Читайте также:
|
|
Иногда бывают случаи, когда руководители сознательно идут на вливание «свежей крови», чтобы встряхнуть коллектив, вывести его из состояния сонного равновесия. В этом случае конфликт должен быть осознанным и регулируемым процессом, а компания и коллектив должны быть подготовлены к переменам.
Айгуль Гомоюнова | Генеральный Директор группы компаний «Пенопол», Москва.
«Пенопол». Сфера деятельности: производство и оптовая торговля строительными и отделочными материалами, логистические услуги, проведение тренингов. Форма организации: группа компаний. Месторасположение: Москва. Численность персонала: 20 (штат торговой компании и логистического подразделения ООО «Пенопол»), 5 (тренинговый центр). Клиенты: 197 компаний из разных регионов России (от Камчатки до Дагестана) и стран СНГ. Стаж Генерального Директора в должности: с 1993 года. Участие Генерального Директора в бизнесе: один из учредителей.
Конфликты между старыми и новыми сотрудниками начали возникать уже в первый год нашей работы, когда мы начали расширять отдел продаж. «Старенькие» чувствовали себя более опытными и уверенными и не всегда шли на контакт с «новенькими», не хотели делиться опытом. Доходило до того, что некоторые отказывались показывать, где лежат прайс-листы, как оформить договор, где взять образцы продукта, каталоги, как оформить заказ и т. д. Из-за притеснений новые менеджеры терялись, чувствовали себя некомфортно и не могли полноценно работать, даже если это были специалисты с большим опытом.
Такое отношение к новым сотрудникам возникало из-за страха потерять свой участок работы. Дело в том, что наша компания специализируется на производстве и оптовой поставке стройматериалов и за каждым менеджером закреплены определенные регионы. Когда приходит хотя бы один новый человек, кому-то из менеджеров приходится отдавать ему свои регионы. Этого, конечно, делать не хочется, особенно если там уже была проведена работа и получен неплохой процент. С другой стороны, из-за большого количества регионов менеджерам не хватало времени на более тщательную разработку каждого из них. Именно поэтому я и решила расширить отдел продаж. Необходимо было из каждого участка выжать по максимуму, что, естественно, должно было увеличить прибыль компании и, соответственно, увеличить премиальный фонд менеджеров.
Я объясняла людям, что расширение штата положительно скажется на их зарплате, позволит компании проводить выездные мероприятия, оснастить офис новой техникой и т. д. Сначала была проведена общая беседа, а потом еще индивидуальные встречи с теми, у кого оставались сомнения. Я не уставала объяснять, почему нам надо развиваться, зачем нужны новые сотрудники, успокаивала, что никто не собирается отнимать у давно работающих специалистов кусок хлеба.
Кроме разъяснений, я устроила рабочее соревнование. Прикрепила к каждому новому сотруднику старожила. Наставники должны были делиться с подопечным информацией, знаниями, помогать войти в курс дела. Мы выбирали наиболее опытных сотрудников, и наличие стажера еще больше повышало их статус в компании. Был выделен премиальный фонд. Чем больших успехов достигал новичок, тем большее вознаграждение получала пара новичок-наставник. Каждый стал заинтересован, чтобы его подопечный быстрее достиг результатов. В итоге наставники вошли в азарт и даже стали помогать друг другу работать с новичками уже не ради денег. Наблюдая за наставниками, я отмечаю для себя, кто из них может впоследствии стать руководителем.
Нам понадобился почти год, чтобы научить сотрудников работать не друг против друга, а на общее дело.
Другая сторона медали
Когда вы приходите на работу, т.е. в новый коллектив вы в первую очередь должны обозначить для себя какие отношения с коллективом и начальством вам нужны. После такого как будут расставлены рамки и выстраивать свои взаимоотношения.
Такую ситуацию можно рассматривать с двух сторон, со стороны начальника к коллективу и непосредственно внутри коллектива.
1)если у начальника слишком дружественные отношения с работниками то это чревато следующими последствиями:
· плохим исполнением обязанностей
· безответственному подходу к дисциплине
· нарушением этических норм
2)если внутри коллектива у вас есть лучший друг или подруга:
· в бизнесе как на войне либо вы либо вас, но обходить на поворотах легче не близких людей, поэтому мы советуем не иметь слишком теплых отношений на работе
· не заводить служебный роман, так как это в последствии может быть использовано против вас
Советы:
· понять что ты хочешь от этой работы
· правильно описать границы
· четко выполнять свои обязанности
Пример из политики
Этот фрагмент видеоролика наглядно иллюстрирует как можно комбинировать свое поведение, т.е. для начальника можно быть хорошим исполнителем, а для коллектива «душой компании». Это тоже очень действенный пример, потому что в нашей жизни не всегда получается для всех быть хорошим, поэтому приходиться маневрировать, главное все сделать правильно, и не перепутать роли.
Однако в наше проете мы осветили не все касательно нашей проблемы, можно даже сказать что темы не была раскрыта, по этому мы, проанализировав беседу на семинаре, сделали следующие выводы:
1. главная проблема между своими и чужими- нарушение эквивалентности обмена
2. главный фактор становления человека «своим»- общая территория
3. как только работник расширяет свою зону комфорта и становится «своим» его продуктивность резко снижается
4. чтобы деловые отношения со своими были продуктивны нужно сохранять эквивалентность обмена, т.е. не перегружать человека, но и не делать все за него
5. свой становится чужим, когда ему есть куда уйти
6. отношения с чужими регламентированы (это держит нас в тонусе)
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 106 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Предотвратите конфликт на стадии отбора сотрудников | | | Беседа первая |