Читайте также:
|
|
Острый эпидемический полиомиелит является общим инфекционным заболеванием, наиболее тяжело поражающим нервную систему. Заболевание поражает детей до пяти лет, вызывает паралич конечностей, их "высыхание", возможен и летальный исход.
Возбудитель болезни — фильтрующийся вирус — один из самых мельчайших вирусов, открытых до настоящего времени. Он довольно устойчив в отношении холода и в сточных водах может сохранять болезнетворное свойство всю зиму. Различают 3 типа вируса полиомиелита—I, II, III. Источником заражения является больной человек или вирусоноситель. Возможны два пути заражения: кишечный и воздушно-капельный. Распространение вируса капельным путем может происходить в течение короткого времени (в последние дни инкубации и в первые дни болезни), с каловыми же массами вирус полиомиелита выделяется в значительном количестве и длительное время (до 30 дней и дольше). Пищевые продукты, питьевая вода и предметы, загрязненные фекалиями больных, также могут служить источником инфицирования.
В умеренном климате полиовирусные инфекции чаще встречаются летом и осенью. Наоборот, в тропиках нет доказательств сезонных колебаний.
Количества полиовирусов, содержащихся в грамме фекалий больного человека, достаточно для заражения 10 000 000 людей.
Заразительность больного наиболее значительна перед и вскоре после появления клинических признаков заболевания, когда вирус присутствует в глотке и экскретируется в больших количествах с фекалиями. Вирус обнаруживается в глотке около недели от начала болезни и выделяется с фекалиями в течение нескольких недель, а иногда месяцев.
При этом полиовирус отличается феноменальной "живучестью" - он способен длительно сохраняться во внешней среде, к тому же очень стоек к действию многих микробицидных технологий. Например, большинство применяемых в мире промышленных технологий очистки водопроводной воды неэффективны против полиовируса. Именно поэтому, дикие типы возбудителя периодически обнаруживаются в самых разных местах – от общественных бассейнов до овощей и фруктов.
Никакая степень соблюдения личной гигиены не может спасти человека от инфицирования полиовирусом. Особенно беззащитны перед этим микробом крупные города с высокой плотностью населения, мощными миграционными потоками и централизованными водными коммуникациями.
Эпидемии полиомиелита возникают периодически. Обычно началу эпидемии предшествует "становление" особого варианта полиовируса – будущий виновник эпидемии "старается" набрать болезнетворный потенциал. Для этого вирус должен пройти через кишечник неиммунизированных людей. Чем больше прослойка таких людей в популяции – тем реальнее и страшнее в ней угроза развития эпидемии полиомиелита.
Паралич при полиомиелите можно считать случайным осложнением в сущности легкого заболевания. По оценкам, во время эпидемий на один паралитический и, соответственно, диагностированный случай полиомиелита приходятся десятки непаралитических, или абортивных. Перемещениями невыявленных вирусоносителей можно объяснить случайный, рассеянный характер эпидемических вспышек, а также сравнительную редкость документированных случаев заражения непосредственно от больного. Отсюда понятна неэффективность таких профилактических мер, как изоляция больных или карантин.
Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |