Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Невыбросоопасный уголь.

Читайте также:
  1. Горючие полезное ископаемое – уголь.

Спектр ЭПР антрацита при ослаблении СВЧ-мощности 1 дБ (относительно 70 мВт) представляет собой одиночную асимметричную линию (рис. 1, l раздела 4) шириной = 0,07 мТл и g -фактором 2,0027. Угли, в частности антрациты, неоднородны, и сигналы ЭПР антрацитов достаточно часто являются асимметричными, что свидетельствует о наличии по меньшей мере двух компонент с различающимися g –факторами [25].

Метод линейных анаморфоз (формулы (1) и (2)) показывает, что высокополевое крыло спектра невыбросоопасного антрацита (рис. 1 раздел 4) имеет лоренцеву форму.

Асимметрия сигнала ЭПР ограничивает возможности применения метода линейных анаморфоз, поэтому спектр антрацита представлен суммой двух лоренцевых линий (рис. 1, 2 раздел 4): линия шириной 0,04 мТл и g-фактором 2,0027 (рис. 1, 3 раздел 4)и линия шириной 0,09 мТл и g -фактором 2,0030 (рис. 1,4).

Ширина линии ЭПР зависит от взаимодействия магнитного момента электрона с магнитными моментами окружающих ядер (решетки) и электронов. Для таких углей, как антрациты, узкие сигналы парамагнитных центров обусловлены сильным обменным взаимодействием и большим временем спин-решеточной релаксации.

Сужение лоренцевой линии (0,04 мТл) может быть, в частности, связано с делокализацией -электрона в многокольцевых ароматических структурах угля, при этом частота делокализации электрона становится значительно больше частоты, обусловленной только спин-спиновым взаимодействием в отсутствие обменного взаимодействия. Таким образом, можно предположить в невыбросоопасных углях наличие двух ≪типов≫ областей, отличающихся степенью делокализации неспаренных электронных спинов.

Разложение спектров ЭПР на составляющие, как это было сделано относительно углей в работах [15—18], имеет существенные недостатки прежде всего из-за многовариантности самой процедуры разложения. Отсутствует определенность в выборе числа компонент и формы их линий. Вместе с тем известно, что зависимост интенсивности I отдельных компонент линии ЭПР от мощности СВЧ-излучения могут существенно различаться, при этом изменения в ширине линии минимальны.

В этом случае, измеряя спектры ЭПР в зависимости от мощности СВЧ-излучения и анализируя их изменения, можно установить более определенно как количество компонент, так и форму линии поглощения отдельного парамагнитного центра.

На рис. 2 показан спектр ЭПР невыбросоопасного угля при ослаблении мощности СВЧ-излучения 30 дБ (спектр 1) и разностные спектры, полученные вычитанием спектров при ослаблениях СВЧ-мощности: 20 и 30 дБ (спектр 2), 10 и 20 дБ (3), 5 и 10 дБ (4), 3 и 5 д Б (5), 1 и 5 дБ (6). Почти симметричная линия шириной 0,04 мТл наблюдалась при вычитании спектров для 20 и 30 дБ (рис. 2, спектр 2 раздел 4). В то же время разностные спектры при ослаблениях 10 и 20 дБ и 5 и 10 дБ имели сильно асимметричную форму (рис. 3, спектры 3 и 4 с шириной 0,14 и 0,06 мТ соответственно), а g-фактор такой же, как у экспериментальной линии (g = 2,0027). Спектры 5 и 6 на рис. 2 возможно, состоят из двух линий с разной шириной и g-факторами. Отметим, что приведенные формы линий повторяются в случае вычитания спектров при других значениях СВЧ-мощности [24].

Таким образом, построение разностных спектров позволяет выделить ≪новые≫ сигналы ЭПР и получить более полную информацию об объекте исследования.

 

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Парамагнетизм | Эффект Зеемана | Квантовая интерпретация явления ЭПР | Классическая интерпретация явления ЭПР | Спектрометр ЭПР | Тонкая структура спектров ЭПР | Сверхтонкая структура спектров ЭПР | Ширина спектральной линии | Модификация метода | Свободные радикалы в химических реакциях |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав