках | Д. Библиографические указатели | З. Энциклопедии | И. Библиографические словари |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав