Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Здание Главного почтамта

Читайте также:
  1. Быстрое создание отправного пункта
  2. ВОДА И СОЗДАНИЕ ЖИРОВЫХ ЗАПАСОВ
  3. Воссоздание Банков в реальном мире
  4. Воссоздание земных поселений
  5. Второе издание» крепостничества
  6. Глава 1. Судья Ди назначен судьей Чанпина; люди заполняют здание суда, чтобы сообщить о своих бедах
  7. ГЛАВА 12. Создание человека
  8. Глава 8. Создание стратегии для Avon
  9. Глава 8. Срок за опоздание — миф или реальность?
  10. Далее группа отправляется на устранение недостатков, после их устранения, по решению главного судьи ТСУ - стартует.

Адрес: Почтамтская ул., 9

Здание Главного почтамта построено в 1782–1789 годах по проекту выдающегося русского зодчего второй половины XVIII века Н. А. Львова. Оно занимает обширный прямоугольный в плане участок, ограниченный с трех сторон улицами. Первоначально это было вспомогательное служебное здание при почтамте, так называемый «Почтовый стан». Почтовое управление находилось в доме Ягужинского, расположенном на противоположной стороне Почтамтской улицы.

Большой внутренний двор «Почтового стана» (ныне операционный зал) первоначально был хозяйственным, или «черным», двором. Сюда выходили конюшни, располагавшиеся по трем его сторонам, а также сараи, мастерские, ледники и пр. Во втором и третьем этажах находились казармы для «нижних чинов» и квартиры чиновников. Первый этаж не имел окон. На их месте были устроены ниши, предназначенные для статуй, которые, однако, не были установлены.

В композиции фасадов Н. А. Львов повторил традиционную для русского классицизма схему. Он выделил ризалиты в центре каждого из трех фасадов и обработал их портиками из четырех колонн дорического ордера, увенчанных фронтонами. Боковые крылья, кроме ризалитов на углах, декорированы пилястрами, объединяющими два верхних этажа.В 1801–1803 годах в связи с переводом в это здание Главного почтового управления Б. Т. Соколов произвел в нем ряд внутренних перестроек и пробил окна в первом этаже. В 1859 году по проекту архитектора А. К. Кавоса сооружена переходная галерея, связавшая два здания почтамта, по обеим сторонам Почтамтской улицы. В 1903 году обширный внутренний двор был перекрыт стеклянным потолком и превращен в центральный операционный зал. Автор проекта реконструкции — гражданский инженер Л. И. Новиков.

Тро́ицкая церковь (1785—1790, архитектор — Н. А. Львов) — действующая православная церковь в Санкт-Петербурге, расположена по адресу Проспект Обуховской обороны, д. 235, построена в стиле русского классицизма. Полное название — Церковь Святой Троицы Живоначальной, известна также под названием «Кулич и пасха», которое дано ей по архитектурному решению — ансамбль церкви построен в форме пасхальных блюд — кулича ипасхи.

Идея церкви в форме кулича и пасхи принадлежит не архитектору, а заказчику генерал-прокурору А. А. Вяземскому, церковь строилась в принадлежащем ему селе Александровском.

Сама церковь, имитирующая кулич, представляет собой круглое здание в виде ротонды, окружённое колоннадой из 16-ти колонн ионического ордера и увенчанное низким куполом без барабана. Само здание покрашено в жёлто-коричневатый «питерский» цвет, купол — в зелёный. Капители колонн декорированы ионическими волютами, на втором ярусе имеются овальные окна, подкупольная часть церкви декорирована фризом. Купол увенчан яблоком с крестом.

Колокольня, имитирующая пасху, представляет собой узкую четырёхгранную пирамиду, отделанную серыми металлическими листами и разделённую на два яруса. В нижнем ярусе располагается крещальня, в верхнем — звонница с колоколами. В крещальне с каждой стороны имеется по два маленьких окошка вверху. Два яруса отделены друг от друга карнизом. Звонница в колокольне устроена необычным образом: в качестве проёмов с четырёх сторон колокольни в стенах прорезаны небольшие арки, в нижней части которых имеется металлическая ограда, толщина арок увеличивается по мере наклона стены, проём арок сверху декорирует сандрик. Выше звонницы со всех сторон колокольни нарисованы небольшие часовые циферблаты (при этом каждый из них "показывает" разное время); венчает колокольню, как и церковь, яблоко с крестом.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Здание Ассигнационного банка| Музей-усадьба Г.Р.Державина.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав