Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 8

Ричард не знал, что она имеет в виду, говоря эти слова. Ему и просто сидеть стоило огромных усилий. Кроме того, сейчас хватало других проблем, более важных.

— Так ты поможешь Кэлен? Нам обоим нужна помощь, но она должна быть первой. Мне нужно знать, что ей ничто не угрожает.

Тревога исказила нежные черты лица Сэмми.

— Она — Мать-Исповедница.

Ричард не понимал, к чему клонит девочка.

— Верно.

Сэмми слегка вздрогнула и покосилась на него, видимо, боясь спросить.

— Не буду ли я… Ну, вы знаете… Не пострадаю ли я от ее силы? Когда погружусь в ее сущность, не подействует ли на меня сила Исповедницы?

Ричард отрицательно покачал головой, прежде чем она договорила.

— Нет, ее сила действует иначе.

— Как вы можете быть уверены? Вы же говорили, что мало знаете о магии.

— Волшебник и колдунья раньше исцеляли Кэлен. Не говоря уже обо мне. Никто из нас не пострадал. На самом деле, колдунья начала было исцелять ее сегодня утром, но на нас напали, и она не успела закончить. Сила Кэлен не причинит тебе вреда. Исцелять ее неопасно. Так ты поможешь?

Губы Сэмми сжались в тонкую линию, рот исказился. Она обдумывала внутренние сомнения. Наконец, девочка кивнула.

— Я попытаюсь, Магистр Рал, приложу все силы.

— О большем я и не прошу.

Сэмми присела на корточки рядом с Эстер и склонилась над Кэлен. Девочка повернула голову, чтобы лучше рассмотреть застывшее лицо.

— Она очень красива, — сказала Сэмми через плечо.

Ричард кивнул, пытаясь помнить о юном возрасте Сэмми, и не проявить нетерпения. Он боялся, что, если не будет осторожен, напугает Сэмми, и тогда она не сможет должным образом сосредоточиться на своей задаче. Желудок скрутило узлом. Жизнь Кэлен висит на волоске, и было непросто сохранять невозмутимое выражение лица.

— В душе она тоже очень красива, — сказал он. — Сейчас ей нужна помощь. Наша задача — дать ее. Может, начнешь с малого? Сосредоточься на исцелении порезов на руках. Это то, что тебе знакомо. Потом, освоившись, сможешь заняться более серьезной проблемой.

Сэмми кивнула, соглашаясь.

— Похоже на то, как если бы мной руководила мама.

Она мягко взяла Эстер за локоть в безмолвной просьбе не мешать. Женщина отодвинулась, прихватив ведро. Вода в нем окрасилась кровью.

— Не торопись, все обдумай, дитя, — произнесла Эстер. — Мама хорошо тебя обучила. Знаю, ты справишься.

— Я сделаю все, что в моих силах, — отозвалась Сэмми и положила руку на живот Кэлен, ощущая медленное дыхание. — Надеюсь, этого хватит, — прошептала она.

Эстер стояла в сторонке, беспокойно наблюдая.

— Твоя мать гордилась бы тобой, Сэмми. Она сказала бы, что ты справишься. Теперь все в твоих руках.

Сэмми, сосредоточившаяся на своей цели, рассеянно кивнула. На доли секунды она прикасалась к ранам, исследуя их с помощью дара. Ее пальцы задержались на ране на животе Кэлен, которую Зедд уже почти исцелил. Казалось, девочка изучает его работу, стараясь чему-то научиться.

Наконец, Сэмми уселась на колени над головой Кэлен. Наклонившись, девочка убрала в сторону влажные пряди волос Кэлен и прижала ладони к ее вискам. Вытянутые вдоль щек пальцы были такими маленькими и хрупкими... Ричард боялся, что девочке не хватит сил справиться со столь сложной задачей, не говоря уже об опыте.

Он напомнил себе, что сам исцелял людей без опыта и знаний. А Сэмми должно быть проще. Но это Кэлен, и Ричарду никак не удавалось унять тревогу и бешено стучащее сердце.

Глаза девочки закатились, веки сомкнулись. Сжимая виски Кэлен, Сэмми вытянула руки. От усилия она запрокинула голову, призывая дар.

Недавно Ричард узнал о своей уникальной способности видеть силу дара колдуний. Он увидел свечение силы вокруг Сэмми, когда та открылась дару. Эта аура напоминала слегка размытый, мерцающий ореол, наподобие того, что бывает виден над костром.

Ричард и раньше видел ауры одаренных людей. Сила дара, мерцающая вокруг Сэмми, действовала успокаивающе. И хотя ее аура не была столь сильной, как у колдуньи вроде Никки, все же он отчетливо видел теплое свечение вокруг девочки.

И надеялся, что этой силы будет достаточно.

Ричард слышал мягкое потрескивание свечей, Сэмми снова подалась вперед и склонила голову, сосредотачиваясь. Он знал, что она делала — пыталась понять, каково это, раствориться в человеке, которому пытаешься помочь, погрузиться в сущность, тесно приближаясь к внутреннему Я. Ричард наблюдал, как пламя свечей изредка колебалось, и с них стекал воск. Все это время он задавался вопросом, что испытывает Сэмми. Что чувствует в Кэлен.

Внезапно несколько свечей резко погасли. Взгляд Ричарда метался по маленькой комнате в поисках тени.

Сэмми вскрикнула и вскочила на ноги.

Ричард тоже вскочил от неожиданности. Эстер отпрянула.

Он еще не успел спросить, что произошло, как Сэмми пронзительно завизжала в необузданной панике. Размахивая руками, она отступала, пока не уперлась в стену. Неспособная отодвинуться дальше, она хватала ртом воздух и в ужасе кричала. Девочка мотала головой из стороны в сторону, будто отказываясь на что-то смотреть.

Пронзительный визг причинял боль. Эстер испуганно попятилась. Сэмми кинулась было к двери, но Ричард поймал ее и с силой обхватил тонкое тельце, удерживая. Худые ручонки колотили его с таким отчаянием, будто девочка убегала от угрозы, видимой только ей.

Ричард прижимал вырывающуюся Сэмми к себе до тех пор, пока не удалось ухватить и прижать к бокам ее дико молотящие руки.

— Сэмми, в чем дело? Что случилось?

По ее щекам текли слезы.

— Я увидела это в ней...

— Все нормально. Сейчас ты в безопасности. Что ты видела?

В этот миг Сэмми извернулась и толкнула Ричарда, заходясь в истерике и снова порываясь сбежать. Он крепко схватил ее за плечи, чтобы удержать. Несмотря на раны, Ричард все равно был сильнее.

— Сэмми, что ты видела?!

— Я видела... — вот и все, что она смогла произнести, давясь рыданиями.

Ричард встряхнул ее.

— Сэмми, успокойся. Ты в безопасности, здесь ничто не причинит вреда. — Он встряхнул девочку снова. — Немедленно прекрати. На кону жизни людей, может, даже твоей матери. Ты должна взять себя в руки, и рассказать, что происходит. Я не смогу помочь, не зная всего. Ну же, что ты видела в Кэлен?

Слезы бежали по лицу Сэмми, ее трясло с головы до пят.

— Я увидела, что в ней, — всхлипнула девочка.

— О чем ты? Что в ней?

Лицо Сэмми исказилось от ужаса.

— Я видела смерть.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

От переводчиков | Пролог. Обращение Терри Гудкайнда | Глава 1 | Глава 2 | Глава 3 | Глава 4 | Глава 5 | Глава 6 | Глава 10 | Глава 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.042 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав