Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цифровая маркировка смешанных механизмов

Читайте также:
  1. Б) следы орудий, инструментов, производственных механизмов (раздел науки — механоскопия); в) следы транспортных средств (транспортная трасология).
  2. Дуги механизмов определяют способы реализации функций
  3. Использование первичных спусковых механизмов
  4. Краткий обзор основных механизмов выброса угля и газа
  5. Криминалистическая классификация механизмов преступлений
  6. Маркировка
  7. Маркировка
  8. Маркировка
  9. Маркировка АКБ
  10. МАРКИРОВКА И ПЛОМБИРОВАНИЕ

Цифровая маркировка сменных механизмов к УКМ ПУ-0,6, УММ и ПУВР-0,4

Таблица 1

Цифровая маркировка смешанных механизмов

номер Наименование сменного механизма номер Наименование сменного механизма
  Привод   Механизм для резки костей
  Мясорубка   Точило
  Соковыжималка   Механизм для очистки рыбы
  Взбивательный механизм   Механизм для нарезки варенных овощей
  Картофелеочистительныймеханизм   Мясорыхлитель
  Мороженица   Механизм для взбивания помадки
  Протирочный механизм   Котлетоформочный механизм
  Фаршемешалка   Механизм для фигурной нарезки овощей
  Куттер   Механизм для промывки круп
  Дисковая овощерезка   Просеиватель
  Подставка под привод   Механизм для смешивания компонентов салатов и винигретов
  Размолочный механизм   Делитель масла
  Приспособление для чистки ножей и вилок   Механизм для нарезки сочных овощей ломтиками
  Механизм для нарезки колбасы   Пуасонная овощерезка

СОРТИРОВОЧНО-КАЛИБРОВОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Сортировочно-калибровочный процесс заключается в разделении сыпучих продуктов на фракции,отличающиеся качеством частиц (сортировка), величиной частиц (калибровка), а также в отделении от сыпучих продуктов посторонних примесей (просеивание). Часть продукта, которая прошла через отверстия, называют проходом, а оставшуюся на сите – сходом.

А. Сортировочно-калибровочное оборудование применяется в основном на овощных базах, где происходит обработка, расфасовка, упаковка и хранение плодовоовощной продукции и картофеля.

1. Для сортировки применяют конвейерные переборочные машины, позволяющие отбраковывать пораженные корнеплоды и клубни картофеля.

Сортировочный конвейер (рис.1.) предназначен для сортировки сырья вручную. На каркасе смонтированы приводной и натяжной барабаны. Между ними натянута прорезиненная лента, разделенная продольными перегородками на три части. Сырье, подаваемое в боковые отсеки, сортируют операторы. Корнеплоды и картофель, не соответствующие стандартам, укладывают на среднюю часть. Отводят сырье в три лотка.

Калибровка картофеля осуществляется на барабанных и конвейерных калибровочных машинах. Она необходима для обеспечения эффективной механической очистки картофеля с минимальными отходами, т.к. в картофелеочистительные машины картофель должен поступать приблизительно одинакового размера.

Для калибрования продукта в калибровочных машинах используют специальные устройства для калибровки:

– ленточные калибровочные устройства – это последовательно смонтированные под наклоном ленточные транспортеры с отверстиями разных диаметров. Продукт, попадая на ленте транспортера в отверстие своего диаметра, разделяется на три группы;

– вибрационные калибровочные устройства – вибрирующие сита, снабженные отверстиями соответствующих размеров и форм, через которые проходят частицы продукта, размеры которых меньше размеров отверстий;

– барабанные калибровочные устройства это вращающиеся барабаны с отверстиями на поверхности. Поверхности разделены на зоны с отверстиями возрастающих размеров.

– валиковые калибровочные устройства имеют отверстия, образующиеся соответственно между двумя параллельно смонтированными вращающимися ступенчатыми валиками;

– валико-ленточные калибровочные устройства – имеют отверстия между ступенчатым валиком и наклонно-смонтированным ленточным транспортером;

– шнековые калибровочные устройства осуществляют калибровку продуктов шаровидной формы двумя вращающимися в противоположные стороны шнеками с постоянным шагом и уменьшающимся диаметром;


– конусные калибровочные устройства аналогичны по устройству шнековым, только отверстия образуются между двумя коническими валиками с уменьшающимся диаметром.




 

 



 


Калиброватель А9–ККБ. Узел калибровки (2) состоит из роликовой калибровочной цепи и копира, кото рый регулирует зазор между роликами. Фракционный транспортер (3) разделен перегородками, отделяющими одну фракцию от другой. Элеватор (5) имеет загрузочный бункер и транспортную ленту с резиновыми скребками для равномерной загрузки сырья.

Работа машины: Сырье засыпается в бункер, скребковым транспортером подается на калибровочное полотно. Отходы, имеюшие размеры меньше минимальных, проваливаются в зазоры между роликами и удаляются транспортером отходов (4). Далее ролики постепенно раздвигаются, зазоры между ними увеличиваются. Продукты проваливаются в эти зазоры, делясь на фракции по размерам и удаляются из машины фракционным транспортером (3).

 

Рис 5.Калиброватель А9-ККБ:

1 – стани­на; 2 – узел калибровки; 3 – фракционный транс­портер; 4 – транспортер отходов; 5 – элеватор; 6 – привод

 

 

 

Б. На ПОП сыпучие продукты поступают в различной таре – мешках, кулях, картонных коробах, что ведет к их засорению мешковиной, зашивочной нитью. При длительном хранении продуктов в них могут появляться органические примеси. Поэтому в ПОП подвергаются просеиванию следующие продукты: мука, сахар, крупы. Одновременно с просеиванием муки происходит ее разрыхление и аэрация, что способствует лучшему поглощению влаги при замесе, улучшает условия брожения.

Основной частью просеивателей являются сита, различающиеся в зависимости от вида продукта. Сита – решетки из стальной или латунной проволоки, плоской, цилиндрической или многогранной призматической формы с круглыми, овальными, щелевидными отверстиями. Применяются сита, сплетенные из шелковых или капроновых нитей.

Номер сита соответствует размерам ячеек сита в мм:

- № 1,4 – для просеивания муки всех сортов;

- № 2,8 – для просеивания сахарного песка и соли;

- № 4 - для просеивания дробленных круп.

На ПОП применяются просеиватели двух видов:

- с плоским ситом - МПМВ-300; - с цилиндрическим ситом - МПМ-800, МПП-11-1 и МС24-300.

1. Машина для просеивания муки МПМ-800 (производительность 800 кг/ч).

Основные узлы: приводное устройство, питатели и просеивающая головка смонтированы на общей платформе При включении электродвигатель приводит в движение клиноременную передачу, передающую вращение шнеку-питателю и через вторую клиноременную передачу крестовине. Муку загружают в бункер с помощью опрокидывающего устройства и закрывают бункер крышкой. Крестовина подает муку на шнек, который поднимает ее в питательную головку, состоящую из рабочей камеры, вращающегося цилиндрического сита, крестовины с ножом – рыхлителем и крышки, запирающейся откидным винтом с гайкой..

Частицы муки, попадая в вихревые потоки воздуха, увлекаются во вращательное движение. Центробежная сила отбрасывает частицы муки к вращающемуся ситу. Частицы, имеющие меньший диаметр, чем диаметр ячеек сита проходят через сито, ударяются о стенки рабочей камеры и падают вниз, затем скребком подаются к разгрузочному лотку, имеющему магнитную ловушку, которая извлекает из муки феррамагнитные примеси. Мука высыпается в подставленную тару. Для предотвращения распыления муки на разгрузочный лоток одевается матерчатый рукав.

Просеиватель МПВ-800

2. Сменный исполнительный механизм–просеиватель МПП-11-1 (произ-сть 300 кг/ч) к универсальному приводу П-11. Принцип работы аналогичен МПВ-800.

3. Вибрационный просеиватель МПМВ-300 (произ. 300 кг/ч) предназначен для просеивания муки, сахара, соли, круп.

Рабочая камера разделена плоским ситом на две части и установлена на основании просеивателя с помощью пружинных амортизаторов. Внутри просеивателя расположен электродвигатель, на двухконсольном валу которого расположены дебалансы.

При включении электродвигателя вращающиеся дебалансы создают возмущающий момент, под действием которого рабочая камера приходит в колебательное движение, что обеспечивает прохождение частиц продукта через сито и удаления их в подставленную тару. Удаление примесей – при выключенном электродвигателе.

Просеиватель МПП-П-1 к приводу П-II:

1 — редуктор; 2 — хвостовик; 3 — просеивающий барабан; 4 — бункер; 5 — рассекатель; 6,7— конические шестерни; 8 — вал; 9 — сетка;
10 — скребок

 

 

Лекция 5

моечное оборудование

На ПОП механизированы процессы мытья корнеплодов и клубней картофеля, а также столовой посуды, приборов и инвентаря.Процесс мытья мяса, рыбы, зелени не механизирован и осуществляется в специальных ваннах или с применением ручных разбрызгивающих устройств.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Норма права_Ф.doc| ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ МЫТЬЯ ПРОДУКТОВ И СТОЛОВОЙ ПОСУДЫ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав