Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возрастные уровни нервно-психического реагирования в ответ на вредности по В. В. Ковалеву.

Читайте также:
  1. II. Меры уголовно-правового характера, связанные с уголовной ответственностью.
  2. IV. Оценка соответствия
  3. IV. Укажите буквой соответствующий английский эквивалент
  4. IV. Укажите буквой соответствующий английский эквивалент
  5. VII. Укажите буквой правильный ответ на вопрос
  6. А меня Сашей, – ответил парень. – Проходи, не стесняйся.
  7. Авторитет приходит вместе с ответственностью
  8. Акты о применении эколого-правовой и эколого-экономической ответственности
  9. Амплитудной модуляцией называется процесс изменения амплитуды колебаний радиочастоты в соответствии с изменением амплитуды колебаний низкой частоты передаваемого сигнала.
  10. Аналитические процедуры в соответствии с МСА.

В клинике выделяют негативные и продуктивные симптомы болезни. В психиатрии к негативным симптомам относят снижение интеллектуальной и эмоциональной активности, ухудшение процессов мышления, памяти и др. Примерами продуктивных расстройств являются различные невротические и неврозоподобные расстройства, судорожные состояния, страхи, галлюцинации, бредовые идеи и т.д.

Пограничными между симптомами болезни и проявлениями дизонтогенеза являются возрастные симптомы, которые более специфичны для возраста, чем для самого заболевания, и могут наблюдаться при различной патологии: в клинике органических поражений мозга, ранней детской шизофрении, невротических состояний и т.д.

В. В. Ковалев выделил возрастные уровни нервно-психического реагирования ребенка в ответ на различные вредности.

Возрастные уровни нервно-психического реагирования ребенка в ответ на неблагоприятные воздействия по В. В. Ковалеву:

1. Сомато-вегетативный (0-3 лет). Для этого уровня характерны: повышенная общая и вегетативная возбудимость с нарушением сна, аппетита, желудочно-кишечными расстройствами. В этом возрасте этот уровень является ведущим.
2. Психомоторный (4-10 лет).   В этом возрасте идет интенсивная дифференциация корковых отделов двигательного анализатора. Характерны гипердинамические расстройства различного генеза: психомоторная возбудимость, тики, заикание. Проявления гиперактивности.
3. Аффективный (7-12 лет). Характерны: синдромы и симптомы страхов, повышенная аффективная возбудимость с явлениями негативизма и агрессии.
4. Эмоционально-идеаторный (12-16 лет) Этот уровень проявляется в «патологических реакциях пубертатного возраста» (Г. Е. Сухарева). Она выделила: сверхценные увлечения и интересы (например, «синдром философической интоксикации» –подростки начинают активно интересоваться философскими проблемами). Кроме того, сверхценные ипохондрические идеи, идеи мнимого уродства (дисморфофобия, в том числе нервная анорексия), психогенные реакции – протеста, оппозиции, эмансипации.

Преобладание патологических форм реагирования, свойственных более младшему возрасту, может свидетельствовать о ЗПР.

Следует учитывать определенную условность такой перио­дизации, так как отдельные проявления нервно-психического реаги­рования на разных этапах сосуществуют в новых качествах, формируя новые типы клинико-психологической структуры нарушения.

Так, например, роль сомато-вегетативных нарушений велика не только на уров­не 0—3 лет, когда идет интенсивное формирование данной си­стемы, но и в подростковом периоде, когда эта система претерпе­вает существенную перестройку. Ряд патологических новообразований пубертатного возраста связан и с растормаживанием влечений, в основе которых лежит дисфункция эндокринно-вегетативной системы.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предмет, задачи и история изучения закономерностей нарушений развития психики ребенка. | Психологические параметры (критерии) дизонтогенеза по В. В. Лебединскому. | Виды дизонтогенеза по В. В. Лебединскому. | Особенности ВНД умственно отсталых детей. | Структура дефекта при олигофрении. Основные закономерности олигофрении по Г. Е. Сухаревой. | Формы олигофрении по Г. Е. Сухаревой. | Возможности коррекции детей с умственной отсталостью. | ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА | Особенности эмоциональной сферы при умственной отсталости. | Особенности познавательной сферы у детей с ЗПР. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав