Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЕРАКЛИТ. 520 – 460 гг. до н.э.

Прослыл у современников очень загадочным философом, выражавшимся с помощью не всегда понятных метафор. За это он получил прозвище «Темный». Его основное, а быть может и единственное, сочинение «О природе», от которого сохранилось около 150 фрагментов, так же отличается трудностью изложения. За Гераклитом также закрепилось у современников имя «Плачущий философ», в следствии того, что тот всегда очень сокрушался и, презирая людей за их тупость, даже плакал в бессильной ярости.

· Все - из огня (первовещество (первоначало) природы – огонь). Но этот огонь является не столько физическим, как вода для Фалеса или воздух для Анаксимена, а скорее как ПОНЯТИЕ ОГНЯ, как перенос свойств физического огня на процессы происходящие в природе.

Вещи не просто составлены из Огня или неких огненных частиц, а образуются его различными состояниями, каждое из которых имеет свою собственную меру, меру (степень, количество) возгорания и меру (степень, количество) потухания.

Огонь живет смертью земли, земля живет смертью воды, вода живет смертью воздуха, воздух живет смертью огня и так по кругу.

Все обменивается на огонь, и огонь – на все, подобно тому, как золото [обменивается] на товары, а товары – на золото.

Огонь определяет судьбу каждой вещи. Судьба же является внутренней природой вещи.

Огонь выступает как разумная живая сила, которая «судит» и «правит» миром (Грядущий огонь все обоймет и всех рассудит) через Логос. Который не только является неким отношением, связью, порядком, вселенским порядком, но и посредством его как бы сама Истина вещает об устройстве мира. Но истина открывается или, точнее, овладевает человеком, если он имеет соответствующую душу.

Когда огня недостаточно, тогда появляется мир, при избытке огня все сгорает в мировом пожаре.

Основной характеристикой бытия является его подвижность. Но именно огонь – наиболее подвижное, изменчивое из всех наблюдаемых в природе явлений. Огонь – есть «источник жизни, ее горение и вместе с тем образ жизни. Сама жизнь – сама активность и динамика. Жизнь есть горение, а следовательно, и угасание». Когда огонь разгорается, он совершает «путь вверх», при угасании – «путь вниз», то есть активность огня вызывает рождение и расцвет в различных процессах и явлениях, а угасание – их конец и переход в новые формы. Так происходит постоянный круговорот природы – вниз, вверх. Мир рождается и умирает. Вечно живой огонь мира вспыхивает «мерами» и «мерами» же угасает.

· «Все находится в движении, нет отдыха или покоя». Все движется и ничто не покоится.

Вечное движение есть вместе и вечное изменение.

«Холодное нагревается, горячее охлаждается, влажное сохнет, иссохшее орошается».

«Никто не был дважды в одной и той же реке, потому что ее воды, постоянно текущие, меняются; она разносит и снова собирает их; она переполняется и снова спадает; она разливается и опять входит в берега».

«В ту же реку вступаем и не вступаем. Существуем и не существуем», когда вещи нет, она еще не становится, а когда она есть, то уже не становится.

Мир бесконечно текуч, и в процессе его становления все оборачивается своей противоположностью.

· Процесс изменения, происходящий в природе, есть борьба противоположностей.

Все возникает в силу противоположности.

Противоречивость сближает, разнообразие порождает прекраснейшую гармонию, и все через распрю создается.

Вся жизнь есть изменение, изменение же есть борьба.

Следует знать, что борьба всеобща, что справедливость (правда) в распре (в раздоре), что все рождается через распрю (борьбу) и по необходимости.

Борьба (война) всего и всему царь. Одним она определила быть богами, а другим – людьми. А [из тех] одним рабами, а другим – свободными.

«Должно знать, что война общепринята, что вражда – обычный порядок вещей, и что все возникает через вражду и заимообразно [= «за счет другого»].

«Гомер, молясь о том, чтобы «вражда сгинула меж богами и меж людьми», сам того не ведая, накликает проклятье на рождение всех [существ]», ибо они рождаются в силу противоборства и противодействия».

Борющиеся противоположности не просто сосуществуют: они переходят одна в другую и переходят так, что при этом их переходе одной в другую сохраняется общая для обеих тождественная основа.

· Постоянное движение, изменение, переход одного явления в противоположное имеют в качестве необходимого следствия относительность всех свойств вещей. Ни одно качество вечно изменяющейся природы не есть свойство безотносительное, абсолютное. Мир един, в мире все связано между собой, всякое явление и свойство переходит в собственную противоположность, и потому всякое качество должно характеризоваться не как изолированное и в своей изолированности абсолютное, но как качество относительное. Так золото в глазах людей представляет высочайшую ценность, но для ослов гораздо большую ценность представляет корм; или же: люди полагают, что они очищаются, когда они выкупаны в воде, свиньи – в грязи, а птицы – в пыли; «море, вода чистейшая и грязнейшая: рыбам – питьевая и спасительная, людям – негодная для питья и губительная», «муж считается глупым у божества, подобно тому как ребенок у взрослого», «самая прекрасная обезьяна безобразна по сравнению с родом людей», «мудрейший из людей по сравнению с богом кажется обезьяной – и по мудрости, и по красоте, и во всем прочем».

· «Всем людям дано познавать самих себя и быть целомудренными» («целомудрие» ~ самоограничение). «Либо научитесь самоограничению, либо удавитесь».

Не человек открывает истину усилиями своего ума, а наоборот, истина открывается, овладевает человеком, если он имеет соответствующую душу. Так пьяница имеет влажную душу, а мудрец - сухую. В состоянии предельной сухости душа, по своей огненной природе, излучает свет.

Истина человеку открывается тогда, когда он спит, «вдыхая в себя всемирный эфир, который и есть Божественный Разум. … Во сне … органы чувств бездействуют, нет никакого общения между умом и окружающим эфиром – всемирным Разумом, дыхание остается единственным связующим средством, … и ум, вследствие такого обособления, теряет способность вспоминать о том, что он прежде знал», а утром, по пробуждении, «придя в соприкосновение с окружающим эфиром, мы снова приобретаем память».

«Большинство [людей] не мыслят [~ воспринимают] вещи такими, какими встречают их [в опыте] и, узнав, не понимают, но воображают» и поэтому «обманываются относительно познания видимых (вещей)».

«Плохие свидетели глаза и уши у людей, которые имеют грубые души». Для не грубых же душ – зримое предпочтительнее незримому – «Что можно видеть, слышать, узнать, то я предпочитаю». Но, и в то же время: «мышление есть величайшее превосходство, и мудрость состоит в том, чтобы говорить истину и, прислушиваясь к голосу природы [опять же, через зримое], поступать согласно с ней». Мышление завершает деятельность внешних чувств.

Человеческий ум составляет лишь часть универсального ума, часть же всегда несовершенна. Поэтому, мнение всех людей о каком-либо предмете ближе к истине, чем взгляд отдельной личности, так как коллективное мнение есть собрание частей и, как таковое, более приближается к целому.

· «Многознание уму не научает, а не то научила бы Гесиода и Пифагора, равно как и Ксенофана с Гекатеем».

· «Мудрость в том, чтобы знать все как одно».

· «Из всего одно и из одного все образуется».

· «Не только ежедневно новое солнце, но солнце постоянно, непрерывно обновляется». Оно имеет чашеобразную форму, является «умным воспламенением из моря». Когда поворачивается Солнце, то происходит затмение.

Солнце «шириною всего лишь в ступню человеческую».

Роль Солнца в жизни космоса огромна, оно является помощником Логоса.

При скоплении ветров и вспучивании облаков появляется гром, а при вспышках испаряемых веществ – молния.

Когда вспыхивают и угасают облака, люди наблюдают зарницы.

· Космос не создал никто ни из богов, ни из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живым огнем. Мерами возгорающимся и мерами погасающим.

· «Человек – свет в ночи: вспыхивает утром, погаснув вечером. Он вспыхивает к жизни [букв. «живым»], умерев, словно как вспыхивает к бодрствованию, уснув».

· Бог наказывает людей богатством для того, чтобы они показали свою гнилую природу.

· Исполнение желаний ведет к прекращению жизни как таковой, к исчезновению движения, развития. Человек, когда исполнились все его желания, останавливается в своем развитии.

Возможно, здесь уместна следующая упрощенная схема возможного рассуждения Гераклита: Жизни свойственно изменение (движение). Жизни также свойственно и тепло (тепло – как одно из проявлений жизни). Огню свойственно и изменение (движение) [он то возгорает, то потухает], и тепло. Следовательно – все из огня.

Движение существует за счет борьбы между частным и общим. Борьба же существует за счет противоречий. Есть противоречие – есть борьба. Есть борьба – есть движение (изменение). А есть движение (изменение) – есть и гармония, есть Жизнь.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ДЕМОКРИТ. ок. 460-370 гг. до н.э. | ДИОГЕН АПОЛЛОНИЙСКИЙ. | ПИФАГОРЕЙСКАЯ ШКОЛА. 6 – 4 в. до н.э. | КСЕНОФАН. 570 - 478 гг. до н.э. | ПАРМЕНИД. 540-470 гг. до н.э. | АНАКСАГОР. 500 – 428 гг. до н.э. | СОФИСТЫ. | ЛЕВКИПП (ок. 500-440 гг. до н.э.) – ДЕМОКРИТ (ок. 460-370 гг. до н.э.). | СОКРАТ 469-399 гг. до н.э. | Эпикур ок. 342—270 г. до н. э. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав