Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ия, гарантийный срок исчисляется по-другому.

Читайте также:
  1. Быть лидером — значит руководить совсем по-другому.
  2. Гарантийный и амортизационный сроки службы. Их значения.
  3. Гарантийный талон № 7284
  4. Дополнительный гарантийный срок до 30 календарных дней предоставляется только владельцам Золотых Клубных карт.
  5. Предположим, он говорит это по-другому.


Ряд товаров не подлежит обмену. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. и включает в себя следующие товары:

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
13. Животные и растения
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

 

Рассмотрим основные элементы конструкции роликового конька. Роликовый конёк состоит из:
  • ботинка;
  • рамы с установленными на неё колёсами.

 

 

Ботинок роликового конька может быть изготовлен из различных материалов, но в любом случае он должен обеспечивать фиксацию ступни, её хорошую боковую поддержку и вентиляцию.
Если боковая поддержка ботинка для человека недостаточна, то нога будет постоянно заваливаться вовнутрь при отталкивании и процесс перемещения на роликовых коньках станет настоящим адом.
На данный момент времени выделяют 2 типа конструкции роликового ботинка:
1. мягкий;
2. жёсткий.
Мягкий ботинок полностью формуется из мягких синтетических материалов: полиэстер, пенополиуретан, нейлон.
А жёсткий ботинок изготавливается из пластика и имеет мягкий внутренний валенок.
Современные ботинки для отдыха и фитнеса обладают мягким типом конструкции. Жёсткие ботинки – это ботинки для агрессива, а также ботинки для самых маленьких. Боковая поддержка в жёстком ботинке самая лучшая, а вот по части вентиляции они сильно проигрывают мягким ботинкам.
Наличие продуманной системы вентиляции – одна из важнейших характеристик для современного роллера, который проводит продолжительное время, катаясь на роликовых коньках. Нога долго находится в замкнутом пространстве, потеет и перегревается.

 

Для того обеспечения вентиляции производители работают в 3 направлениях: 1. производят внешний ботинок с использованием сетчатых материалов, в частности Mesh-сетки; 2. изготавливают подкладку из влагоотводящих материалов, например, из нейлона Coolmax; 3. стратегически размещают вентиляционные окошки на ботинке.

 

На пяточной части ботинка размещается петля (петли), облегчающая надевание (grab strap). Кроме петли на задней части ботинка петля может быть и на язычке.



Хорошая система фиксации обеспечивает надёжную поддержку ноге, но при этом не должна нигде пережимать ногу. Если нога будет болтаться, Клиент не сможет хорошо владеть коньком, и к тому же набьёт себе мозоли.

Традиционная система фиксации состоит из 3 элементов:
1. шнурков (Lace), которые равномерно удерживают подъём ноги;
2. бакли-клипсы (buckle), которая закрепляет манжету;
3. пяточного ремня (Power strap), который дополнительно фиксирует голеностоп.

Бакля (Buckle, клипса) – механическая застежка-зажим с рычажком. При открытой клипсе пластиковый ремешок продевается через фиксатор, после чего клипса защёлкивается, и манжета ботинка обхватывает ногу.
Единственным преимуществом клипсы перед шнурками является скорость и удобство их застёгивания.
Существуют так называемые Memory buckle – клипсы с "памятью" - один раз отрегулировал усилие зажима и потом можно просто застёгивать без подгонки застежек вновь.

Шнуровка (lace), в отличие от клипсы, намного равномернее затягивает ботинок, что намного повышает комфорт. Шнуровка сама по себе надёжнее клипс, именно поэтому ролики для агрессива делаются только со шнуровкой.

Современные роликовые коньки для отдыха и фитнеса выпускаются либо:
1. с классической шнуровкой с петлями обеспечивает плавное завязывание, точную фиксацию и простоту обращения.
2. с быстрой шнуровкой, когда шнурок уже вставлен и имеет сверху пластиковый фиксатор для быстрого застёгивания.

Пяточный ремень (Power strap) – это специальный ремешок с липучкой, который удобно фиксирует голеностоп в ботинке роликового конька.

 


Рама (frame) – является основной частью роликов, они различаются материалом, из которого изготовлены, и бывают – стандартные (четыре колеса) и беговые (пяти - колёсные).
На раму роликовых коньков для отдыха и фитнеса устанавливают съёмный резиновый тормоз.

По материалу изготовления рамы бывают 2 типов:
1. композитные (их также называют пластиковыми)
2. алюминиевые
И те и другие ломаются так же часто, как бывает полное затмение солнца – нужно очень постараться, что бы сломать её.
Плюсы композитных рам заключаются в следующем:
1. композитная рама, нежели алюминиевая, к тому же такая рама больше амортизирует неровности асфальта, потому говорят, что она «прощает» несколько больше ошибок начинающего роллера, жёстко не выбрасывая его на неровностях, а слегка их амортизируя;
2. композитная рама не боится боковых ударов, т.е. не гнётся при хитром падении на твёрдый предмет.
Именно по этим причинам на детские роликовые коньки, а также коньки для начинающих собираются на композитных рамах.

Алюминиевые же рамы по сравнению с композитными более скоростные и аэродинамичные, т.к. они лёгкие и имеют более сложные профили. За счёт большей жёсткости лучше передаётся усилие при толчке, нет потерь на амортизацию, потому они позволяют быстрее и эффективнее разгоняться.

Однако при хитром падении алюминиевая рама деформируется, и вернуть её в своё прежнее состояние практически невозможно. А если получится выпрямить – то наверняка, будет люфт при езде, чего не произойдет с пластиковой рамой, на которой в худшем случае останется просто вмятина.
Алюминиевые рамы различаются способом изготовления и бывают литые, экструдированные и штампованные.

 

1. Литые рамы – это рамы, изготовленные методом литья.
В настоящее время большинство алюминиевых рам роликовых коньков выполнено литьём. Что характерно для внешнего вида этой рамы – сложная форма как по ширине (поперечное сечение так и по длине рамы), наличие, в основном, относительно большого количество проёмов.
Недостатки литых рам:
1. Наличие усадочных раковин, которые возникают внутри рамы вследствие неравномерного остывания металла после отливки от поверхности к сердцевине и как следствие этого. Именно они являются конденсаторами напряжения, и именно вокруг них возникают трещины и возникает разрушение детали;
2. Неравномерная структура снаружи мелкие зерна, внутри большие, соответственно поверхностные слои заготовки более прочные. Сердцевина рамы более хрупкая и мягкая чем поверхностные слои.

Преимущества литых рам:
1. Легкий вес рамы, полученной при помощи литья. Причина этого то, что литьем можно получить более сложную и как следствие рациональную форму.
2. Относительная дешевизна.

2. Экструдированные рамы.
Рама характерна формой поперечного сечения, постоянной по всей длине рамы. Все пазы, отверстия или проёмы получены при помощи фрезерования.
Экструзия в данном случае выдавливание – процесс получения заготовки путём выдавливания алюминиевого сплава через специальную фильеру. Форма фильеры определяет форму поперечного сечения рамы. Дальнейшая обработка происходит путем фрезерования. Причём объем фрезерования на порядок больше, чем при литой заготовке рамы. Это обуславливает более высокую стоимость рамы, т.к. фрезерование весьма дорогостоящая операция, медленная даже в массовом производстве.
Недостатки рам из экструдированных заготовок:
1. Больший вес, так как дорогостоящую операцию фрезерование стараются использовать как можно меньше.
2. Дороговизна, так как всё-таки продольный контур рамы и все отверстия, например, под оси получены фрезерованием.
3. Более простая форма сечения.

Преимущества рам из экструдированных заготовок:
Высокая прочность, обусловленная отсутствием микродефектов и равномерной структурой от поверхности к сердцевине.

3. Штампованные рамы.
Обычно собираются из двух штампованных половинок при помощи заклёпок, что теоретически подрывает их прочность.
Они обладают достоинствами и экструдированных рам и литых, такими как хорошая жёсткость и относительная дешевизна, а также уровень наличия микродефектов очень мал, такой же как в экструдированной раме.
Но один из недостатков штамповки - ограничение по толщине материала, усилие в зависимости от толщины растёт не линейно. Кроме того, разнотолщинность рамы по высоте невозможна, так как штамповка производится из листового материала. Вследствие этого – недостаточное сопротивление пластической деформации при экстремальной нагрузке.
Штампованные рамы чаще всего ставятся на ролики для отдыха и начальный фитнес, хотя есть и исключения.

Некоторые ролики обладают такой функцией как "рокеринг". За счёт того, что два средних колеса могут быть опущены несколько ниже переднего и заднего (внимательно изучите нижний рисунок) манёвренность на роликах становиться больше. А достигается это переставлением эксцентриков из одного положения в другое. Это незаменимая вещь при слаломе, хоккее и танцах (Artistic Slalom). Но, для начинающих (и большинства давно катающихся) эта функция будет однозначно излишней, так как ехать по прямой с рокерингом тяжелее, чем без него. Если на роликах нет рокеринга, то его можно искусственно сделать, колесами разного диаметра.

 

Вместе с подшипниками отвечают за ходовые качества роликовых коньков.
Колёса (wheels) крепятся на оси и изготавливаются из полиуретана.

Роликовое колесо состоит из двух неразъёмных частей – ступицы и внешнего полиуретанового слоя, который и соприкасается с дорогой.

Ступица– это жёсткая "сердцевина" колеса, именно в неё и вставляются подшипники; материал ступицы намного прочнее и твёрже внешней полиуретановой оболочки - ступица не должна деформироваться от нагрузок при катании. Обычный материал ступицы – нейлоновые термопластики разных видов. Сплавы легких металлов и композитные углепластики для ступиц используются крайне редко – только в узкоспециализированных гоночных колёсах. Конструкции ступиц встречаются самые различные как по количеству спиц, так и по форме и параметрам. Ступица колеса для фитнеса – большая по размеру и делается со спицами. Несмотря на кажущуюся внешнюю простоту, ступицы специально рассчитываются, ведь у нее масса задач:
  • обеспечивать жёсткость и курсовую устойчивость колеса;
  • она должна быть при этом достаточно лёгкой.


Наши китайские товарищи, поддавшись соблазну сэкономить, часто пытаются соорудить колеса вообще без ступиц. Это ужасно.


Колёса имеет 3 характеристики:
1. диаметр (мм);
2. жёсткость;
3. профиль.

Профиль колеса – это его форма. Он может быть:
  • заострённым или V-образным (у гоночных и фитнес-колёс);
  • полукруглым или U-образным (у колес хоккейных, детских и recreation роликов);
  • уплощенным или совсем плоским (у колёс для агрессив-роликов).
 
Диаметр – это размер колеса в миллиметрах (мм). Например, колёса для фитнес - роликов не подойдут для агрессив – роликов, то есть они несовместимы с рамой по размеру. От диаметра колеса, как известно, зависит набираемая роллером скорость: чем больше диаметр колеса – тем выше скорость качения. Диаметр всегда указывается на колесе. Жёсткость колеса. Обозначается индексом А (индекс дюрометрии). Встречается жёсткость от 72А до 95А Чем мягче колесо, тем оно быстрее сотрётся. Но, ездить на таких колесах несколько комфортнее, так как оно "съедает" мелкие камни и выбоины в неровном асфальте. Оптимальной является жесткость 80-82A. В большинстве коньков для фитнеса можно встретить жесткость от 76 до 84A.

 

 

Подшипник (Bearing) – это техническое устройство, которое, обеспечивает вращение, качание с наименьшим сопротивлением. Подшипник ставится везде, где что-то крутится со скоростью более 1 оборота в минуту, где имеется нагрузка на ось и где используется принцип взаимозаменяемости деталей.
Каждое из колес роликов вращается благодаря паре подшипников. Лёгкость, с которой катятся коньки, и развиваемая скорость во многом зависят от качества подшипников спрятанных в колесах.
Стандартные подшипники маркируются «608» и имеют 8 шариков.
Подшипник состоит из наружного и внутреннего кольца, между которыми находятся шарики. Они помещены в гнездах сепаратора (латинское слово separator – "отделитель"), который отделяет шарики друг от друга и не дает им выпадать наружу. Иногда кольца и сепаратор называют словом "обойма" (так именуют любые охватывающие детали).
Подшипники бывают открытые, а бывают с крышками (с одной или с двух сторон). Крышки («пыльники») защищают внутреннюю часть от попадания пыли, грязи, песка и других посторонних частиц. Крышки бывают съёмные (крепятся стопорным кольцом из тонкой пружинистой проволоки), а бывают намертво впрессованные в наружное кольцо подшипника.
Влага и прочие враги металла так и норовят просочиться внутрь подшипников, поэтому для герметичности дополнительно делаются резиновые уплотнения, но и они изнашиваются от трения.
Подшипники, которые ставятся на роликовые коньки, бывают разных стандартов и классов точности.
На данный момент времени в производстве роликовых коньков используются подшипники стандарта ABEC
(Annular Bearing Engineering Council – "Ежегодный совет производителей подшипников").

Внутри данного стандарта подшипники делят на классы точности: ABEC1, ABEC 3, ABEC5, ABEC7, ABEC9.
Чем выше цифра, тем меньше люфт, лучше качество полировки шариков, подшипники легче и быстрее крутятся, улучшается процесс качения.
В принципе, сущность классов точности понимают только те, кто изучал тему "допуски и посадки". А это и слесари, и инженеры. Например, они знают такое слово, как "прецизионный" (что соответствует в данном случае классу ABEC7). По-французски "precision" означает просто "точность". Точность изготовления – она и есть точность изготовления.
Надо сказать, что чем выше класс точности – тем выше не только скорость качения, но и стоимость комплекта подшипников. Поэтому новичку совершенно не обязательно (а иногда и вредно для здоровья) приобретать роликовые коньки с колёсами верхних классов точности.
На детские роликовые коньки могут ставиться как ABEC1, так и ABEC3, так как детям не нужны высокие скорости качения. Для начинающих оптимальны ABEC3 и ABEC5. В вот тем, кто владеет техникой катания и знает толк в скорости стОит присмотреться к классам повыше.

Надо сказать, что нельзя определить, какого класса подшипники, просто крутанув колесо рукой.Обычно это излюбленный трюк продавцов в магазине, мол, ощутите разницу, мол, если крутится долго, то это дорогой подшипник высокого класса, и человек на таких роликах будет просто пулять!!! – а если крутится недолго, то низкого (что, конечно же, вообще недостойно внимания Клиента!).
"Визуальная" лёгкость вращения зависит преимущественно от смазки, что заложена в подшипнике. Если в подшипниках пластичная смазка (густая консистентная), то в магазине колесо будет вращаться не очень свободно; и напротив, если в подшипнике заложена жидкая смазка, то вращение будет достаточно свободным.


Всё выше сказанное можно поместить в таблицу:

Тип роликов Колёса Подшипники
Профиль Диаметр (мм) Жёсткость
Детские U 70-72мм 80-82А ABEC1,ABEC3
Отдых U 70-76мм 80-82А ABEC1,ABEC3, ABEC5
Fitness U,V 78-100мм 78-80А ABEC5-ABEC11,

 

Характеристики роликовых коньков для детей:
§ мягкий ботинок;
§ рама – чаще композитная;
§ профиль колёс – полукруглый (У-образный);
§ диаметр колёс 70-72мм;
§ наличие компенсатора роста ноги.

Характеристики роликового конька для отдыха:
§ мягкий ботинок;
§ рама – чаще композитная;
§ профиль колёс – полукруглый (У-образный);
§ диаметр колёс 76-78мм.

Характеристики роликового конька для фитнеса:
§ мягкий ботинок;
§ рама – чаще алюминиевая;
§ профиль колёс – полукруглый или заострённный;
§ диаметр колёс 78-100мм.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Товар, приобретенный со скидкой «техническая уценка», возврату по данному виду дефекта не подлежит.| Условия гарантии

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав