Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Занятие «Айболит в Африке».

Читайте также:
  1. ВЫШИВАНИЕ – ДОМАШНЕЕ ЗАНЯТИЕ, РЕМЕСЛО И ПРОМЫСЕЛ
  2. Глава 6. Первое занятие
  3. Занятие 1
  4. Занятие 1. Манера речи Синдарин.
  5. Занятие 10-е. Тема: "Умение хоронить свои потери".
  6. Занятие 10. Одноатомные спирты. Тест по теме «Одноатомные спирты». Задачи и упражнения на одноатомные спирты.
  7. ЗАНЯТИЕ 11
  8. Занятие 12-е. Тема: "Я имею право".
  9. Занятие 2
  10. Занятие 2-е. Тема: "Контролирующее поведение".

Цель: аналогична, занят.1.

Задачи: учить вдыхать через нос и выдыхать длительно через рот; учить полоскать горло с запрокинутой головой, удерживать по показу артикуляторную позу и выполнять артикуляционные упражнения; обучать ровному физиологичному дыханию.
Оборудование: игрушка или плоскостное изображение доктора Айболита, утки Кики, бегемота, обезьяны, тигрёнка; тазик с водой, бумажный кораблик, стаканчики с тёплой водой, витаминки.
Ход занятия.

Сегодня мы с тобой снова встретимся с доктором Айболитом, но уже в другой истории, которая началась с того, что утка Кика принесла письмо из Африки. В нём говорилось, что у бегемотов, тигров, обезьян разболелись дети и очень нужна помощь доктора Айболита. Сел Айболит на корабль и отправился в Африку, но ветер утих и корабль остановился (на стол выставляется тазик с водой и опускается бумажный кораблик). Давай подуем на корабль, вот так (показ логопедом - вдох носом, выдох через рот): ребёнок отправляет бумажный кораблик в плавание, логопед контролирует его дыхание. Логопед: «Молодец, без твоей помощи Айболит не добрался бы до Африки!» Первыми Айболиту встретились бегемотики, (логопед кладёт перед ребёнком картинку и даёт ему в руки плоскостное изображение бегемота). У них болело горлышко, и чтобы посмотреть, доктор Айболит просил: «Откройте широко рот – вот так», упражнение повторяется от трёх до пяти раз. «Очень плохо - сказал Айболит, ну не беда, я научу вас полоскать горлышко, и вы будете здоровы. Логопед обучает ребёнка полоскать горло.
Только вылечил бегемотиков, пришла мама тигрица и попросила посмотреть её тигрят (перед ребёнком выкладывается картинка и в руки даётся плоскостное изображение тигрёнка). Тигрята не хотели подпускать к себе доктора, они рычали и пугали его, показывая зубы – вот так (логопед показывает артикуляторное упражнение «Заборчик», добиваясь качественного выполнения). Но Айболит, не даром выучил звериный язык, он сказал тигрятам, что все его лекарства очень, очень вкусные и достал из своего чемоданчика красивую баночку с витаминами. Тогда тигрята перестали рычать и дали себя послушать. «Закройте рот и дышите только носом –
попросил доктор: вдох...выдох; вдох...выдох; вдох...выдох».Логопед контролирует дыхание ребёнка. Ну, а теперь, сказал Айболит, открывайте рот, выдвигайте вперёд язычок – вот так, и я каждому из вас положу на язычок витаминку». Один тигрёнок не стал сразу глотать витаминку, а решил с ней поиграть: он языком переложил её за щёку – вот так, (логопед показывает упражнение с открытым ртом в медленном темпе), а потом переложил её за другую щеку – вот так. Ребёнок вместе с логопедом выполняют упражнение от трёх до пяти раз.
За всем этим с дерева наблюдали обезьянки (перед ребёнком выкладывается картинка и в руки даётся плоскостное изображение обезьянки). Им тоже хотелось вкусных витаминов и они, чтобы обратить на себя внимание доктора Айболита начали громко дразниться – вот так (логопед, с голосом показывает артикуляторное упражнение «Улыбка – трубочка», побуждая ребёнка к подражанию).
«Ай-яй-яй - сказал доктор, как некрасиво. Я знаю, что вы тоже хотите витаминов, но витамины не только в красивых баночках, но и в тех фруктах, которые вы любите. И я, конечно не оставлю вас без угощения. Логопед выставляет на стол покрытую салфеткой плоскую тарелку, на которой разложены 5-6 круглых кусочков банана (или любого другого фрукта). Обезьянки обрадовались и стали собирать кусочки с тарелочки – вот так,(логопед показывает: взять кусочек только губами, вытянув их трубочкой и втянуть кусочек в рот). Логопед контролирует качество выполнения упражнения.
Все звери были благодарны доктору Айболиту, и пришли на берег проводить его домой, и мы с тобой попрощаемся с добрым доктором Айболитом до следующих историй.

3. Занятие «Как мышонок искал свою песенку»

Цель: способствовать активизации стенки глотки и мягкого нёба, усилению чёткости кинестезий и устранению назализации, формировать длительный ротовой выдох при реализации артикулем передних гласных.
Задачи: учить по подражанию произносить звуки и их сочетания с несколько выдвинутой вперёд челюстью, с полуулыбкой. Продолжать учить выполнять артикуляционные упражнения.

Оборудование: игрушки – мышонок, лошадка, овечка, индивидуальное зеркало, картинка с изображением лошади и жеребят, картинка с изображением домашних птиц.

Ход занятия:

Сегодня мы послушаем историю о том, как мышонок искал свою песенку. Проснулся мышонок рано утром, умылся росинкой с листочка и хотел поздороваться с солнышком своей весёлой песенкой, но песенка потерялась. Очень огорчился мышонок и побежал её искать. Первыми ему повстречались лошадка с жеребятами. «Здравствуйте, тётушка лошадка, вы не находили мою песенку?»– спросил мышонок. «Нет, у меня только моя песенка – Иии-го-го». «У нас тоже своя песенка», - сказали жеребята и хотели спеть, но они были ещё очень маленькие и у них без нашей помощи ничего не получилось. Давай, поучим жеребят петь их песенку. Смотри на меня, делай как я: губы улыбнулись, нижние зубки чуть вперёд – И- и –и- го-го (выполняется 4-5 раз). «Да, это не моя песенка», - сказал мышонок и отправился дальше. Не успел до края поля добежать, повстречалась ему овечка. «Овечка, овечка, ты не находила мою песенку?», - спросил мышонок. «Бе-е, бе-е, бе-е», – ответила овечка, повернулась и ушла. Мышонок не понял ответа, но решил попробовать спеть песенку овечки, но, конечно, у него ничего не получилось. Покажи, пожалуйста, как овечка пела свою песенку, (логопед контролирует, чтобы ребёнок протягивал звук «е», с несколько выдвинутой вперёд челюстью). «Нет, не нравится мне эта песенка», - сказал мышонок и побежал по тропинке. А тропинка эта проходила через болото, в котором жили лягушата. Они так весело играли, что мышонок тоже решил с ними поиграть и нас пригласил.

Игра «Лягушата», автор Картушина М. Ю.

Лягушата дружно встали,
Свои лапки показали.
Спинки прогибаются,
Лягушки улыбаются.
Лапками похлопали:
Хлоп, хлоп, хлоп.
Ладошками пошлёпали:
Шлёп, шлёп, шлёп.
Шлёп по грудке, по руке,
По бокам и по спине.
Застучали по ногам,
Шлёп – шлёп – шлёп.
Тарам – пам – пам.


Поиграл мышонок с лягушатами и отправился дальше искать свою песенку. Дорожка привела его к птичьему двору, где гуляли домашние птицы: гуси, утки, петухи и курочки с цыплятами. Очень хотелось мышонку попасть туда, но птичий двор был окружён крепким забором – вот таким (логопед показывает артикуляторное упражнение «Заборчик», даёт в руки ребёнку зеркало и предлагает показать заборчик). Упражнение выполняется 5-6 раз. Конечно, кто-то большой ни за что на свете не попал бы за забор, но наш мышонок был очень маленьким и решил пролезть в узенькую щёлочку в заборе – вот так (логопед показывает артикуляторное упражнение «Расчёска», активизируя ребёнка к подражанию).
Как только мышонок оказался за забором, он стал слушать разные песенки домашних птиц, среди которых одна показалась ему очень знакомой: перед ребёнком раскладывается картинка с изображением птичьего двора. Гуси гоготали – га-га-га, утки с утятами крякали – кря-кря-кря, петух кричал- озвучивает ребёнок, куры кудахтали – озвучивает ребёнок, цыплята пищали – озвучивает ребёнок. Как только мышонок услышал песенку цыплят, он очень обрадовался: «Вот она, моя песенка нашлась!», и он с радостью побежал к цыплятам. Но цыплята испугались мышонка и разбежались в разные стороны, только один самый смелый цыплёнок не убежал. Мышонок рассказал ему, что случайно потерял свою песенку, и что она была очень похожа на песенку цыплёнка. «Спой мне, пожалуйста, свою песенку ещё раз», - попросил мышонок. Конечно спою, только очень хочу, чтобы (имя ребёнка) мне помог(ла). Сопряжённо выполняется звукоподражание, при котором логопед добивается чёткости смычки губ и их максимального растягивания при звуке «и», нижняя челюсть несколько выдвинута вперёд.
«Ох, эта песенка так похожа на мою», - сказал мышонок грустно и опустил голову. «Не грусти, - сказал цыплёнок, - я поделюсь с тобой своей песенкой, мне не жалко. Давай петь эту песенку вместе!» (звукоподражание выполняется ещё 4-5 раз). После этого мышонок сказал цыплёнку спасибо, попрощался и поспешил к себе домой. И мы с тобой тоже прощаемся с мышонком, а что с ним приключилось по дороге домой, ты узнаешь, когда придёшь ко мне в следующий раз.

4. Занятие «Приключения мышонка»


Цель занятия: аналогична цели третьего занятия.

Задачи: учить длительному речевому выдоху на звуке «У», «Ы», упражнять в утрированном произнесении этих звуков; продолжать обучать выполнению артикуляторных упражнений, активизирующих работу губ, языка.
Оборудование: панно с прорезями для работы с демонстрационным материалом (в своей работе использую панно Светланы Вохринцевой из серии «Сказка за сказкой» к сказке «Маша и медведь».
Издательство «Страна Фантазий» Екатеринбург 2003); плоскостные изображения мышонка, филина, медведя, медвежат.
Ход занятия:

Мы с тобой уже знаем о том, как мышонок нашёл свою песенку и отправился домой. А по дороге он решил навестить своего друга, который жил под пенёчком на лесной поляне. А чтобы было не скучно бежать по лесной тропинке, мышонок тихонько напевал свою песенку (логопед даёт в руку ребёнку мышонка и просит помочь спеть его песенку – 4-5 раз сопряжённо с опорой на зрительный и речевой образец логопеда. По окончании упражнения, ребёнок вставляет «мышонка» в панно). Вдруг, сквозь звуки своей песенки, мышонок услышал: «ЫЫЫ, ЫЫЫ,ЫЫЫ» - это медведь нашёл кусты сладкой лесной малины и громко призывал своих медвежат. Но медвежата, наверное, далеко и не слышат, давай поможем медведю: «медведь» помещается в панно и логопед, показывая правильное положение языка в ротовой полости, вместе с ребёнком артикулирует длительный «Ы». Обязательно контролируется вдох –выдох. Если качественного выполнения не получается, подключить тактильный контроль (ладошка или зеркальце). Не беда, если поначалу «Ы» будет приближен к «И», главное, чтобы язык удерживался в нижнем положении и губы принимали активное участие в артикулировании.
Медвежата услышали и поспешили на зов медведя. Ах, как нравилась им сладкая малина, они с удовольствием ели её и причмокивали - вот так: логопед показывает утрированно, просит ребёнка показать как медвежата ели малину. По ходу выполнения внимание обращается на сильную смычку губ. Мышонок был тоже очень голоден, ведь он с самого утра ничего не ел, поэтому он тоже поел вкусной малинки и побежал дальше. Чуть–чуть пробежал – слышит, где-то недалеко филин «ухает»: «УХ, УХ, УХ». Мышонок испугался и побежал быстрее, но филин опустился ещё ниже, летел почти над самой травой и всё время ухал: логопед вкладывает в руку ребёнка «филина» и вместе выполняют звукоподражание. Ставится задача удлинения выдоха на звуке «У», но тем не менее нужно ориентироваться на возможности ребёнка. Иначе неумение делать довдох при окончании воздуха, может вызвать экспираторное поджимание диафрагмы.
Мышонок бежал всё быстрее и быстрее и очень обрадовался, когда увидел перед собой знакомый пенёк – ведь это был домик его друга. Очень ловко юркнул мышонок в норку между корнями старого пня и замер, боясь пошевелиться. Филин, покружив над пеньком, улетел, а мышонок стал звать своего друга, вот так: пиии....пиии....пииии (длительно, протяжно), помогай мышонку! Из глубины норки прибежал мышонок Пип и сказал, что он уже укладывался спать и не ждал своего друга в гости. Но, все равно я очень рад тебе, проходи. Мышонок Пип разбудил светлячка, чтобы в норке стало светло. А, когда светлячок зажёг свой маленький фонарик, мышонок Пип посмотрел на гостя и рассмеялся: «Ты где это так испачкался, у тебя вся мордочка красная!». Это я лесную малину ел, а умыться не успел, - ответил мышонок. Тогда Пип сказал, что нужно попросить (имя ребёнка) научить нас чисто облизываться. Логопед, обращаясь к ребёнку с просьбой научить мышат, даёт образец выполнения артикуляционного упражнения «Вкусное варенье», сначала с верхней губы, потом вкруговую. Необходимо добиваться качественного выполнения упражнения с открытым ртом, так как традиционно дети «надсаживают» язык кверху нижней губой, закрывая при этом рот.

Мышата сказали: «Большое спасибо» и стали укладываться спать, потому что было уже очень поздно, и у мышонка закрывались глазки. Давай пожелаем им: «Спокойной ночи» и попрощаемся до новой сказки.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 92 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Массажные упражнения | Гимнастика мягкого нёба | Активация мягкого неба и глоточных мышц |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав