Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Генуя — очередное поле сражения антиглобалистов

Читайте также:
  1. Генуя — Константинополь — Германия

Мир уже привык к тому, что каждая встреча сильных мира сего толи в рамках МВФ, то ли Всемирного банка, то ли Всемирной торговой организации, то ли Европейского союза вызывает массовые протесты т.н. антиглобалистов. Не стала исключением и встреча «семерки-восьмерки». Но встреча в Генуе явилась ареной наиболее ожесточенных и яростных столкновений антиглобалистов со стражами порядка. На обеспечение безопасности участников саммита и на поддержание общественного порядка со всей Италии было стянуто в Геную более 40 тысяч полицейских и карабинеров. Но число протестантов было втрое больше — около 120 тысяч человек. Ни разу до этого их не собиралось так много. Стражи порядка были вооружены не только обычным полицейским снаряжением — водометы, слезоточивый газ, дубинки и т.п., но и автоматами. Оружием антиглобалистов были булыжники, бутылки с горючей смесью, металлические прутья, битое стекло и т.п. В стычках с полицией, и карабинерами за два дня погибли двое демонстрантов и более 350 демонстрантов и стражей порядка были ранены. Место, где проходила встреча, было отгорожено от остального города металлическим забором. «Генуэзская стена» была возведена теми, кто проклинал стену Берлинскую.

Кто же такие антиглобалисты и почему они так решительно выступают против нового мирового экономического порядка? Российская олигархическая печать называет их не иначе как «погромщиками», «хулиганами» и награждает их другими нелестными эпитетами. Движение антиглобалистов — сравнительно новое социальное явление, требующее более серьезного анализа. Это весьма пестрая коалиция различных общественных движений и групп. В нее входят рабочие профсоюзы, крестьяне, интеллигенция, экологи, представители церкви, коммунисты, анархисты, троцкисты, маоисты и другие радикалы всех политических оттенков.

Большинство антиглобалистов – студенческая и рабочая молодежь. Ее духовным кумиром является субкоманданте Маркое - вождь восстания индейцев в мексиканском штате Чиапос, вспыхнувшего в 1994 году. Но родоначальником движения считается француз Жозе Бове, который прославился тем, что в 1995 году в предместье Парижа на своем личном тракторе разрушил закусочную «Макдоналдс». А идеологическая закваска антиглобализма содержится в книге француженки Сюзен Джордж «Рапорт Лугано». В ней нарисована мрачная картина застенков, в которые загнали ТНК большинство человечества: оно трудится на утопающий в роскоши «золотой миллиард». Бове и Джордж основали леворадикальную организацию «Аттак», которая считает главным врагом человечества «дьявольскую троицу»: ВТО, МВФ и ТНК.

При всей своей пестроте и социальной неоднородности мировое движение антиглобалистов достаточно сплоченно и мобильно. Его организаторы могут в сжатые сроки собрать своих сторонников на массовые и целенаправленные выступления. Они используют самую современную информационную технику и новейшие средства связи для сбора в кратчайшие сроки своих людей в нужных местах. В движении четко прослеживается два крыла: радикальное анархистское крыло, использующее для достижения своих целей насилие, и более умеренное крыло, придерживающееся форм мирного протеста.

Следует отметить, что движение антиглобалистов возникло после распада мировой системы социализма, вызванной разрушением СССР и развалом Варшавского договора. Когда эта система существовала и успешно взаимодействовала с движением неприсоединения в борьбе с империализмом, эта борьба носила, если так можно выразиться, исторически неизбежный и организованный характер. Угнетенные народы и трудящиеся капиталистических стран рассматривали социалистические страны как союзников в борьбе за свои права. Объективным процесс глобализации мировой экономики и политики, то есть ее интеграции, в те времена проходил в рамках ООН и ее специализированных организаций. В рамках этих организаций представители социалистических, развивающихся и развитых капстран договаривались между собой о взаимоприемлемых формах сотрудничества и мирного соревнования в целях решения общемировых проблем народонаселения, охраны окружающей среды, борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, урегулирования региональных конфликтов и т.п. ООН помогала сглаживать противоречия между двумя мировыми системами, находить компромиссные решения.

Когда исчез социалистический лагерь, равновесие в мире и в ООН было нарушено, наступил период господства одной сверхдержавы и преобладания одной системы в международных отношениях. В этих условиях ООН и ее Совет Безопасности превратились в филиал НАТО. Между тем основное противоречие сохранилось — противоречие между развивающимися и развитыми странами, между богатым Севером и бедным Югом, «золотым миллиардом» и громадным большинством обездоленного населения земли. Это противоречие и нашло свое выражение в движении антиглобалистов.

Text 3




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Final task | New materials, devices, technologies | Нанотехнологическая альтернатива энергоресурсам | Изменение характера войны | Pre-reading task | Тысяч американских курьеров получат новые карманные компьютеры с радиосвязью | Лондон детонирует | Terrorism and the Media | Narcoterrorism | Helpful vocabulary |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав