Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

долбежки и строжки материалов

Читайте также:
  1. Анализ выполнения установленных норм расхода сырья и материалов на производство чугуна, стали и проката в 2008 году
  2. Арматура для сыпучих материалов
  3. Вид применяемых пломбировочных материалов зависит от вида дефекта, его глубины; граничит он с эмалью или дентином.
  4. Вкладки из композитных материалов
  5. Вопрос 2. Оформление материалов о выдаче лицензий и разрешений на оружие
  6. Диаграмма 10. Динамика рассмотрения иных судебных дел (материалов) судами первой инстанции
  7. Документальное оформление и учет отпуска материалов на производственные нужды и на другие цели.
  8. Занятие №1 Тема: Вводное. Эндодонтическое материаловедение
  9. Из материалов независимой общественной экспертизы: (гистология) колбасы

В эту группу ручных машин входят пилы, рубанки и долбежники обычно с приводом от ЭД. По сравнению с ма­шинами для резания металлов деревообрабатывающие машины имеют более высокие скорости резания (до 30...50 м/с). Эти машины оборудуют устройствами для сбора стружки и пыли.

Дисковые пилы - для распиловки древесины. Их применяют для продольного и поперечного резания древесных материалов толщиной до 100 мм, а также для изготовления в столярных изделиях цапф и шипов, для пригонки деталей при монтаже деревянных конструкций и других подобных работ.

Цепные ручные пилы используют в основном для поперечной рас­пиловки древесины инструментом в виде цепи с режущими и ска­лывающими звеньями, огибающей ведущую и натяжную звездочки и движущейся по замкнутой траектории в плоскости рабочей шины. Цепные ручные пилы используют также для резания кирпич­ной кладки и других каменных материалов, для чего режущие ча­сти зубьев цепей армируют твердосплавными вольфрамо-кобальтовыми пластинками.

Ножовочные ручные пилы применяют как для прямолинейно­го, так и для фасонного (криволинейного с использованием гиб­ких ножовочных полотен) резания дерева, пластмасс и металлов. Их рабочим инструментом является ножовочное полотно с гори­зонтальным (ножовка) или вертикальным (лобзик) расположени­ем.

Долбежники - для выборки пазов и гнезд прямоугольного поперечного сечения в деревянных изделиях.

Фрезерные машины вращательного действия применяют для об­разования углублений в различных материалах (металле, дереве, пластмассах и др.). Рабочий инструмент фрезерной машины - фреза для радиального или торцового фрезерования. Наибо­лее широко используют машины с пальцевыми фрезами, за­крепляемые на шпинделе машины цанговыми захватами. Разновидностью фрезерных машин для обработки каменных материалов являются бороздоделы, предназначенные для образо­вания борозд и пазов в бетоне, железобетоне и кирпиче при вы­полнении санитарно-технических, электромонтажных, штукатур­ных, облицовочных и каменных работ, в том числе для образова­ния отверстий и выборки гнезд под розетки, выключатели и рас­пределительные коробки. Основным рабочим инструментом является дисковая фреза с алмазными зубьями, защищенная кожухом, сменным инструментом — сверлильная насадка для шлямбурных резцов с забурником с твердосплавными пластинами. Основными параметрами являются ширина и глубина паза, образующегося за один проход.

Рубанки - для строгания различных деревянных изделий. Рабочим органом служит вращающийся ба­рабан с закрепленными на его периферии двумя ножами.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ручные машины для образования отверстий| Павлишин М.Л.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав