Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОБЛЕМЫ УКРАИНСКОГО РЫНКА ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Читайте также:
  1. I. Современное состояние проблемы
  2. II. Проблемы и пути совершенствования проведения актуарных расчетов Испании.
  3. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  4. Абсолютный и текущий потенциал рынка
  5. Актуальность проблемы
  6. Актуальность проблемы профессиональной подготовки педагогов и новые подходы к ее решению
  7. Актуальные проблемы теории и практики воспитания и образования.
  8. Алмазы, «международный терроризм» и новые способы управления глобальными рынками
  9. Анализ выполнения установленных норм расхода сырья и материалов на производство чугуна, стали и проката в 2008 году
  10. Анализ динамики доли рынка

А.Н. Деревянченко, магистр

О.С. Попова, ассистент

Донецький национальный университет экономики и торговли

имени Михаила Туган-Барановского, г. Донецк

 

Лакокрасочные товары являются одним из самых ликвидных продуктов химической отрасли государства. Обеспечение населения лакокрасочными материалами бытового назначения является одной из важнейших социально-экономических задач. Лакокрасочные покрытия не только предохраняют изделия из металлов от коррозии и из древесины от гниения, но и придают им приятный внешний вид, облегчают уход за ними. Применение лакокрасочных материалов повышает срок службы бытовой техники, жилых и хозяйственных помещений, авто и мототехники, помогает человеку реализовать свои вкусы при отделке жилища и т.д.

Развитие количественных и качественных показателей отечественного строительного рынка определило потребность в использовании максимально широкого ассортимента лакокрасочной продукции

Для данного рынка характерен высокий уровень конкуренции. Но особый накал имеет борьба за сбыт между отечественными и зарубежными производителями лакокрасочных товаров.

В 2009 году потребление лакокрасочных материалов на душу населения в Донецком регионе находилось на уровне 5 килограммов в год. В Западной Европе оно составляет 13,5 килограмма в год. При этом качественный уровень отечественных лакокрасочных материалов не всегда соответствует европейским стандартом в силу того, что основным продуктом, потребляемым в Украине до сих пор остаются традиционные органоразбавляемые лаки и краски, производство которых не всегда отвечает требованиям безопасности.

Ограниченность ассортимента отечественных лакокрасочных материалов послужила одной из причин успешного продвижения на украинский рынок продукции зарубежных производителей.

В настоящее время, как и на протяжении 2011 года, наблюдается постоянный рост цен на сырье (полуфабрикатные лаки, акриловые дисперсии, пигменты, органические растворители) и увеличение цен на товарные лакокрасочные товары, снижение потребительского спроса, доминирование предложения над спросом, рост доли продукции низкого ценового сегмента, присутствие на рынке контрафактной продукции.

Появление на украинском рынке разнообразных и высококачественных импортных лакокрасочных товаров послужило толчком для разработки рецептур и организации производства отечественных материалов, соответствующих современным запросам и требованиям, в том числе и экологическим. Расширился ассортимент, увеличился выпуск водо-эмульсионных и вододисперсионных (латексных) красок и подготовительных составов на основе акрила и его сополимеров. Эти материалы стоят являются благоприятными высококачественными и экономичными, использование которых в промышленно развитых странах превышает 60 % общего объема потребления лакокрасочной продукции, а в строительстве достигает 80-85 %.

В Украине потребление органорастворимой лакокрасочной продукции было всегда больше, чем водорастворимой. Соответственно доля водорастворимой продукции на отечественном рынке должна будет расти, но не так интенсивно как в европейских странах в силу исторически сложившихся причин: субъективных, объективных факторов и культуры потребления лакокрасочных материалов.

Ассортимент розничной торговли на 67 % состоит из импортной продукции, что говорит о крайне сложном положении украинских производителей лакокрасочной продукции. В некоторых товарных группах они по-прежнему сохраняют преимущество (масляный и эпоксидный лаки, масляная и пентафталевая эмали и т. д.). В других группах доминирует иностранная продукция (структурная штукатурка, силиконовая и силикатная краска, краска-спрей, водоэмульсионная краска и т. д.). Отечественные торговые марки пользуются большим спросом у потребителей с относительно низким уровнем дохода, а также среди мелких строительных организаций.

Украинскими производителями разработано большое количество рецептур полиуретановых лаков и эмалей, покрытия из которых отличаются исключительно высоким качеством. Объемы отечественного производства лакокрасочных материалов растут и все более соответствуют спросу. Но для конкуренции в среднем и верхнем ценовых сегментах необходимо выпускать материалы с улучшенным качеством и расширенным ассортиментом предлагаемой продукции.

Следовательно, перспективой розвития ринка лакокрасочных товаров является:

внедрение на рынок Украины ЛКМ отечественного производства;

расширение и обновление ассортимента материалов с улучшенными потребительными свойствами;

разработка лакокрасочных состав с учетом экологической и химической безопасности;

снижение ценовой конкурентоспособности продукции европейских производителей.

Рынок лакокрасочной продукции в Украине остается перспективным, однако розничный рынок не совсем удовлетворяет запросам потребителей.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

СУЧАСНИЙ СТАН УКРАЇНСЬКОГО РИНКУ ЛАКОФАРБОВИХ МАТЕРІАЛІВ | КЛАСИФІКАЦІЯ СУЧАСНОГО АСОРТИМЕНТУ ПОБУТОВОЇ ХОЛОДИЛЬНОЇ ТЕХНІКИ ЗА ОКРЕМИМИ ВЛАСТИВОСТЯМИ | НА СТАДИЯХ ОБРАЩЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ | АНАЛІЗ НОРМАТИВНИХ ДОКУМЕНТІВ, ЩО РЕГЛАМЕНТУЮТЬ ЯКІСТЬ М’ЯКИХ МЕБЛІВ УКРАЇНІ | РОЗРОБКА МОДЕЛІ СИСТЕМИ КОНТРОЛЮ ЯКОСТІ М’ЯКИХ МЕБЛІВ НА ПІДПРИЄМТСВІ ТОРГІВЛІ ВІД СТАДІЇ ПОСТАЧАННЯ ДО РЕАЛІЗАЦІЇ | ЗАГАЛЬНА ХАРАКТЕРИСТИКА СПОЖИВНИХ ВЛАСТИВОСТЕЙ КЛЕЇВ І КОМПОЗИЦІЙ НА ЇХ ОСНОВІ | РОЗВИТОК УКРАЇНСЬКОГО РИНКУ МАТЕРІАЛІВ ДЛЯ ПІДЛОГИ | ВПЛИВ РОСЛИННИХ БАРВНИКІВ НА ФОРМУВАННЯ ЕКОЛОГІЧНОЇ БЕЗПЕКИ ТЕКСТИЛЬНИХ МАТЕРІАЛІВ | ДОСЛІДЖЕННЯ РИНКУ ПОБУТОВИХ ЧИСТЯЧИХ І МИЮЧИХ ЗАСОБІВ | ВИЗНАЧЕННЯ ПІНОУТВОРЮВАЛЬНОЇ ЗДАТНОСТІ ДИТЯЧИХ ПРАЛЬНИХ ПОРОШКІВ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав