Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные технологии обработки каракуля

Читайте также:
  1. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  2. The knowledge of all fabricating processes is necessary for a processing engineer. (Знание всех процессов обработки необходимо для инженера-технолога)
  3. Анимационные социокультурные технологии
  4. Бланк для обработки результатов теста
  5. Будущее молекулярной нанотехнологии
  6. Важнейшие современные классификации
  7. Введение в технологии IBM: Lotus Domino\ Notes Версия 6/6.5
  8. Виды монархий (исторические и современные).
  9. Виды республик (исторические и современные).
  10. Виды тончайшего каракуля

Окраска каракуля широко применяется в разных вариантах. Так, если шкуры используются без изменения натурального цвета волоса, в тот же цвет окрашивается мездра: это позволяет скрыть участки, где завитки расходятся, обнажая основу. Подобный дефект меха нередко проявляется уже на готовых изделиях во время их носки. Другая причина окраски каракуля - достижение дизайнерских целей; наиболее часто изменяют цвет серых шкур, просто опуская их в раствор с красителями. Нередко применяется и обесцвечивание, в результате которого каракуль (обычно с наиболее красивым рисунком) из традиционно-черного становится темно-бежевым. Недостаток обесцвечивания заключается в жесткости процесса, «убивающего» блеск меха и его шелковистость. Существуют и более дорогие и сложные технологии, такие как крашение каракуля по трафарету, окраска или обесцвечивание каких-либо участков шкурок с сохранением естественного цвета в остальных местах. Мездра может быть обработана «под замшу» или как кожа, используемая для двухсторонних меховых вещей.

Соединение шкурок каракуля может выполняться двумя способами. Первый – так называемая сборка «лопатами» - является самым простым, недорогим и оперативным; в этом случае из шкур просто вкраиваются максимально возможные по размеру прямоугольные или трапециевидные куски, которые впоследствии сшиваются. Второй применяется при обработке дорогого каракуля высокого качества: соединительная линия в этом случае имеет сложную форму, поскольку идет в обход завитков, зато в результате получается цельное полотно без визуальных признаков стыков.

В России каракуль сложно считать зимним мехом, поскольку тепловой комфорт в каракулевых изделиях ощущается при внешних температурах не ниже -10 градусов, а вот для мягких европейских зим он вполне подходит. Тем не менее, зимние вещи из каракуля пользуются высоким спросом у отечественных модниц: во-первых, этот мех скрадывает полноту фигуры (не все женщины могут похвастать «модельными» формами 90-60-90!) Во-вторых, он идеально смотрится с объемной пушной отделкой, а воротники из длинного меха для России весьма актуальны.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Уникальность узора каракуля | Виды тончайшего каракуля | Триумф благородного каракуля | Практичность каракульчи, каракуля и свакары |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав