Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лондон детонирует

Читайте также:
  1. Большой Лондон растет дальше
  2. В Лондон!
  3. Гайд Парк, Лондон.
  4. Где появилось первое в мире метро: история происхождения метро в Лондоне
  5. Детский сад в Лондонграде
  6. Джек Лондон
  7. Джек Лондон глазами Ирвинга Стоуна
  8. Джек Лондон и Россия
  9. ДЖЕК ЛОНДОН – ПУТЕШЕСТВЕННИК
  10. Джек Лондон. Северная одиссея

 

Спустя ровно две недели после серии терактов в Лондоне, унесших жизни 56 человек, столицу Великобритании вновь потрясли взрывы. На сей раз, более в психологическом плане, ибо в результате ранения получил только один человек. Причем, как утверждают очевидцы, раненый и является предполагаемым террористом, так как взрыв произошел в его рюкзаке. Остальные участники инцидента пока неизвестны.

Внешнесобытия 7 и 21 июля очень похожи: в обоих случаях взрывы были хорошо скоординированы и произошли в одно время, и даже их места (три в метро, один в автобусе) аналогичны. Однако правоохранительные органы Лондона не спешат утверждать, что организаторы и той, и другой серии — одни и те же. Сомнительными кажутся и заявления главы лондонской полиции Иэна Блэра, что «боевики, пытавшиеся взорвать бомбы в Лондоне, намеревались убить людей, но планы их провалились». Сложно себе представить, что взрывные устройства случайно не сработали одновременно у четверых (предполагают, что взорвались только детонаторы).

К тому же, как продемонстрировала трагедия 7 июля, когда террористы намереваются вызвать большие жертвы, им это вполне удается. Наблюдатели отмечают, что первая серия терактов была проведена утром в час пик, чем и обуславливалось значительное число погибших и пострадавших, вторая произошла около 13 часов, когда транспорт полупустой. Да и потенциальным смертником можно назвать лишь одного из «взрывников». Остальные, по некоторым свидетельствам, бросив взрывчатку, скрылись.

Однако, если не хаос и панику, то значительные сбои в нормальной жизни города происшествие вызвало. Были закрыты пять линий метрополитена. Полностью их работа не возобновилась и на следующий день. А премьер-министр Тони Блэр был вынужден отменить все запланированные в его расписании мероприятия.

В пятницу вновь закрылись две ветки метро, после того как полиция застрелила на станции Stockwell человека, яко бы пытавшегося взорвать бомбу. А на востоке города силами правопорядка была блокирована мечеть.

Пока сложно сказать, кто стоит за взрывами. Ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственности за них. По подозрению в совершении терактов никто не задержан. А основными версиями являются причастность к терактам исламских экстремистов, как в первом случае, или же попытка с некими целями скопировать террористическую атаку, случившуюся две недели назад. В чем могут заключаться такие цели, пока тоже не ясно.

Между тем стало очевидно, что Лондон по-прежнему беззащитен перед подобного рода атаками. Так что от гибели горожан спасла или счастливая случайность, если бомбы действительно не сработали, или неожиданно проснувшийся в террористах «гуманизм», обычно им совершенно не свойственный.

Чтобы обезопасить граждан своей страны, нужно искоренять причины, порождающие терроризм. Об этом еще накануне происшествия 21 июля говорил мэр Лондона Кен Ливингстон, отметив, что исламский терроризм во многом порожден «двойными стандартами», исповедуемыми странами Запада, а также их политикой по отношению к Афганистану, Ираку и Палестине. Ливингстон напомнил, что и Аль-Каеду, и афганских и пакистанских боевиков в свое время породили и поддерживали спецслужбы США для борьбы с советским присутствием в регионе, а теперь оружие экстремистов повернулось против граждан самих западных стран.

О том, что истоки терроризма англичанам следует искать внутри собственной страны, заявил и президент Пакистана Первез Мушарраф. Он подчеркнул, что террористы-смертники, совершившие преступление в Лондоне, были гражданами Великобритании, родились в этой стране, в ней учились и воспитывались, в том числе и в духе религиозной нетерпимости, которую проповедовали им в местных английских мечетях.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Final task | THE ENVIRONMENT | WHAT WE MUST DO | Our Changing Atmosphere | Impacts | Final task | New materials, devices, technologies | Нанотехнологическая альтернатива энергоресурсам | Изменение характера войны | Pre-reading task |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав