Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение в технологии IBM: Lotus Domino\ Notes Версия 6/6.5

Читайте также:
  1. Chapter 8 notes
  2. Cultural notes
  3. Cultural notes
  4. Cultural notes
  5. Edit] Notes
  6. Endnotes
  7. Explanatory Notes
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение

1. Что представляет собой Lotus Domino.

Lotus – это клиент-серверная система, то есть существует сервер, который хранит информацию и авторизует пользователей, выполняет серверную логику приложений (запускает запрашиваемые клиентским приложением службы); есть клиенты которые выполняют бизнес-логику серверных приложений.

Основная парадигма Lotus – это документарный подход. Если говорить о современных подходах в реляционной технологии, то какой-то аналогией явля­ется хранение данных в виде XML, который описывает документ в виде набора «поле-значение» и хранится в одном поле таблицы. Lotus работает не с реляци­онными данными, его основной объект – это документ. Lotus работает с доку­ментами совершенно различной структуры (финансовые отчеты, распоряжения, докладные записки и т.д.). Он позволяет эффективно работать с такими данными.

Слабые стороны Lotus:

1) Из-за документарного подхода Lotus не удобен для построения отчетов; на Lotus очень сложно и долго строить многомерный параметризуемый отчет; но есть связка Lotus – RDBMS, где Lotus используется в качестве системы сбора и обработки информации, RDBM-Storage в качестве системы построения отчета;

2) В Lotus отсутствует понятие транзакции, то есть если вам необходимо выполнить логическую совокупность действий, как одно целое и в случае падения операции в середине все откатить, то у вас это стандартными методами не получится. Поэтому на Lotus не рекомендуется строить финансовые системы, которые рассчитаны не на учет, а именно на перемещение средств.

 

Достоинства Lotus:

1) Репликация – это синхронизация данных между копиями одного и того же приложения.

Пример. Есть компания, у которой куча филиалов в разных городах. В компании функционирует система, в которую вбиваются и в которой согласуются финансовые проводки. Есть центральный офис, в который эти проводки отовсюду поступают и в котором они либо подтверждаются и отправляются в филиалы на выполнение, либо отклоняются.

Как решается задача территориальной распределенности в Lotus?

В каждом филиале ставится сервер domino, на котором в каждом филиале ставится реплика базы. Пользователи каждого филиала работают с базой на своем сервере. А сервера по расписанию, например раз в час, обмениваются всеми поступившими изменениями и новыми документами. При этом параметры репликации можно задать таким образом, что множество документов поступающих с сервера на сервер будет ограничено – например, в центральный офис будут поступать документы со всех филиалов, а в филиале будут присутствовать только его документы.

При такой схеме, в Гомеле бухгалтер вносит планируемую проводку, в состоянии черновик и отправляет ее на рассмотрение, через час она появляется в главном офисе, там он утверждается или отклоняется и информация об этом изменении еще через час достигает сервера в Гомеле. Можно и не раз в час реплицировать обновления, при кластерной репликации обновления распространяются практически мгновенно.

2) Накат дизайна. Дизайн базы – свой бизнес-логики, который хранится в виде специфичных документов. Все обновления дизайна так же реплицируются между серверами. Эта парадигма сильно облегчает задачу перехода к новым версиям. База с новой версией просто объявляется источником дизайна, а база со старой версией дизайна – наследником. После чего запускается накат дизайна, и все обновления поступают в работающее приложение.

3) Клиент Lotus Notes является облегченной версией сервера, потому при отсутствии постоянной связи с сервером можно сделать себе локальную реплику базы, работать в ней и отреплицировать их с сервером при появлении связи. Это дает широкие возможности для создания единой информационной системы для компаний, специфика которых подразумевает частые командировки сотрудников.

4) Защита информации. При регистрации пользователя сервер создает для него id-файл, в котором хранятся публичные и приватные ключи, а так же электронная почта этого пользователя. Для обращения к серверу пользователь должен авторизоваться, используя этот id-файл. Все изменения, которые пользователь вносит в документы, подписываются им. Даже администратор не сможет эмулировать, что документ был сохранен от имени конкретного пользователя. Весь трафик между серверами и клиент-сервером шифруется. Локальные реплики баз так же могут быть зашифрованы;

5) Lotus тесно интегрирован с почтовой системой. Domino сам является SMTP-сервером, который дополнен рядом возможностей для работы с внутренней корреспонденцией. Любой документ внутри Lotus может быть отправлен по почте, как виде письма, так и в виде той формы, по которой он был создан.

6) Domino так же является HTTP-сервером. Согласно бизнес-логике приложения сервер генерирует HTML для данных, которые на нем хранятся. Поэтому для большинства приложений возможно реализация как интерфейса в Lotus клиенте, так и через web-браузер;

7) Lotus является интегрирующей платформой, то есть позволяет организовывать обмен данными с множеством различных систем, функционирующих на базе другой платформе. Он поддерживает связку OLE-объектами, что позволяет хранить в Lotus-документах объекты Microsoft office и пользуются всей их функциональностью.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Создание копий БД. | Операторы | Аргументы [A], [G], [I], [P], [Q], [S]были спроектированы для использования в шлюзовых и других почтовых системах. Онине используются с именами Notes. | Пример. Dim S (0 to 10) as string | Операторы прерывания | Пример. Dim db as NotesDatabase | Формат функции MessageBox | Сценарии LS для события QueryClose | End Sub | Пример. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав