Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нападки в национальном масштабе

Читайте также:
  1. Вставка. Нападки на эволюционную психологию
  2. Дать общую характеристику Положения о Национальном центральном бюро Интерпола (утверждено постановлением правительства РФ от 14 октября 1996г. №1190).
  3. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА В НАЦИОНАЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ имени А.А. БОГОМОЛЬЦА
  4. Каждый из вас – во всём многообразии Ваших реализационных Форм – представляет собой великое множество Вселенных, качественно проявленных в масштабе «микрокосма личности».
  5. Конвенции и рекомендации МОТ, их сущность, механизм ратификации и реализации в национальном законодательстве.
  6. Маркетинг туризма на национальном уровне. Имидж государства.
  7. О национальном вопросе в России
  8. Становление права интеллектуальной собственности на национальном уровне

 

Всемирная федерация психического здоровья

 

В 50-е годы антипатия по отношению к Хаббарду и саентологии распространилась и на другие англоязычные страны. В этой связи необходимо упомянуть еще одну организацию, а именно Всемирную федерацию психического здоровья. Ее основатель, полковник Джон Роулингс Рис [42], выступая в 1940 году на отчетном собрании, так изложил цели движения психического здоровья:

“Если мы хотим подорвать профессиональную и социальную активность других народов, то я думаю, что нам следует подражать тоталитаризму и создать своего рода пятую колонну… Не составит труда сделать так, чтобы никто и никогда не узнал об этой встрече, главное, чтобы работа продвигалась вперед. Поэтому давайте же все вместе станем тайной "пятой колонной"… (имеется в виду работа с прессой. – Прим. перев.)… И здесь мы должны хорошо позаботиться о сохранении нашей деятельности в тайне: необходимо говорить и писать по отдельности, как бы, от своего собственного имени. Давайте не упоминать выражение "психическая гигиена'', поскольку то же самое можно назвать словами "психическое здоровье" и "здоровый разум". Парламент, пресса и другие каналы средств массовой информации являются очевидным путем для распространения нашей пропаганды. Для этого необходимы свежие идеи и работа каждого из нас. Врачи-члены парламента готовы в любое время оказать нам помощь в любой хорошо продуманной пропагандистской акции, которая, без сомнения, будет направлена "на благо народа". Но мы не должны ограничиваться только этим. В парламенте уже сейчас есть достаточное количество энергичных людей, готовых отвечать на вопросы и поддерживать контакты с общественностью – осталось только их правильно проинструктировать. Все это необходимо для того, чтобы обсуждение важных моментов всегда направлялось в нужную сторону". (Бернгард Шрайбер. Люди, стоящие за Гитлером, стр. 149-152)

 

Австралия

 

Д-р Е. Каннингэм Дакс, член Всемирной ассоциации психического здоровья, направил в 1962 году министру здравоохранения Австралии письмо, в котором объяснил, почему, по его мнению, опасна саентология. Он требовал от правительства страны запретить проведение саентологической рекламной кампании среди общественности.

В кампании по борьбе с саентологией активное участие приняла пресса. Авторитетным критикам саентологии – председателю австралийского союза врачей, руководителям ведомств Министерства здравоохранения, ведущим психиатрам страны – предоставлялись первые страницы, на которых они ежедневно выражали "свою глубокую озабоченность относительно опасности саентологии". (1, стр. 140-142)

В октябре 1963 года депутат австралийской лейбористской оппозиции Дж. Вэлтон выступил с речью перед законодательным собранием штата Виктория, в которой потребовал от правительства провести широкомасштабную проверку деятельности "опасного культа". В шумной речи перед законодательным собранием председатель фракции лейбористской партии Джон В. Гэлболли раскритиковал правительство за то, что оно ничего не предприняло в отношении этого злостного культа, несмотря на неоднократные предупреждения, направляемые ведомствами по вопросам психогигиены и другими ответственными лицами и организациями. (1, стр. 140-142)

Под общим нажимом политических руководителей оппозиции и лоббистов психогигиены президентом законодательного собрания штата Виктория была назначена комиссия для "расследования, подготовки доклада и разработки рекомендаций в отношении саентологии с одновременным определением масштабов ее распространения в штате Виктория". Председателем комиссии был назначен адвокат Кевин Виктор Андерсон. В итоговом документе комиссии саентология была проклята Андерсоном. "Комитет не смог найти в саентологии ни одного смягчающего обстоятельства". Умозаключения Андерсона были сотканы из лжи, обмана и фантазий:

" Саентология вредна, ее техника вредна, ее использование представляет серьезную опасность для общества в медицинском, моральном и социальном смысле: ее сторонники глубоко оболванены и часто являются душевнобольными ". Хаббард – обманщик, его учение – надувательство. " Возникают большие сомнения относительно его душевного здоровья ".

Менее чем через два месяца законодательным собранием штата Виктория был принят закон, первоочередной целью которого был запрет саентологии. Под страхом наложения крупного штрафа на территории штата запрещалась организация любой психотерапевтической практики психологами, не прошедшими должной подготовки не имеющими официальных полномочий. Позже данный "запрет саентологии" распространился и на другие штаты Австралии и был отменен только в 1973 году с приходом к власти лейбористской партии (1, стр. 169)

После опубликования доклада Андерсона американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов позаботилось о его распространение по всему миру. Доклад был представлен как "надежный источник информации" о церкви. (10, стр. 31)

Со временем не осталось страны, средства массовой информации которой не цитировали бы этот доклад или, по крайней мере, его начало.

 

Родезия

 

В 1965 году Хаббард уезжает в Южную Африку. После короткой остановки в саентологической организации Иоганнесбурга он направляется в Родезию. 14.07.1966 г. в газете "Родезия Геральд" появилась статья под заголовком: “Основателю саентологии отказано в дальнейшем пребывании в Родезии” (8, стр. 25, источник: доклад Фостера, стр. 11).

В 1968 году в Южной Родезии был принят закон о контроле ввозимых товаров (Control of Goods Act). Этим актом был запрещен ввоз материалов, используемых в саентологии (книги, приборы и т.п.). (2, стр. 32)

 

Англия

 

В начале 1962 года депутат Лорд Болнайл, председатель Национальной ассоциации психического здоровья, использовал австралийское расследование против саентологии для постановки в нижней палате вопроса о целесообразности проведения подобного общественного расследования и в Англии.

Даже после развернувшихся в поддержку этого предложения выступлений депутатов-противников саентологии министр здравоохранения выступил против расследования (1, стр. 183).

Весной 1968 года в издании “Психическое здоровье” появилась небольшая статья. Она сообщала своим читателям, что г-н Питер Хордерн, депутат от консервативной партии, долгое время являвшийся основным противником саентологии, готовится повторно поднять вопрос о ведомственном расследовании. Он получил множество писем от разочарованных членов парламента, многие из которых "опасались ставить свою подпись под текстом послания". Эти письма, в большинстве своем анонимные, были переданы министру здравоохранения и составили часть того, что впоследствии получило название "крупномасштабный сбор доказательств деятельности культа в этой стране" – общественного расследования, которое министр в свое время не хотел проводить. Возрастающее давление со стороны министерств здравоохранения, образования и науки, а также внутренних дел привели в конечном итоге к административно-техническим мероприятиям, направленным против саентологии. (1, стр. 183-184)

25.06.1968 года Министерство внутренних дел Англии сообщило Л. Рону Хаббарду, что ему не разрешено дальнейшее пребывание в Объединенном Королевстве. (8, стр. 205 ссылаясь на доклад Фостера) Он был объявлен persona non grata (нежелательным лицом). (8, стр. 60) 25.07.1968 г. Отвечая на поставленный в нижней палате вопрос о мерах, предпринимаемых против саентологии, Кеннет Робинсон сказал:

"После получения всех имеющихся доказательств правительство убеждено в том, что саентология общественно вредна. Она разрушает семьи, она воздействует на всех, кто выступает против нее гнусными и нечестными методами; ее авторитарные принципы и практика представляют потенциальную угрозу личности и благосостоянию тех, кто настолько слеп, что стал ее сторонником. Имеются доказательства того, что ей обучаются даже дети.

Согласно существующему законодательству не представляется возможным запретить практику саентологии. Однако правительство пришло к выводу, что было бы правильным предпринять все имеющиеся в его власти меры по недопущению распространения данного культа. До сих пор считалось, что саентология имеет своих сторонников преимущественно за океаном, однако эта организация в настоящее время прилагает интенсивные усилия по вербовке сторонников и в нашей стране. Иностранцы приезжают сюда изучать саентологию и работать в так называемом колледже в Ист-Гринстеде. Существующее законодательство позволяет ввести определенные ограничения на въезд иностранцев, и правительство решилось на этот шаг.

Незамедлительно вступают в силу следующие меры:

а) Саентологический колледж Хаббарда, а также все другие саентологические институты более не признаются местами обучения в соответствии с директивой Министерства внутренних дел о разрешении на въезд и последующем наблюдении за иностранцами.

б) Иностранцам, пребывающим в порты Великобритании и намеревающимся посетить саентологические институты, будет отказано во въезде в качестве студентов.

в) Иностранцам, уже находящимся в Великобритании, например, в качестве посетителей, больше не предоставляется статус студентов с целью посещения саентологических заведений.

г) Иностранцам, уже находящимся в Великобритании с целью обучения в саентологических заведениях, не предоставляется виза на продолжение этого обучения.

д) Иностранцам (или гражданам содружества) не предоставляется рабочая виза и социальное страхование в случае работы в каком-либо саентологическом заведении.

е) Рабочая виза, выданная ранее иностранцу для работы в каком-либо саентологическом заведении, не продлевается".

Эти меры были объявлены на последнем перед каникулами заседании парламента. Поэтому с самого начала любые обсуждения и дебаты среди депутатов по данному вопросу были исключены. Кроме того, не были представлены обоснованные доказательства, оправдывающие подобные резкие меры. Даже пресса критиковала постановление и частично приняла сторону саентологии. "Доказательства", собранные против саентологии, были поставлены под сомнение. Сообщения о ней в средствах массовой информации стали рассматриваться более критично. Один журналист обнаружил, "что последняя суматоха началась со статьи в “Дэйли Мэйл”, и именно с этого момента, за исключением двух случаев, практически все журналисты занимались лишь тем, что цитировали друг друга". (1, стр. 184-186).

Осенью 1968 года Робинсон отстаивал в нижней палате свою позицию в связи с потоком критических заявлений по данному постановлению об иностранцах. От него потребовали опубликовать имеющиеся в его распоряжении доказательства, на основании которых он строил свои высказывания и осуществлял санкции против саентологии. Ответ был краток.

Детальные доказательства, подтверждающие опасность культа для здоровья граждан, состоят из конкретных индивидуальных историй, публикация которых была бы неуместна.

Доказательства того, что саентология опасна для общества, достаточно обширно были представлены в прессе. (1, стр. 187-188)

В это время Англия находилась фактически в состоянии войны с саентологией.

Телефоны и телексы в поместье Сент-Хилл были отключены. Иностранным саентологам отказывали во въезде в Англию.

В отдельных случаях прибывающие саентологи помещались под стражу. (1, стр. 188-193)

Ректор одной частной школы отказался принять в школу сына известного саентолога, заявив при этом: Отец привлек к себе очень большое внимание, а семья относится к общественно вредной организации”.

Шесть врачей в Ист-Гринстеде, Сассекс (штаб-квартире всемирного центра саентологии), отказали в медицинской помощи саентологам, обслуживаемым по медицинской страховке. Один из этих врачей сказал журналистам, что по "этическим соображениям" не может сообщить о своих мотивах.

Крупнейшая английская Королевская страховая компания аннулировала свой страховой полис, оформленный на международный центр саентологии. Представителями страховой компании было заявлено, что они "ограждают себя от нерентабельного бизнеса". (1, стр. 194)

В ноябре 1977 года вышли в свет мемуары покойного Ричарда Кроссмана, который в 1968 году сменил Робинсона на посту министра здравоохранения. В своих мемуарах Кроссман прямо заявил, что не существовало никаких доказательств противоправной деятельности саентологии в Англии. Министры, находившиеся в то время у власти, были едины во мнении, что Робинсон совершил ошибку. Кроссман писал:

Мы были единого мнения в том, что должны выпутаться из этой истории”. (1, стр. 209; Ричард Кроссман. Diaries of a Cabinet Minister (дневник члена правительства). Том III, Лондон 1977)

Несмотря на это, Ричард Кроссман, выступая в конце января 1969 года в нижней палате парламента, сообщил, что начинает расследование в отношении саентологии. Возглавить данное расследование правительство уполномочило сэра Джона Фостера, депутата от консерваторов от Нортвиха. Многие депутаты недоумевали: почему саентологию сначала назвали мошенничеством, и только потом назначили расследование?

Кроссман заявил, что до этого лично сэром Джоном было проведено предварительное неофициальное расследование. Ни от кого не требовали давать свидетельских показаний. Кроме того, добровольные свидетельские показания делались негласно и не были скреплены присягой, привлекался непроверенный свидетельский материал из-за океана. (1, стр. 199-200)

31.12.1970 года сэр Джон Фостер закончил свое расследование и через несколько месяцев представил письменный доклад. Сэр Кет Джозеф сначала не давал докладу хода, но затем под нажимом общественного давления вынужден был уступить. Наконец год спустя доклад Фостера был опубликован. Вот его основные рекомендации.

Большинство мер правительства против саентологии были неоправданными, и запрет на въезд для иностранных саентологов в Великобританию должен быть отменен. Принять законы, направленные на осуществление контроля за предоставлением платных психотерапевтических услуг. В соответствии с положениями данного закона должен быть создан профессиональный совет, который следил бы за квалификацией практикующих. Финансовое ведомство должно зарегистрировать все самодеятельные общества саентологов.

Рекомендации данного доклада не привели к моментальному устранению дискриминации саентологии. Это произошло лишь летом 1980 года. (1, стр. 200-210)

 

Южная Африка

 

В ноябре 1960 года секретарь Южноафриканского совета психического здоровья Т. Дж. Стендер направил письмо в группу по развитию психиатрии в Нью-Йорке. В нем он спрашивал эту организацию, какие шаги она предприняла против саентологии, замечая при этом: "Согласно действующим в Южной Африке законам не представляется возможным предпринять какие-либо меры по запрещению практики саентологии, хотя мы очень озабочены деятельностью этих групп".

Письма подобного содержания поступили и в Ассоциацию психического здоровья Филиппин, Английскую национальную ассоциацию психического здоровья, в Министерство здравоохранения и социального обеспечения Канады и в АМА. (1, стр. 212)

Стендер без устали писал запросы и письма. Он координировал и способствовал проведению всевозможных лекций и докладов о саентологии. Он был связующим звеном между различными медицинскими в психологическими группами. Он выискивал враждебные саентологические статьи и публиковал их. Он внедрил в саентологическую ассоциацию шпиона с задачей устраивать ее членам ловушки. Он часами разговаривал по телефону с представителями "научных кругов" и требовал от них "использовать все свои знания и влияние для принятия мер против этой организации".

В сентябре 1966 года депутат Е. Л. Фишер задал вопрос министру здравоохранения г-ну Альберту Хертцогу: известен ли ему культ под названием "международная ассоциация саентологов Хаббарда", который осуществляет свою деятельность на территории республики, и проводило ли министерство проверку данного культа на предмет его опасности для здоровья нации. Ответ был таков: Министерство здравоохранения уже начало расследование деятельности саентологии, но никаких компрометирующих ее фактов до сегодняшнего дня не получено.

Новый министр здравоохранения д-р Карел де Вет был готов создать еще одну комиссию по расследованию, так как в отношении саентологии возникало много возражений в "ответственных кругах". Ссылаясь на принятые против нее меры в Великобритании, д-р де Вет сказал: " Мы знаем, что если уж Англия действует, значит, настало время и нам". (1, стр. 220-221)

В марте 1969 года была назначена комиссия из девяти человек по расследованию деятельности саентологии. (1, стр. 221) Годом позже был опубликован доклад о результатах этого расследования. Положительные высказывания о саентологии были проигнорированы. (1, стр. 226-227)

 

Новая Зеландия

 

28.06.1968 года в парламент Новой Зеландии была направлена петиция о проведении расследования относительно деятельности саентологии и принятии мер правового порядка. 03.02.1969 г. парламент положительно решил этот вопрос. Был создан комитет по проведению расследования в отношении саентологии, который заседал восемь дней и допросил 27 свидетелей. Результат стал известен 30.06.1969 г. Правительству было рекомендовано не применять в отношении саентологии каких-либо ограничительных мер. (4, стр. 155)

 

Франция

 

14.02.1978 года: постановлением 13-й палаты Верховного суда Парижа Л. Рон Хаббард был заочно приговорен к 4 годам тюремного заключения и денежному штрафу в размере 35000 франков. Обвинение в отношении Хаббарда и других содержало следующие пункты.

В период с 1967 г. и по 08.01.1976 г. в Париже и других районах Франции под видом различного рода предприятий, привлекая к себе мнимой действенностью своего учения, надеждами на успех или на какое-либо экстраординарное событие в будущем, получал от большого количества лиц обманным путем крупные денежные суммы и нечестным путем присваивал себе полностью или частично чужое имущество… а именно следующим образом.

Под видом общества, называющего себя церковью, цели которого официально имели чисто философский и религиозный характер, данная организация функционировала как организованное психотерапевтическое заведение, за которым скрывалось хорошо руководимое, расширяющееся торговое предприятие, проводящее широкие рекламные кампании путем распространения брошюр, проспектов, осуществления устной агитации и т.д. (8, стр. 274- 75)

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Динамики | Шкала тонов | Причина и следствие | Этика. Состояния | Синдром палача, |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав