Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДИОГЕН АПОЛЛОНИЙСКИЙ.

Читайте также:
  1. ДИОГЕН СИНОПСКИЙ

Родился в Аполлонии, на о. Крит. Сведений о жизни не сохранилось. Считается современником Анаксагора. Сохранились отрывки из его сочинения «О природе». Считается истинным преемником Анаксимена.

· Первоначало – есть воздух, который есть не только Жизнь (как у Анаксимена), но и разум, который стоит во главе всего сущего (то есть предшествует ему);

Воздух, как начало всего сущего, необходимо должен быть вечной, не разрушающейся субстанцией; но будучи в то же время душой, он необходимо одарен и сознанием.

Воздух «много знает» (и это знание служит еще доказательством того, что он есть первичная субстанция), «ибо без разума во всем сущем не могло бы быть должного порядка и соразмерности, а между тем, на что бы не взглянули, все устроено и упорядочено наилучшим и прекраснейшим образом». Порядок может быть только делом разума и, поэтому, душа есть первичное, основное начало всего сущего;

· Всякая творческая деятельность и всякое материальное действие (как притяжение влаги солнцем, так и притяжение железа магнитом) являются актами вдыхания и выдыхания. Человек по уму выше животных, потому что он дышит более чистым воздухом, чем животные, голова которых наклонена к земле.

ПИФАГОР. 580 – 500 гг. до н.э.

Является крупнейшим деятелем второй половины 6 в. До н.э. Его личность в связи с неимоверной идеализацией в течение всей античной истории представляется полулегендарной и почти не допускает какой-нибудь точной исторической характеристики. Легенда изображает его святым, чудотворцем, глашатаем сверхчеловеческой мудрости. Само рождение Пифагора изображается как чудо: по одним рассказам, он был сыном Гермеса, а по другим – Аполлона; доказательство этому служило наличие у Пифагора золотого бедра, которое он сам будто бы показывал. Рассказывают, что Пифагор поучал в один и тот же день и в один и тот же час в различных местах. А когда однажды он переправлялся через реку, то речной бог воскликнул: «Приветствую тебя, Пифагор!» и т.д.

Возможно, что его учителями были Ферекид и Анаксимандр. Его учениками были Эмпедокл и Демокрит.

Пифагор учил тайно и не оставил после себя письменных трудов, поэтому содержание его философии установить невозможно. До наших дней дошли лишь несколько каких-то мифических изречений, в роде того, что «число есть основное начало предметов». В чем составляли его поучения невозможно узнать в точности и из того, чему учили и его ученики. Можно говорить лишь об определенной тенденции, которую каждый последователь мог выразить по-своему, сообразно своим наклонностям и способностям.

· Считается, что Пифагор первым стал употреблять слово «философ» («друг мудрости»), считая себя по профессии философом;

Обыкновенно, Пифагора причисляют к великим основателям математических наук, много сделавшим для превращения этой науки из эмпирической в теоретическую.

Ему приписывается:

· Открытие пифагоровой теоремы;

· Установление суммы углов треугольника;

· Открытие пяти правильных геометрических тел.

В астрономии с его именем

· Связывается открытие косого положения зодиака;

· Определение продолжительности «великого» года.

Пифагор является одним из первых геоцентристов.

· Главное в философском учении Пифагора – субстанциональность числа, которое управляет как материальной, так и духовной сферой, включая сюда даже нравственность.

Числа есть суть действительные предметы, а не просто символы, они составляют основу всего, они составляют причину материального существования всего (всех предметов); реальное бытие природы обуславливается числами; предметы суть лишь копии чисел, числа составляют конечную, неизменчивую сущность предметов.

· Разделял веру в метемпсихоз (переселение душ) и даже якобы знал о своих прошлых воплощениях, первым из которых был сын бога Гермеса Эфиальт. Выделяя себя из массы людей, Пифагор считал, что на свете, кроме богов и людей, есть еще и «подобные Пифагору», происходящие из семени лучшего, чем человеческое.

· Планеты, проходя через эфир, издают звук, который изменяется сообразно размерам планет, быстроте их движения и их относительным расстояниям от Земли: Сатурн, как наиболее удаленный от Земли, издает самый низкий звук, тогда как звук от Луны самый пронзительный, так как она ближе всех к Земле. (Утверждается, что Пифагор мог слышать эти звуки.)

· Размышлять – означает развивать в себе высшие свойства человека.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

КСЕНОФАН. 570 - 478 гг. до н.э. | ПАРМЕНИД. 540-470 гг. до н.э. | ЗЕНОН ЭЛЕЙСКИЙ. 480 – 430 гг. до н.э. | ГЕРАКЛИТ. 520 – 460 гг. до н.э. | ЭМПЕДОКЛ. 5 в. до н.э. | АНАКСАГОР. 500 – 428 гг. до н.э. | СОФИСТЫ. | ЛЕВКИПП (ок. 500-440 гг. до н.э.) – ДЕМОКРИТ (ок. 460-370 гг. до н.э.). | СОКРАТ 469-399 гг. до н.э. | Эпикур ок. 342—270 г. до н. э. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав