Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дозировка информации.

Читайте также:
  1. Глава 26. Нечаянная передозировка.
  2. Глава 40. Восприятие и передача информации. Естественные механизмы обработки информации
  3. Глава 40. Восприятие и передача информации. Естественные механизмы обработки информации.
  4. Дозировка материала на логопедических занятиях в подготовительном периоде
  5. Дозировка материала на логопедических занятиях в подготовительном периоде.
  6. Звуко- и видеозапись как средства фиксации криминалистически значимой информации.
  7. Информационное обеспечение конъюнктурных исследований, характеристика источников информации.
  8. Накопители информации. Файлы и каталоги
  9. Носители информации.

Сознание и внимание современного человека уже достаточно глубоко заблокированы. А в условиях нарастающей информационной интоксикации, очень скоробудет заблокирована еще и способность к визуализации. Техногенная система стремится всеми способами подавить и уничтожить саму потенциальную возможность творить свою реальность. Винтик не должен создавать что-то свое – ему надлежит потреблять то, что дает ему система. Однажды человек проснется и обнаружит, что ему не удается построить на внутреннем экране даже самый простой образ. О Трансерфинге тогда придется забыть.

Судя по всему, древние цивилизации, предшествующие нашей, были очень развиты, но не в техно-информационном плане, а в плане человеческих возможностей. Имеется так же подозрение, что атланты, например, погубили себя сами, потому что овладели Силой, с которой не научились толком управляться. Другими словами, взяли столько Силы, сколько не могли унести.

Сейчас все наоборот. Вся сила и власть принадлежит системе. Человек уже мало на что способен сам по себе, без системных гаджетов. Умеет ставить галочки, тыкать кнопки, кликать-лайкать. Визуализировать скоро не сможет. Наверняка, многие уже не могут, да и не пытаются, им это не надо.

Здесь я не преувеличиваю. По оценкам психологов, в течение последних десятилетий каждое новое поколение вырастает ленивее, глупее, злее предшествующих. Немного статистики и фактов:

 

– Отличительные особенности «поколения пепси» (детей перестройки): легко внушаемо, глотает любую рекламную наживку, ведется на любую пропаганду.

– Следующее – «поколение Z» (термин психолога Марка Сандомирского), вдобавок к особенностям предыдущего, отличается дефицитом сочувствия, агрессией.

– Социологи и психологи полагают, что нынешние дети вырастут злыми, жестокими, инфантильными, примитивными потребителями, которыми легко манипулировать.

– Доля детей-инвалидов с психическими отклонениями каждый год увеличивается на 10%.

– Число школьников с психическими расстройствами уже от 15 до 30%, в зависимости от региона.

– У 10% взрослого населения часто случаются панические атаки (тяжелые приступы тревоги).

– 40% европейского населения уже признано психически нездоровым.

– Американская нация тотально больна и имеет все признаки вырождения.

Прошу обратить внимание, это уже не мои выводы, а фактические данные, взятые из разных официальных источников. Надо еще иметь в виду, что официальная статистика обычно занижена. Таковы последствия воздействия всех техногенных прелестей на психику человека. Конечно, это лишь статистика и общие, усредненные тенденции. Вокруг по-прежнему можно видеть много адекватных, приятных, приветливых и умных людей. Но все же, остальная серая масса, так называемое «подавляющее большинство», уже начинает производить жутковатое впечатление.

Чтобы не оказаться «заштрихованным» в эту серую массу, нужно осознанно дозировать и отфильтровывать информацию, не впускать в себя все подряд, и не вовлекаться во что попало. Это не значит, что следует выбросить телевизор, отключить телефон и навсегда покинуть социальную сеть. Принцип состоит в том, чтобы находиться в позиции наблюдателя, а не поглотителя информации.

Информационная интоксикация и зависимость ведет к тому, что люди окончательно превращаются в потребителей информации, становятся пассивными приемниками. Трансляторами им уже не стать. Где начинается слепое потребление информации, там кончается Трансерфинг.

Кто-то наверно ожидает, что я сейчас начну перечислять, чего там нельзя, а что можно, и сколько можно. Однако принцип дозировки информации – это дело личного выбора. Вопрос не в том, чего и сколько можно, а насколько осознанно делается выбор. Важно лишь помнить три основных принципа:

 

Осознанность (отдаю себе отчет, что сейчас делаю, зачем и почему).

Наблюдение (не погружаюсь с головой, а отстраненно и трезво наблюдаю.)

Избирательность (не поглощаю информацию, а выбираю; наблюдаю, что происходит, во что я в данный момент вовлечен, во что меня пытаются вовлечь, и нужно ли мне это.)

 

Углубляться в детали по этой теме больше, думаю, не стоит. У кого осталось хоть немного осознанности и трезвого ума, тот сам все поймет. А у кого не осталось, тому и не объяснить. Не сомневаюсь что вы, уважаемый Читатель, и сами прекрасно понимаете все, о чем говорится в этой книге, потому что иначе она просто не попала бы к вам в руки.

 

Интегрирование.

Данный принцип означает:

 

– Не погружаться с головой в сам процесс решения задач и проблем, забывая при этом о цели и смысле, а постоянно держать в голове конечную цель.

– Не зарываться в детали, в поиск способов и средств, а думать о главном – в чем состоит смысл и цель.

– Не бродить по старому городу, путаясь в лабиринте узких улочек, а подняться на высоту птичьего полета.

 

Иными словами, тот, кто бьется как муха о стекло, занимается дифференцированием. Тот же, кто отлетает на расстояние и охватывает взглядом всю картину целиком, тот интегрирует – видит форточку и вылетает в нее.

Когда вы погружены с головой в процесс решения каких-то проблем и мучительно занимаетесь поиском способов и средств, ваше сознание сужается, и вы перестаете видеть вокруг, а смотрите лишь под ноги. За деревьями становится не видно леса, то есть, самого главного.

Происхождение этой фразы приписывают легенде. Путешественник XVI века Сьер Голар, увидев Париж, сказал, что его обманули, будто это красивый город. Из-за столпотворения высоких домов, по его словам, самого города он так и не увидел. (Правда, существует еще другая версия этой легенды: когда он приехал в Париж, то увидел много деревьев, которые росли в парках, на бульварах и улицах, закрывая дома.)

Сужение видения приводит в состояние ступора, отупения, растерянности. Способы и средства не находятся, а прищепки еще крепче сжимаются. Лучший выход из этого состояния – подняться на высоту птичьего полета.

Как это сделать? Очень просто: оторвать взгляд из под ног и устремить его вперед, к цели. В Трансерфинге не занимаются поиском решений, – они находятся сами, в пути. Гордиевы узлы не распутываются, а разрубаются одним махом. Для этого надо поставить себе цель и идти к ней, устремив на нее все свое внимание и намерение. Неважно, что было в прошлом, и что есть в настоящем. Вектор внимания на цель – и вперед. Двери (возможности) откроются в пути, способы и средства найдутся сами. Еще раз привожу формулу решения «неразрешимых» задач:

 

Допустить недопустимое,

вектор внимания и намерения на цель,

начать движение.

Весь секрет в том, что, когда ваше внимание устремлено к цели, ветер намерения подхватывает ваше сознание, и оно, как воздушный змей, поднимается на высоту птичьего полета, и начинает видеть.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Анатомия важности | Заметки на полях | Внутренние комплексы. | Своя цель. | Каким образом. | Безответная любовь. | Одиночество. | Гонка инвалидов | Информационная интоксикация | Договор с подсознанием. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав