Читайте также:
|
|
Отчет
по лабораторной работе № 1:
тема: «САНПиН 2003»
Выполнил:
студент группы дз-12с
Рыжкова В.Г.
роспись Фамилия, инициалы
Дата: 30.03.2015
Проверил:
Преподаватель кафедры ОТЗИ
Бирюков М.В Дата……………………………
Белгород, 2015
1. Перечень какой продукция (Код ОКП: 40 3000) и контролируемые гигиенические параметры вредных опасных факторов необходимо контролировать с целью соответствия требованиям настоящих Санитарных правил?
Ответ:
Устройства периферийные: принтеры, сканеры, модемы, сетевые устройства, блоки бесперебойного птания и т.д. | 40 3000 | Уровни ЭМП, акустического шума, концентрация вредных веществ в воздухе |
2. На какие изделия и действия с ними не распространяются требования настоящих Санитарных правил?
Ответ:
3. На кого возлагается ответственность за выполнение настоящих Санитарных правил?
Ответ: Ответственный за санитарную безопасность предприятия.
4. Каких значений не должны превышать допустимые уровни звукового давления и уровней звука, создаваемого ПЭВМ на частоте 500 Гц,?
Ответ: Допустимые значения уровней звукового давления
в октавных полосах частот и уровня звука,
Создаваемого ПЭВМ
Уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами | Уровни звука в дБА | ||||||||
31,5 Гц | 63 Гц | 125 Гц | 250 Гц | 500 Гц | 1000 Гц | 2000 Гц | 4000 Гц | 8000 Гц | |
86 дБ | 71 дБ | 61 дБ | 54 дБ | 49 дБ | 45 дБ | 42 дБ | 40 дБ | 38 дБ |
Измерение уровня звука и уровней звукового давления проводится на расстоянии 50 см от поверхности оборудования и на высоте расположения источника(ков) звука.
5 Какие временные допустимые уровни электромагнитных полей (ЭМП), создаваемые ПЭВМ, не должны превышать значений по напряженности электрического поля?
Ответ:
Временные допустимые уровни ЭМП, создаваемых ПЭВМ
Наименование параметров | ВДУ ЭМП | |
Напряженность электрического поля | в диапазоне частот 5 Гц - 2 кГц | 25 В/м |
в диапазоне частот 2 кГц - 400 кГц | 2,5 В/м | |
Плотность магнитного потока | в диапазоне частот 5 Гц - 2 кГц | 250 нТл |
в диапазоне частот 2 кГц - 400 кГц | 25 нТл | |
Электростатический потенциал экрана видеомонитора |
6 Какие допустимые значения рекомендуются САНПиНом по яркости белого поля?
Ответ:
Яркость белого поля | Не менее 35 кд/кв. м |
7. Какие допустимые значения рекомендуются САНПиНом по контрастности (для монохромного режима)?
Ответ: Не менее 3:1
8. Изложите требования к помещениям для работы с ПЭВМ.
Ответ:
3.1. Эксплуатация ПЭВМ в помещениях без естественного освещения допускается только при наличии расчетов, обосновывающих соответствие нормам естественного освещения и безопасность их деятельности для здоровья работающих.
(п. 3.1 в ред. Изменения N 1, утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.04.2007 N 22)
3.2. Естественное и искусственное освещение должно соответствовать требованиям действующей нормативной документации. Окна в помещениях, где эксплуатируется вычислительная техника, преимущественно должны быть ориентированы на север и северо-восток.
Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа: жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др.
3.3. Не допускается размещение мест пользователей ПЭВМ во всех образовательных и культурно-развлекательных учреждениях для детей и подростков в цокольных и подвальных помещениях.
3.4. Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на базе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6 м2, в помещениях культурно-развлекательных учреждений и с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) - 4,5 м2.
При использовании ПВЭМ с ВДТ на базе ЭЛТ (без вспомогательных устройств - принтер, сканер и др.), отвечающих требованиям международных стандартов безопасности компьютеров, с продолжительностью работы менее 4-х часов в день допускается минимальная площадь 4,5 м2 на одно рабочее место пользователя (взрослого и учащегося высшего профессионального образования).
3.5. Для внутренней отделки интерьера помещений, где расположены ПЭВМ, должны использоваться диффузно отражающие материалы с коэффициентом отражения для потолка - 0,7 - 0,8; для стен - 0,5 - 0,6; для пола - 0,3 - 0,5.
3.6. Полимерные материалы используются для внутренней отделки интерьера помещений с ПЭВМ при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.
3.7. Помещения, где размещаются рабочие места с ПЭВМ, должны быть оборудованы защитным заземлением (занулением) в соответствии с техническими требованиями по эксплуатации.
3.8. Не следует размещать рабочие места с ПЭВМ вблизи силовых кабелей и вводов, высоковольтных трансформаторов, технологического оборудования, создающего помехи в работе ПЭВМ.
9. Изложите требования к уровням шума и вибрации на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ.
Ответ: 5.1. В производственных помещениях при выполнении основных или вспомогательных работ с использованием ПЭВМ уровни шума на рабочих местах не должны превышать предельно допустимых значений, установленных для данных видов работ в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормативами.
5.2. В помещениях всех образовательных и культурно-развлекательных учреждений для детей и подростков, где расположены ПЭВМ, уровни шума не должны превышать допустимых значений, установленных для жилых и общественных зданий.
5.3. При выполнении работ с использованием ПЭВМ в производственных помещениях уровень вибрации не должен превышать допустимых значений вибрации для рабочих мест (категория 3, тип "в") в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормативами.
В помещениях всех типов образовательных и культурно-развлекательных учреждений, в которых эксплуатируются ПЭВМ, уровень вибрации не должен превышать допустимых значений для жилых и общественных зданий в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормативами.
5.4. Шумящее оборудование (печатающие устройства, серверы и т.п.), уровни шума которого превышают нормативные, должно размещаться вне помещений с ПЭВМ.
10. Изложите общие требования к организации рабочих мест пользователей ПЭВМ.
Ответ:
9.1. При размещении рабочих мест с ПЭВМ расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора) должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м.
9.2. Рабочие места с ПЭВМ в помещениях с источниками вредных производственных факторов должны размещаться в изолированных кабинах с организованным воздухообменом.
9.3. Рабочие места с ПЭВМ при выполнении творческой работы, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, рекомендуется изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5 - 2,0 м.
9.4. Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600 - 700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.
9.5. Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей, характера выполняемой работы. При этом допускается использование рабочих столов различных конструкций, отвечающих современным требованиям эргономики. Поверхность рабочего стола должна иметь коэффициент отражения 0,5 - 0,7.
9.6. Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы при работе на ПЭВМ, позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления. Тип рабочего стула (кресла) следует выбирать с учетом роста пользователя, характера и продолжительности работы с ПЭВМ.
Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья, при этом регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию.
9.7. Поверхность сиденья, спинки и других элементов стула (кресла) должна быть полумягкой, с нескользящим, слабо электризующимся и воздухопроницаемым покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загрязнений.
11. В каких случаях производится инструментальный контроль электромагнитной обстановки на рабочих местах пользователей ПЭВМ?
Ответ: - при вводе ПЭВМ в эксплуатацию и организации новых и реорганизации рабочих мест;
- после проведения организационно-технических мероприятий, направленных на нормализацию электромагнитной обстановки;
- при аттестации рабочих мест по условиям труда;
- по заявкам предприятий и организаций.
12. Каковы требования САНПиН по организации занятий с ПЭВМ студентов в учреждениях высшего профессионального образования
Ответ: 2.1. Длительность работы студентов на занятиях с использованием ПЭВМ определяется курсом обучения, характером (ввод данных, программирование, отладка программ, редактирование и др.) и сложностью выполняемых заданий.
2.2. Для студентов первого курса оптимальное время учебных занятий при работе с ВДТ или ПЭВМ составляет 1 ч, для студентов старших курсов - 2 ч с обязательным соблюдением между двумя академическими часами занятий перерыва длительностью 15 - 20 мин. Допускается время учебных занятий с ВДТ или ПЭВМ увеличивать для студентов первого курса до 2 ч, а для студентов старших курсов до 3 академических часов, при условии, что длительность учебных занятий в дисплейном классе (аудитории) не превышает 50% времени непосредственной работы на ВДТ или ПЭВМ, и при соблюдении профилактических мероприятий: упражнения для глаз, физкультминутка и физкультпауза (приложения 9 - 11).
2.3. Для предупреждения развития переутомления обязательными мероприятиями являются:
- проведение упражнений для глаз через каждые 20 - 25 мин. работы за ВДТ или ПЭВМ;
- устройство перерывов после каждого академического часа занятий, независимо от учебного процесса, длительностью не менее 15 мин.;
- проведение во время перерывов сквозного проветривания помещений с ВДТ или ПЭВМ с обязательным выходом из него студентов;
- осуществление во время перерывов упражнений физкультурной паузы в течение 3 - 4 мин.;
- проведение упражнений физкультминутки в течение 1 - 2 мин. для снятия локального утомления, которые выполняются индивидуально при появлении начальных признаков усталости;
- замена комплексов упражнений один раз в 2 - 3 недели.
2.4. Физкультурные паузы следует проводить под руководством физорга, педагога или централизовано с помощью информации по местному радио на фоне умеренно звучащей приятной музыки.
Дополнительные вопросы:
1. Что понимается под термином «формообразующие силы» тела человека?
Ответ: Информация, описывающая участие в этих процессах АТФ, для высших форм жизни практически незаменима (Хазен А.М. ЭМИ в роли нейромедиатора //Практическая биология – вып.10.-М., 1994г.; Особенности синтеза информации при действии ЭМИ на биосистемы и их практическое следствие //Теоретическая биология – вып.6.-М. РАУБ, 1994г.) Этим самым подтверждается, что процесс передачи информации является энергетическим, пространственным и временным, а хронобиологические и энергетические аспекты функционирования биообъектов неразрывно связаны.
2. В чем заключается ценность сведений, пришедших из древнего Китая об энергии «ЦИ» для понимания информационных процессов в организме человека?
3. Рассматривая современные взгляды на информационные процессы организма, приходится анализировать и сведения, пришедшие из древнего Китая об энергии “Ци”, обеспечивающей синхронизацию многих процессов. Г.Лувсан [6] приводит данные о движении энергии в организме в строгой последовательности с
4.
5.
6. Рис.1 Движение энергии в организме в соответствии с временем суток (в скобках – минимум) по Г. Луфсану, 1991.
7.
8. временем суток (рис. 1). В этом круге циркуляции энергии отражены представления древних ученых о суточном ритме функционирования каналов (меридианов), по современным представлениям его можно обозначить как “циркадный ритм”. Эти вопросы в настоящее время являются объектом биоритмологии, хронобиологии, хронотерапии и хронофармакологии.
3. Что понимается под метаболизмом в живом организме и каковы его специфические функции?
Ответ: Метаболизм – совокупность химических и физических превращений, происходящих в живом организме и обеспечивающих его жизнедеятельность во взаимосвязи с внешней средой.
4. Какова роль солнечных лучей на протекание биологических процессов в организме человека?
Ответ:
Ритмы функциональных систем человеческого организма | Частота колебания, Гц |
Ритм электрического потенциала желудка и кишечника | 0,01-0,005 |
Ритм дыхания | 0,2-0,3 |
Ритм сердечных сокращений | около 1,2 |
5. Приведите примеры резонансных частот некоторых структур живой клетки?
Ответ:
6. Какие основные методы защиты здоровья людей от негативного воздействия электромагнитных полей радио и промышленных частот вы знаете?
Ответ: -Выбор режимов работы излучающего оборудования, обеспечивающих уровень излучения, не превышающий предельно допустимый.
- Ограничение места и времени нахождения людей в зоне действия поля.
- Обозначение и ограждение зон с повышенным уровнем излучения.
7. Изобразите условную кривую изменения показателей жизнедеятельности организма человека от интенсивности воздействующего электромагнитного поля.
8.
Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 104 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Цитаты-антонимы | | | Глава 2. Управление физической подготовкой |