Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. II. Введение (зачем и для кого написан данный текст).
  7. Автоматизация ивведение звуков в речь
  8. Алексеев Н.Н. Введение в изучение права. М., 1917.
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

Ермолов А. Д.

Е 74 Хочешь разбогатеть — спроси меня как. Советы русского «папы». — СПб.: ИК «Невский проспект»,

2003. — 160 с. (Серия «Деньги. Карьера. Успех: Биз­нес-курс»).

ISBN 5-94371-291-7

Новая книга известного петербургского психолога рас­сказывает о законах построения собственного капитала, пра­вилах обращения с деньгами. С чего начать и чем продол­жить, чтобы не делать лишнего и чтобы все ваши действия оказались эффективными и принесли в итоге пользу?

Как зарабатывать больше, как разумнее распоряжаться имеющимися средствами, как разбогатеть быстро и без осо­бых проблем? На эти и многие другие вопросы отвечают сам автор и его друг, удачливый бизнесмен, прошедший на собст­венном опыте «школу больших денег», постоянно и успешно умножающий свой капитал, открывающий новые способы и пути его преумножения.

Живое увлекательное повествование автора дополнено историями из жизни реальных людей, письмами, а также древними притчами и необычными тестами. А оригинальное и интересное оформление книги сделает чтение приятным и легким занятием.


ISBN 5-94371-291-7

© А. Д. Ермолов, 2003 © «Невский проспект», 2003

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

введение............................................... 7

Глявя1

уроки богатых людей..................... 11

вначале были деньги................................ 12

слово о деньгах...........................................14

Деньги — психотерапевты............................................. 14

Различное отношение к деньгам.................................... 16

Типы отношения к деньгам............................................. 18

Зло или добро?..............................................................22

бедность не порок –

это состояние души.................................. зо

работай на себя.......................................... 36

Вместо прелюдии. Разговор с мороженщиком..............36

Работа «на дядю»...........................................................38

Работа на себя...............................................................42

Любите свое дело..........................................................49

чем занимаются бизнесмены............... 54


Глава 2

Препятствия на пути

К БОГАТСТВУ........................................ 57

ДЕНЬГИ, СТРПХ И ЖАДНОСТЬ...................... 53

Богач, бедняк................................................................. 65

ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЭКОНОМНОЙ……………………..72

вначале платите себе.............................. 79

Глава 3

Стань богатым.

практическое пособие.................. 83

креативное мышление............................. 84

Образованность или сообразительность?..................... 84

Из семинара по развитию творческих способностей..... 90

Творческий процесс.................................................. 95

Критерии оценки идей.............................................99

Приемы повышения «творческости»....................... 103

Смена курса.................................................................103

Использование стимулов............................................. 104

Слово—стимул...................................................... 106

Вопрос «почему?»................................................... 107

Провокативный прием............................................ 108

но и не переставайте учиться всю жизнь.................................................... 105

станьте «крутым».......................................113

Сделайте из себя форварда.

Практические рекомендации по лидербилдингу..........121

отличное средство –

ролевой тренинг....................................... 140

неудач не бывает..................................... 143

напоследок...................................... 145


ВВЕДЕНИЕ

История эта началась почти десять лет назад, когда я оканчивал второй институт и уже работал психо­логом в одной фирме. В начале девяностых эта профес­сия большого дохода не приносила, поэтому для меня и моих коллеги однокурсников проблема финансов стояла если не на первом, то уж точно на втором месте. И одной из самых частых тем во время наших дружеских встреч, помимо профессиональной, была, естественно, денеж­ная.

Как зарабатывать побольше, чтобы хватало не толь­ко на еду и какую-нибудь одежку, но и на что-то другое? Как разумнее распоряжаться теми средствами (прямо скажем, плачевными), которыми мы располагаем? Как разбогатеть быстро и без особых проблем? Вот какие вопросы не давали нам покоя. Все это вполне понятно, люди молодые, и желания зачастую намного превышали наши возможности. В общем, ситуация из фильма «Кав­казская пленница»: «Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить барана, но не имею желания...» Примерно так же мучились и мы, с той лишь разницей, что не имели возможности купить даже барана.

Долгие разговоры, фантастические проекты, смелые попытки — все это заканчивалось ничем. Мы пробовали разбогатеть все вместе и поодиночке, быстро и постепен­но, пытались производить и торговать. В общем, со всей


энергией молодости бросались в бой за денежные знаки и... неизменно терпели поражение. Мы выигрывали от­дельные схватки, но проигрывали войну.

Компания наша состояла из пяти человек, из кото­рых трое были психологами, один — начинающим жур­налистом и последний наш товарищ — юристом. Все сто­процентные гуманитарии, без всяких видов на эконо­мическое образование. Наши активные попытки стать богатыми или хотя бы состоятельными людьми продол­жались чуть больше четырех лет. Потом мы махнули на золотого тельца рукой и занялись вплотную своими про­фессиями, тем более что и юристы, и журналисты, и пси­хологи при определенной доле везения получили воз­можность существовать более или менее безбедно. Нам всем повезло.

Как обычно случается, встречаться мы стали все реже и реже, а потом на долгий срок вообще поте­ряли друг друга из виду. Встретились мы в самом конце девяностых. И како­во же было наше удивле­ние, когда один из товари­щей приехал на встречу на собственном «мерседе­се» последней модели, да еще в сопровождении охраны. Причем это был вовсе не юрист (мы бы этому не удивились), а как

раз психолог"— представитель профессии, которая как-то не вяжется с большими деньгами. Тем не менее чудо произошло — Серега Белов, проходивший три года в од­ном и том же пиджаке, который вот-вот грозил разва­литься прямо на своем хозяине, Серега, постоянно ез­дивший «зайцем» в общественном транспорте из-за от­


сутствия денег на билет, лишь за несколько лет стал од­ним из самых богатых людей нашего города!

Мы все, естественно, долго не могли прийти в себя от удивления и несколько недоверчиво поглядывали на его золотые часы и на запредельно дорогой (для нас, разу­меется) костюм. Когда первое изумление прошло, мы на­перебой начали расспрашивать товарища о том, как ему удалось такое чудесное превращение. Серега отшучи­вался, от прямых ответов уходил, и мы вскоре махнули на это рукой. Всё, но не я.

Дело в том, что уже тогда я всерьез занимался психоло­гией работы и помимо частной психологической практики работал бизнес-консультантом в фирмах. Одним из глав­ных вопросов, который я пытался решить, был такой: поче­му при равных условиях у кого-то получается разбогатеть, а кто-то, несмотря на титанические усилия, в лучшем слу­чае становится, как говорят, представителем среднего класса и имеет подержанную недорогую иномарку и уча­сток где-нибудь в пригороде? Почему к кому-то деньги, что называется, «липнут», а кто-то, честно проработав всю жизнь, оставляет внукам в наследство только долги и ре­цепты? В чем причина этого? В характере, образе мышле­ния, удачливости, образовании, сообразительности?

У меня уже были кое-какие разработки на эту тему, но что-то самое важное, без чего рецепт богатства не мог быть создан, ускользало. Поэтому вполне понятно, что меня Серегины метаморфозы невероятно заинтересова­ли. Передо мной был человек, который целиком и полно­стью прошел путь от бедняка до богача и мог ответить на мои вопросы. Тем более что ему, как психологу, было бы легче объяснить мне все толково.

Так что я вцепился в Серегу как клещ и не отпускал его до тех пор, пока он клятвенно не пообещал мне, что во всех подробностях расскажет о том, как ему удалось стать богатым.

Собственно, эта книга почти наполовину написана с его слов. Так что в какой-то степени он является «папой»


этой книги, да и «папой» современного отечественного бизнеса в общем.

Естественно, задолго до того, как я решил ее напи­сать, я очень много разговаривал и с другими людьми — экономистами, юристами, наиболее удачливыми бизнес­менами, другими психологами. Я провел статистические исследования и опросы... В общем, насобирал огромное количество материала. И все только для того, чтобы от­ветить на один вопрос: КАК СТАТЬ БОГАТЫМ ЧЕЛОВЕ­КОМ? Считаю, что ответ я нашел и теперь могу поде­литься им с вами. Я не предложу какие-то сложные, прин­ципиально новые маркетинговые ходы, экономические секреты и юридические уловки. Все, кого интересует эта сторона дела, могут обратиться к многочисленным кни­гам по экономике и маркетингу. Я же буду говорить в ос­новном о психологической стороне этой проблемы. Как показывает жизнь, именно образ мышления и склад ха­рактера практически на восемьдесят процентов опреде­ляют, сможет ли человек стать по-настоящему богатым.


Глава 1




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Деньги - психотерапевты | Различное отношение к деньгам | Типы отношения к деньгам | Результаты | БОЛЬШИНСТВУ ЛЮДЕЙ НРАВИТСЯ БЫТЬ БЕДНЫМИ. | Работай на себя | Работа на себя | Результаты | Совет от белова | НАСТОЯЩИЙ БИЗНЕС - ЭТО УПРАВЛЕНИЕ ИДЕЯМИ. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав