Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы и приемы расположения дуг

Читайте также:
  1. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  2. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  3. А) Исходные философские принципы
  4. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  5. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.
  6. Анатомические особенности расположения и хода мышц и фасций нижней части спины, ягодичной области и задней стенки полости таза
  7. Архитектура итальянского Возрождения: почва, принципы, темы
  8. Архитектура ПК и логические принципы его работы
  9. Б) Принципы понимания мимических движений
  10. Базовые принципы композиции

Дуги выражают связи между блоками. Их вычерчивают не для показа последовательности действий. Они отражают отношения между блоками, независящие от потенциального следования. Например, диаграмма на рис. 9-2 не указывает возможной последовательности действий. В частности, функции выбрать инструменты может как встретиться, так и не встретиться перед функцией подготовить рабочее место. Это зависит от того, каким является следующий шаг задания. Если же оборудованное рабочее место уже создано, блок обработать на станке и собрать может выполняться неоднократно, пока не возникнет потребность в выполнении следующего шага задания. Такой механизм приводит к реализации различных сценариев, активизируя блоки в различные моменты времени в зависимости от ситуации.

Может случиться, что, начав рисовать дугу, вы засомневаетесь в том, что она нужна на диаграмме. Не изобразив дугу при первом наброске диаграммы, вы рискуете совершить ошибочный пропуск. Поскольку SADT-диаграммы всегда проверяются другими специалистами и поскольку отсутствующую дугу никто не сможет обнаружить, изъятие сомнительной дуги с диаграммы — прямая дорога к возникновению ошибок и отсечению дополнительных возможностей. Мы рекомендуем включать сомнительные дуги в диаграмму с вопросом об их необходимости адресованным читателям. Полученные в ответ комментарии скорее всего помогут разрешить ваши сомнения. SADT-дуги представляют собой наборы объектов и поэтому они потенциально могут нести много данных. Например, сырье может быть просто стальным бруском, а может быть листами, рулонами, кусками дерева, пластика или различных металлов. Опытные SADT-анали-тики не изображают каждый объект отдельной дугой. В крайнем случае мы советуем давать определение новой дуги в глоссарии и, возможно, уточнять ее содержимое при декомпозиции тех блоков, которых она касается. Таким образом, вы предоставите читателям достаточно информации для понимания вашей диаграммы и не потратите много времени на избыточно подробное описание модели на слишком ранней стадии, что неизбежно привело бы в дальнейшем к большим переделкам.

Резюме

Начало процесса декомпозиции заключается в выборе блока рассматриваемой диаграммы и рассмотрении объекта, определяемого этим блоком и его дугами. Детализация блока производится путем составления списка данных и списка функций и последующего построения диаграммы. В процессе декомпозиции целесообразно проверять ICOM-коды, потому что при моделировании весьма распространены ошибки интерфейса. Старайтесь включать сомнительные блоки или дуги в диаграммы, фиксируя свои сомнения посредством записей. Это укажет читателям, что вам нужна помощь в решении данной проблемы.

Дополнительная литература:

· Alexander, С.: Notes on the Synthesis of form, Harvard University Press, Cambridge, Mass., 1964.

· Miller, G.: "The magical Number Seven, Plus Or Minus Two: Some Limits on Our Capacity for Information Processing", Tbe Psychology Review, vol. 63, no. 2, March 1956.

· Parnas, D.: "On the Criteria to be Used in Decomposing Systems into Modules", CACM, December 1972.

· Ross, D.: "An Essay on Activity Diagramming", SofTech Technical Report no. 7104, November, 1976.

· Ross, D.: "Principles of Structuring", SofTech Technical Paper no. 082, November 1978.

· Rubinsteine, M.: Patterns of Problem Solving, Prentice-Hall, Englewood Cliffs, N.J., 1975.

· SofTech, Inc.: "IDEFO Author’s Guide to Creating Activity Diagrams", SofTech Deliverable no. 7500-13, September 1979.

· SofTech, Inc.: "Integrated Computer-Aided Manufacturing (ICAM) Report: Function Modeling Manual (IDEFO)", contract no. F33612-78-C-5158, SofTech,Inc., 1981.

· Thomas, M.: Functional Decomposition: SADT", InfoTech State of the Art Report on Structured Analysis and Design, 1978.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Декомпозиция в ходе моделирования | Некоторые стратегии декомпозиции | Момент прекращения декомпозиции определяется точностью | Источники информации | Проведение опроса | Что нужно помнить при опросе | Выбор цели и точки зрения | Составление списка функций | Построение диаграммы АО | Обобщение диаграммы АО |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав