Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Создание композиции интерьера кабинета русского языка и литературы

Читайте также:
  1. I. О понятии композиции
  2. IV. Время как фактор и задача композиции. Изображение движения и время
  3. августа – день рождения Ильи Репина, русского художника
  4. Анализ кода языка тела.
  5. Артикуляционные упражнения для растягивания уздечки языка
  6. Б) Специфика структуры русского научного богословия и положения богословия в российской научно-образовательной системе.
  7. Базовые принципы композиции
  8. Банк аргументов из художественной и публицистической литературы
  9. Беззаконие боится силы русского народа, часто падавшего, но всегда встававшего!
  10. Билет. Образ автора в "Письмах русского путешественника" Н.М. Карамзина.

Дизайн-проект оформления интерьера и его этапы

Дизайн-проект интерьера - это профессиональное, творческое действие по созданию функционального и гармоничного пространства дома, офиса, коттеджа, производственного помещения.

Существует несколько этапов в составлении такого комплексного проекта:

Составление задания на проектирование.

Этот этап требует внимательной и вдумчивой работы Заказчика совместно с дизайнером по составлению описания требований со стороны Заказчика к будущему объекту.

Это описание или иначе "Задание на проектирование" является основой для дальнейшей работы над проектом помещения.

Предпроектное предложение

Предварительный план.

Эскиз помещения.

Снятие замеров существующей конфигурации стен

Зонирование.

Разработка планировочных схем.

Разработка эскизов помещения

На этой стадии согласуются все принципиальные решения, связанные с планировкой и зонированием помещения, выполняется примерная расстановка мебели, исполняются перспективные наброски (зарисовки), позволяющие более наглядно представить внутреннее пространство проектируемого объекта.

При необходимости выполняется компьютерная визуализация объекта в трехмерном формате.

После утверждения эскизов переходят к следующему этапу:

Исполнение рабочего проекта

Рабочий проект - это комплект эскизов, который необходим дизайнерам для исполнения проекта в натуре.

В этот проект входят:

а) развертки стен,

б) отдельные детали и узлы интерьера,

в) ведомость применяемых материалов,

Таким образом, Рабочий проект позволяет наглядно представить весь комплекс предполагаемых работ, позволяет грамотно и точно составить смету на весь комплекс работ.

 

Создание композиции интерьера кабинета русского языка и литературы

Предложенный нам для оформления кабинет русского языка и литературы представляет собой большое пространственное помещение размером 7.29X6.27 м и высотой 3.15 м с двумя окнами, расположенными напротив входной двери. Напротив окон располагается комплект мебели из трех шкафов, в которых находятся учебники и методические пособия по русскому языку и литературе, портреты писателей. На открытых полках оформлены выставки, посвященные творчеству Пушкина, Маяковского, Толстого. В кабинете имеется. учебная доска зеленого цвета металлическая, состоящая из трех частей. На торцовой стене рядом с учебной доской на специальной полке установлен телевизор «Витязь» и DVD-проигрыватель. В комплект учебной мебели входят 16 типовых столов и 32 стула, 1 учительский стул и трехтумбовый стол. Потолок выполнен из светло-серых панелей, перемежающихся со встроенными светильниками дневного света, пол покрыт серым линолеумом, жалюзи на окнах светлые, стены окрашены в сиреневый цвет.

В соответствии с пожеланиями заказчика нам предстояло оформить свободную торцовую стену, расположенную напротив учительского стола, и информационную зону на противоположной стене.

Мы решили использовать в оформлении элементы романтического и классического стилей, так как они присутствовали в культуре XIX века, и фоторепродукции видов старого города ̶ Могилёва XIX века. Здесь должны были также найти отражение определенные мотивы творчества писателей и поэтов данной эпохи.

Главной частью оформления интерьера кабинета и центром его композиции было решено сделать панно в технике фотоколлажа с изображением Могилева губернского. Это изображение, лишенное ярких красок, «состаренное», в лучшей степени передает атмосферу нашего города XIX в. Оно приковывает внимание и, можно сказать, затягивает. Глядя на него, хочется проникнуться духом культуры старого города.

За основу композиции панно было принято изображение одной из самых оживленных площадей того времени – Театральной, так как оно в полной мере передает дух Могилева более чем вековой давности. Именно здесь возле здания городского театра, построенного «на этом срединном для всего города месте, представляющего наиболее удобств для посещения его жителями всех частей города, а также… здание в весьма художественном стиле, украшающее город в центральной его части», кипит городская жизнь. По мостовой прогуливаются и изучают у городской афиши репертуар театра нарядные кавалеры и дамы, понукают лошадей и высматривают потенциальных клиентов извозчики, спешат в храмы прихожане…

Действительно, помимо жизни светской в центре города есть место и жизни духовной: на относительно небольшом пространстве мирно соседствуют православный храм и католический костел. Композиция панно дополнена изображением Иосифовского собора, который считался одним из красивейших в городе. Сама Екатерина II и австрийский император Иосиф II заложили первый камень в его основание. Во время этого события, по легенде, у императрицы с шеи оборвалось жемчужное ожерелье, и жемчуг россыпью упал на землю, на что Екатерина сказала: «Пусть храм, который вырастет на этом месте, будет таким же прекрасным, каким было ожерелье». Чуть поодаль возвышается костел святого Станислава, считающийся одним из красивейших в стране.

Жители губернского города весьма органично умели сочетать жизнь светскую и духовную. Они исправно посещали службы и при этом старались быть в курсе театральных и литературных новинок. Оживленная городская площадь была для них местом встреч и прогулок.

В композиции фотоколлажа использованы также изображения театральной тумбы с афишами классических спектаклей («Вишневый сад» А.П. Чехова) и героев фильмов-экранизаций классических литературных произведений («Дама с собачкой»).

Панно имеет овальную форму, обрамлено витиеватой рамкой-виньеткой, увенчанной лентой с надписью «Могилев губернский».

Информационная зона расположена вокруг учебной доски и состоит из двух стендов, имеющих названия «Сегодня на уроке» и «Урок продолжается». Стенды дополняют центральное панно и при этом являются источником информации.

Настенные информационные стенды – наиболее распространённый и удобный вид информационных стендов. Настенные информационные стенды различаются по технологии изготовления и по назначению. Главным преимуществом информационных стендов является возможность замены информации. Информация может размещаться в прозрачных кармашках из оргстекла, может прикалываться иголками к мягкому основанию, примагничиваться магнитным скотчем или вставляться в специальные направляющие. Кроме этого существуют настенные информационные стенды с возможностью блокировки доступа к информации, в которых информация закрывается защитной дверцей на замке. Стенды изготавливаются из ПВХ-пластика, металла или алюминия. У всех моделей стендов предусмотрен скрытый крепеж на стену.

Стенды уже давно зарекомендовали себя в качестве одного из самых эффективных средств размещения информирующих материалов, презентаций, рекламы в пределах непосредственной досягаемости людей. Стенд представляет собой конструкцию как строгого, так и произвольного размера, оборудованную приспособлениями для хранения информационных листов, брошюр, рекламных листовок и прайс-листов.

Яркие, динамичные они привлекают к себе внимание, в то же время, при минимуме затраченных на их изготовление средств, они содержат максимальное количество необходимых сведений. Удобство стендов заключается в том, что их можно расположить практически в любом удобном месте.

Существует огромное количество моделей стендов: стенды строгой формы, фигурные стенды, а также стенды авангардно-постмодернистского дизайна, стенды, оборудованные прикрепленной книжкой и пластиковыми кармашками-держателями, стенды с подсветкой и на вращающихся шарнирах, стенды с элементами механической анимации, встроенными плазменными панелями, голограммами и прочими визуальными спецэффектами.

Актуальность использования стендов в информационной зоне учебного класса обусловлена, прежде всего, тем, что в настоящее время стенд является самым оптимальным информационным и рекламным инструментом. А правильный выбор дизайна стендового оформления формирует стойкую мотивацию непосредственного тактильного контакта, что позволяют значительно увеличивать восприятие информации, размещенной на стенде.

Оформление стендов в кабинете русского языка и литературы выполнено в том же стиле, что и оформление центрального панно. Фоновое изображение на одном из них дублирует изображение на панно, на другом расположено изображение недавно отстроенного символа Могилева - панорамы города и городской ратуши. Фоновые изображения располагаются в нижней части стендов, позволяя таким образом размещать в центральной части важную информацию. Безусловно, стенды привлекают к себе внимание, содержат максимальное количество сведений и при этом изображения на них не отвлекают от главного - от представленной информации.

В композицию стендов включены также объемные элементы оформления, приподнятые над основной плоскостью – заголовки стендов и макет основы книги с расположенными на ней карманами для сменной информации. Использование этих элементов позволяют значительно увеличивать восприятие информации, размещенной на стенде.


III. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕКЛАМНЫХ И ОФОРМИТЕЛЬСКИХ РАБОТ




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Широкоформатная полноцветная печать | ПВХ - листовой пластик KOMATEX белый | Листовой пластик ПЭТ прозрачный | Цианакрилатный клей Сosmoplast 500 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав