Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объемно-композиционное решение

Читайте также:
  1. Алгоритмическое решение задач, анализ алгоритмической сложности
  2. Аналитическое и графическое решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля.
  3. Апелляция на решение Псковского городского суда по делу 2-2878
  4. Бог так устроил человеческую и ангельскую жизнь, чтобы сперва стало очевидным, что может свободное решение, а затем - что может дар благодати и суд справедливости
  5. ВОСКРЕШЕНИЕ СЛОВА
  6. ВОСКРЕШЕНИЕ СЛОВА
  7. Глава 14. Судьбоносное решение.
  8. Д) Разновидности внутреннего сопротивления. Решение больного подвергнуться психотерапевтическому лечению
  9. Задание 1-2: Решение системы квадратных уравнений
  10. Задание 1. Решение систем линейных алгебраических уравнений

Геометрически форма плана также может быть различной]:

- прямоугольная: применяется в зданиях гостиниц различной этажности и протяженности. При этом используются коридорная или галерейная структу­ры жилых этажей и различные варианты размещения вертикальных коммуни­каций и помещений дежурного персонала, обслуживающего номера; на основе такой формы плана создаются лаконичные объемы в форме пластины или па­раллелепипеда;

- компактная форма плана (близкая к кругу, эллипсу, квадрату, треуголь­нику) используется при строительстве гостиниц башенного типа; узел верти­кальных коммуникаций обычно размещается в центральной части здания; по-этажные коридоры сжаты; вследствие компактности количество номеров на этаже оказывается ограниченным от 10 до 27;

- усложненная форма плана жилой части: «трилистники», «крестовины», V-, Ь-, 2-, Г-образные формы плана, криволинейные и веерные композиции; обычно для сокращения расстояний до номеров лестнично-лифтовой узел раз­мещается в центральной части здания.

 

 

5.. Констрктивное решение гостиниц

Жилая часть гостиницы обычно решается на основе конструктивных сис­тем и параметров, свойственных жилым домам: конструктивная система об­щественной части решается с применением параметров конструкций, прису­щих зданиям общественного назначения.

Конструктивные размеры жилого номера обычно являются основой-моду­лем конструктивной схемы гостиницы, решенной на базе использования лю­бой из существующих конструктивных систем.

Несущие конструкции, используемые для строительства гостиниц, могут быть крупнопанельными, каркасными, из монолитного железобетона, объемных блоков, специфических местных строительных материалов (кирпич, есте­ственный камень и пр.). Конструктивная схема здания соответствует виду используемого строительного материала.

-Здания из кирпича строятся обычно высотой до 9-10 этажей. В жилой части в таких случаях, в основном, применяют поперечные несущие стены с шагом 4,8; 5,4; 6,0; 6,3 м и более.

-Крупнопанельные здания строят высотой до 25 этажей, обычно с небольшим шагом поперечных стен, т.к. при большем (6.3 м и более) шаге поперечных стен усложняется устройство межномерной зву­коизоляции. Высотные здания гостиниц строятся, как правило, в монолитном варианте с использованием каркасных конструкций. В настоящее время часто используются навесные вентилируемые фасады из многослойных панелей.

Для строительства общественной части здания чаще всего используются каркасные конструкции. В большинстве случаев каркасные здания — много­этажные. Шаг колонн каркаса принимается от 4,8 до 7,2 м с градацией, в ос­новном, через 60 см.

Все большее распространение и развитие получает строительство бескар­касных зданий с применением монолитного железобетона. По конструктив­ному типу они делятся на монолитные и сборно-монолитные: в сборно-моно­литных внутренние несущие стены выполняются монолитными, а наружные стены и перекрытия — в различных сочетаниях; в монолитных — все стены и перекрытия выполняются в монолитном железобетоне. В качестве наруж­ных стен могут применяться сборные панели из бетона, асбоцемента на де­ревянном каркасе, виброкирпичные, штучный материал (кирпич и естествен­ный камень), витражи (со стальной, алюминиевой, деревянной или иной об­вязкой) и т. д.

Бескаркасные системы монолитного домостроения применяются при стро­ительстве многоэтажных гостиниц. Такая система позволяет создавать здания-моноблоки, рациональные в сложных геологических ситуациях. Наряду с упо­мянутыми, широкие возможности архитектурно-пространственных решений предоставляет метод подъема перекрытий по ядрам жесткости, позволяющий изменять очертания перекрытий в плане и достаточно свободно решать поме­щения общественного назначения, встраиваемые в жилую часть гостиницы, и размещать их на любом этаже здания, применяя различную высоту этажей. Существуют примеры строительства гостиниц из объемных блоков, однако наибольшее распространение получают комбинированные системы, сочетаю­щие преимущества различных конструктивных решений — из металла и сбор­ного железобетона, монолитных и сборно-монолитных, каркасных систем и схем, сочетающих ядра или ребра жесткости с легкими объемными блоками, зонтичных структур с Байтовыми подвесками перекрытий.

 

 

6. Размещение на участке

Гостиницы общего типа.-для командировочных, съезды, слеты, совещания и т.д. Крупные гостиницы- широко развита система обслуживания помещений (рестораны, кафе, магазины и т.д.) Для проведения совещаний, конференций и т.д.-предусматриваются конференц-залы. Такие гостиницы располагают в центральной части города, вблизи транспортных магистралей, с удобной связью с госучреждениями

В привокзальных гостиницах иногда на первых этажах размещают административные помещения вокзала, аэропорта. Иногда гостиница может быть расположена в одном здании с вокзалом или в комплексе.

Участок, который предлагается для размещения гостиницы, должен отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов относительно уровней естественных и искусственных радионуклидов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ в воздухе, почве, отрицательных физических факторов (шум, вибрация, инфразвук, электромагнитные поля и т.п.) и других. Площадь участка определяется заданием на проектирование или проектом с учетом условий размещения, характера городской среды, функционального состава и категории гостиницы. Земельный участок для размещения гостиницы должен обеспечить возможность обустройства (размещение участка отдыха, хозяйственных участков и гостевых стоянок автотранспорта) и озеленения.

При проектировании гостиниц и гостиничных комплексов (кроме мотелей) их участки рекомендуется размещать в пешеходной доступности от остановок общественного транспорта (в радиусе 700 м).

Мотели следует размещать преимущественно на крупных транзитных магистралях, которые соединяют поселения.

В составе участка гостиницы (мотеля) должны быть предусмотрены:

обустроенные площадки перед входами в помещения общественного и жилого назначения (из расчета не менее 0,2 м2 на одного проживающего);

-площадки для стоянки автомобилей.

-площадки для временной парковки автомобилей и автобусов для высадки и посадки пассажиров.

-внутренние сквозные проезды, подъезды к главному и другим входам гостиницы..

-необходимость размещения на участке спортивных и детских площадок, а также зимних садов, оранжерей, зеленых партеров и других зон отдыха и досуга определяется заданием на проектирование или проектом.

-Гаражи и стоянки автомобилей при гостиницах следует проектировать с учетом требований ДБН 360, ДБН В.2.2-9, ДБН В.2.3-15, ВСН 01. Площадь открытых неохраняемых автостоянок в площадь участка гостиницы не включается.

При гостиницах категории **** и выше должны предусматриваться охраняемые автостоянки. Количество мест на автостоянках

Количество мест на автостоянках в зависимости от категории гостиницы (мотеля)

Виды гостиниц Количество мест, %, от количества номеров при гостиницах категорий:    
* ** *** **** *****
Гостиницы          
Мотели          

На участках гостиниц должны быть предусмотрены индивидуальные стоянки для инвалидов (из расчета 10 %, но не менее одного машино-места), максимально приближенные ко входу в здание, и специальные устройства (пандусы, подъемники), обеспечивающие доступность для маломобильных групп населения общественных зон зданий и территории гостиницы.

При проектировании многофункциональных комплексов, включающих гостиницы, следует предусматривать размещение стоянок в расчете обеспечения потребности в машино-места для парковки автомобилей лиц, которые работают, проживают и посещают комплекс согласно требованиям ДБН 360.

В подземных, подвальных и цокольных этажах гостиниц допускается размещение стоянок для хранения и парковки легковых автомобилей.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Однокомнатный номер двухкомнатный нномер| В стоимость проживания входят завтрак, Wi-Fi доступ в Интернет

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав