Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

Читайте также:
  1. II. Инструментальная диагностика.
  2. III. Лабораторная диагностика гепатита С
  3. IV. Лабораторная диагностика гепатита В
  4. O Диагностика острого панкреатита в ферментативной фазе
  5. R-рентген диагностика әдісі. Экскреторлы урография, антеградты және ретроградты пиелография.
  6. Білек сүйегінің диафизарлы сынығының диагностикасы.
  7. Ведение беременности и родов при многоводии и многоплодии. Дифференциальная диагностика. Осложнения в родах и их профилактика.
  8. Вопрос 8. ДИАГНОСТИКА И РАННЯЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ
  9. Глава 3. Диагностика функционального состояния боксеров в тренировочном процессе с целью оценки методики тренировки
  10. ДВС-синдром в акушерстве. Основные причины. Диагностика. Неотложная помощь.

•:у Обязательно::

1.ЭКГ ••••:

2. рентгенологическое исследование грудной клетки и брюшной
полости

3. УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства

4. ЭГДС (с обязательным осмотром большого дуоденального сосочка)
Дополнительно:

КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

1) Основанием для установления диагноза острого панкреатита
(после исключения другой хирургической патологии) является сочетание
минимум двух следующих выявленных признаков:

а) типичная клиническая картина (интенсивные некупируемые
спазмолитиками боли опоясывающего характера, неукротимая рвота,
вздутие живота, употребление алкоголя, острой пищи или наличие ЖКБ
в анамнезе и др.);

б) УЗИ (увеличение размеров, снижение эхогенности, нечеткость
контуров поджелудочной железы, наличие свободной жидкости в брюшной
полости);

в) лабораторные показатели (гиперамилаземия, гиперамилазурия);

г) высокая активность амилазы ферментативного экссудата (в 2-
3 раза превышающая активность амилазы крови), полученного при
лапароцентезе;

д) лапароскопические признаки острого панкреатита.

2) Диагностика острого панкреатита должна обязательно включать
определение тяжести и прогноза заболевания (табл.1), степени эндогенной
интоксикации (табл.2) и оценку общего состояния пациента в динамике

 

 

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА

ГОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет, МУЗ ГБСМП №1г.Казань

Чикаев В.В. Айдаров А.Р., Ибрагимов Р.А. Бондарев Ю.В.

Среди ургентных заболеваний органов брюшной полости панкреатит занимает третье место, уступая лишь острому аппендициту и острому холециститу. Несмотря на достигнутые успехи в совершенствовании патогенетически обоснованной интенсивной терапии, антибиотикотерапии и миниинвазивных методов хирургического лечения, общая летальность при тяжелом панкреатите сохраняется на одном уровне, составляя, по разным данным, до 21% и достигая при инфицированном панкреонекрозе 85%.. Накопленый опыт хирургии последних лет в лечении острого панкреатита консервативно-выжидательная тактика с последующими мининвазивными методами лечения является основопологающим. Изменилась структура летальности, и если раньше большая часть летальных исходов наблюдалась в первую фазу развития панкреонекроза — на фоне гемодинамических нарушений, то сейчас больные чаще умирают в поздних стадиях панкреонекроза вследствие присоединения инфекции и развития синдрома системной воспалительной реакции.

Материал и методы. Нами поведен ретроспективный анализ историй болезни результатов лечения больных с острым панкреатитом и панкреонекрозом в периоде энзимной токсемиии. В хирургической клинике ГБСМП №1 г. Казани в течение последних 5 лет в год с диагнозом острый панкреатит госпитализированы в среднем 418±46 пациентов. В работе мы пользовались клинико-морфологическую с международной классификацией, принятой в 1992г. в Атланте. В соответствии с данной классификацией отечная (легкая) форма острого панкреатита установлена у (96.8%, панкреонекроз (тяжелый панкреатит) — у 3.2%, которые оперированы в виду прогрессирующего перитонита. Возраст больных варировал от 27 до 80 лет, составляя в среднем 54±16лет. Среди пациентов преобладали лица работоспособного возраста: до 40 лет 37,8%, 40-50 лет 24,2%, 51-60 11%, старше 60лет 27%. Острым панкреатитом чаще госпитализированы мужчины было 76,2%, женщин — 23,8%. В группе больных с панкреонекрозом также преобладали мужчины и составили 88%.

В связи с острым и прогрессирующим течением перитонита в первые трое суток с момента заболевания госпитализированы 77% пациентов (41% впервые сутки, в третьи 36%).

Причиной острого панкреатита в большинстве случаях был алиментарный фактор 79%, из них в 52 % алкагольный, в 27% прием острой пищи. Желчекаменная болезнь был причиной в 10%, в 4% закрытая травма живота, послеоперационный в 2 случаях.

Лечение тем успешнее, чем раньше поставлен диагноз ОП. Диагностика пациентов с диагнозом острый панкреатит в условиях приемного отделения заключался в комплексный походе с тщательным анализом причины заболевания, анамнеза, клинико-лабораторных и инструментальных методов, УЗИ. Ведущими симптомами в фазе энзимной токсемии было острое начало, выраженная боль в верхней половине живота опоясывающего характера, иррадирующие, в ряде случаев, за грудину и в область сердца. Тошнота и рвота не приносит облегчения. Сухость во рту, жажда, язык обложен коричневатым налетом.

Характерные симптомы острого панкреатита: Мондора, Грея-Тернера, Грюнвальда, Воскресенского, цианоз лица и конечностей, Болезненность, вздутие живота преимущественно в верхних отделах наблюдались при панкренекрозах.

· Традиционые лабораторные исследования: диастаза мочи не всегда была достоверной и не соответствовала клинике панкреатита. Нормальный уровень амилазы в крови и гипоамилаземия (и даже аферментемия) при выраженной клинике панкреатита, свидетельствует о распространенном характере деструкции поджелудочной железы и утрате ее экс­креторной функции. В наших наблюдениях только 15, 7% амилаза мочи была повышенной 512-1024 ед. по Вольгемуту, из-за отсутствия мочи 15,7% не было проведено исследование, в 68,5% он был нормальным. Установлено, что при остром панкретите повышена концентрация трипсиногена-2 в моче. Обнаружение высокого уровня этого белка в моче – более надежный тест, чем определение уровня амилазы. Уровень трипсиногена-2 быстро растет в моче и остается повышенным в течение нескольких дней и даже недель после приступа, тогда как концентрация амилазы снижается через 1-3 дня.

Actim pancreatitis™ представляет собой хроматографический экспресс-тест на полосках (рис 1), основанный на моноклональных антителах против трипсиногена-2 в моче с чувствительностью 50 мкг/л. Он обеспечивает надежный и быстрый скрининг ОП: отрицательный результат исключает заболевание с точностью 99% всего за 5 минут. Нами в течение года в сомнительных случаях в приемном отделении проведено 61 экспресс исследований при этом в 39 случаях получен положительный тест, в 22 случаях отрицательный. Результаты интерпретировались с учетом других клинических сведений о пациенте.      

Рис.1. Actim pancreatitis экспресс-тест на полосках.

стандртом лабораторных исследований является биохимический и общий анализ крови определение билирубина, сахар крови, АЛТ, АСТ, амилаза крови и мочи в динамике. креатинин, мочевина, коагулограмма, свертываемость, общий анализ мочи.

Для общего анализа крови при выраженной клинической картины энзимной токсемии и панкреонекроза было характерно лейкоцитоз 12,3±4,3 со сдвигом влево и ЛИИ достигающее свыше 20 составляя в среднем в первые сутки 11,01±2,4 с постепенным снижением показателей интоксикации на 10 сутки показателями 6,6±1,2.

. Эндокринная функция поджелудочной железы был нарушен в 65% и характеризовался в 46% гипергликемией, в 19% гипогликемией. Интерпретация данных биохимических исследований крови показал, что существенно страдает функция выделительной системы: желудочно-кишечного тракта и почки. Впервые сутки до 100% сопровождающая парезом кишечника, повышение уровня мочевины и креатинина впервые сутки в 28,6% случаях, в третьи в 46,5%, в пятые – в 43, 4%, в 7 сутки в 39,3% случаях с последующим снижением их частоты.

При УЗИ для отечной формы панкреатита было хара




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В хирургическом отделении.| История жизни

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав