Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности социологического подхода к анализу управления и его места в обществе

Читайте также:
  1. GENUS PROXIMUM» ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ
  2. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  3. I. Маркетинг и его роль в обществе и в деятельности организаций
  4. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  5. III. Любовь и ее распад в современном обществе.
  6. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.
  7. Quot;Общественное мнение" до опросов
  8. Quot;Общественное мнение" и обезличенность манифестации
  9. Quot;Общественное мнение" как артефакт
  10. V Анализ состояния общественно-политической ситуации в организации

В процессе исследования общества становилось ясно, что теория управления и вся совокупность управленческих дисциплин не могут ответить на многие вопросы, связанные с особенностями его функционирования. В свою очередь, общая социология мало касалась практически значимых задач управления. Поэтому и стала формироваться социология управления как результат взаимодействия теории управления, общей социологии, ряда других наук и дисциплин.

Социология, анализируя социальные отношения как предмет своего внимания, исследует их также посредством социальных отношений, но уже не актуальных, а выступающих прошлым знанием человека и человечества. Сам по себе процесс изучения становится результатом социальных отношений и частичкой социального бытия. Но человеческое сознание использует это прошлое знание только в форме концептуального представления об изучаемом социальном объекте. Изучал социальное бытие, его отдельные аспекты, процессы, явления и тому подобное посредством социальных отношений, человек получает подтверждение своего концептуального знания и в соответствии с этим начинает действовать, т.е. вступать в определенные социальные отношения и производить тем самым и новое общественное сознание, новое социальное бытие.

Общая социология рассматривает выявленные ею законы и закономерности в основном с точки зрения чистой на уки, в аспекте анализа общества в целом. По определению Г.П. Зинченко, социология - это эмпирическая и теоретическая наука о закономерностях социальной жизни современного общества как целостной системы, проявляющейся во взаимодействии, сознании, поведении людей и их общностей. В рамках же социологии управления появляется возможность, во-первых, рассматривать уже изученные явления в более прикладном аспекте, во-вторых, анализировать эффективность управленческой деятельности через социально значимые характеристики общества, организации, группы, индивида, поскольку элементы управления присутствуют во всех типах социального взаимодействия и общественных от ношений.

Общим знаменателем двух научных дисциплин - социологии и управления - стал интерес к личности как к объекту изучения или управления. Основным объектом приложения методов социологии организаций или методов управления коллективом является социализированная личность в составе организации, поведение личности и регулирование этого поведения в групповых целях. Специфика взаимоотношений субъекта и объекта управления проявляется в том, что субъект и объект взаимопроникают как разные моменты движения единой субстанции, однако, прежде всего они различны, вследствие чего в отношении социальной системы каждое системное изменение зависит не только от элемента, непосредственно производящего это изменение, но и от системы в целом. Поэтому субъект как источник изменений обладает и субъективными, и объективными характеристиками.

Речь также идет о правильном понимании и адекватном воздействии на социальную (личностную) составляющую системы. Управление берет на вооружение методологию подхода к изучению личности, разрабатываемую в социологии, а не методы расчета параметров и приемы обеспечения репрезентативности выборки. Результатом такого заимствования должно явиться умение анализировать, интерпретировать и использовать готовый (как правило, полученный от социолога) материал о социальной составляющей в своей практической управленческой деятельности.

Научное управление обществом - это, прежде всего, процесс приведения субъективной деятельности людей в соответствие с объективными потребностями общественного раз вития. Социологический подход предполагает рассмотрение управления:

- как процесса координации и организации объекта управления с помощью социальных институтов управления, оказывающих управленческое воздействие на социальные организации;

- как социального института, который формируется людьми и функционирует в определенном социокультурном пространстве;

- как типа социального взаимодействия;

- как формы человеческой жизнедеятельности. Социология управления анализирует механизм управления, в равной мере актуальный как для теории и методологии социологии, так и для всех отраслевых направлений социологической науки.

При рассмотрении социологических представлений о личности в российской социологии по-прежнему наблюдается доминирование макросоциологических позиций. Для объединения социологических теорий в единую систему, относительно дальнейшего прогресса социологической мысли и развертывания общесоциологической теории, необходимо создание такой метатеории, которая включала бы инварианты классики прошлого и разработку новой глобальной теории. Ее основы: а) целостно-системный подход к пониманию общества и глобального социума; б) принцип историзма и многофакторности в объяснении социальных изменений, где разные подсистемы общественного целого (техника и технология, производительные силы; социальная морфология, то есть социальные институты, социальная структура; культура как система ценностей общества и нормативных образцов повседневной деятельности) выполняют на разных стадиях общественного развития разные функции, доминируют или оказываются в субдоминанте; в) признание решающей роли в процессе социальных изменений активности социального субъекта.

Как видим, несмотря на существующие попытки российских и зарубежных социологов выразить единство объективного и субъективного в человеке, в их представлениях по-прежнему превалируют или атрибутивное, или субстанциональное понимание личности. В то время как концепция атрибутивно-субстанционального понимания личности позволила бы рассматривать в качестве необходимых и важных «моментов» характеристики человека его духовные ориентиры, сам процесс жизнедеятельности, в ходе которого вырабатываются определенные социальные образцы (стереотипы) поведения индивидуума и где в единстве представляются объективные и субъективные аспекты социального бытия человека.

В практике управления персоналом достоинства такой методологии можно выразить следующим образом:

1. Настоящий теоретико-методологический подход означает, что при решении проблемы личности речь нужно вести только о том или ином соотношении субъективно-личностной и объективной сторон действительности, не отдавая приоритета при объяснении и понимании личности ни объективным, ни субъективным аспектам социальной жизни.

2. При изучении личности сотрудника социальной организации нужно рассматривать не столько объективные социальные отношения, структуры, другие общественные образования в единстве с коллегиальной деятельностью человека, сколько именно духовные ориентиры индивида, его социальные установки и процесс жизнедеятельности личности, детерминирующие проявления социальных стереотипов.

3. Наконец, в соответствии с данной методологией при социологическом исследовании человека нужно рассматривать не только его социальные позиции, роли и функции, но и то, как он формируется и действует на основе личного опыта и освоения опыта других людей.

Такой философско-социологический подход обеспечит решение управленческих вопросов в организации работы любой социальной структуры, позволит найти средства и способы улучшения профессиональной деятельности персонала, даст научно обоснованные алгоритмы решения проблемы усовершенствования системы управления персоналом.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Организационная структура системы управления персоналом. Роль и значение кадровых органов | Источники отбора персонала, их характеристика | Система государственного управления трудовыми ресурсами страны | Система государственного управления РФ | Административно-территориальное устройство РФ | Основные признаки муниципального образования | Модели организации местного самоуправления | Структура и функции социологии управления | Классические теории социологии управления (К. Маркс, М. Вебер, Г. Тард, В. Парето). | Концепция научного менеджмента и научное управление Ф. Тэйлора |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав