Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРЕОДОЛЕНИЕ ЗАЩИТНЫХ РЕАКЦИЙ

Читайте также:
  1. А19.Классификация химических реакций в неорганической и органической химии
  2. Быстрота простой и сложной двигательной реакций и методика их направленного развития
  3. Вопрос 3. Принципы организации защитных мероприятий.
  4. Вопрос. Действия при укрытии в защитных сооружениях
  5. Выбор электродвигателей, пусковых и защитных аппаратов
  6. ГЛАВА 10 ПАРАМЕТРЫ ОБЛЕГЧАЮЩИХ РЕАКЦИЙ
  7. Диффузионная и кинетическая области протекания реакций.
  8. Задача 1.3. Определение реакций в связях трехшарнирной рамы
  9. Задачи. Термодинамика химических реакций
  10. Изучение защитных свойств местности

Какой бы уважительной ни была у вашего собеседни­ка причина для обороны, защитная реакция — это всегда проблема. И вы — любящий человек — должны решить, как эту проблему преодолеть. Если у вас воз­никла необходимость сказать правду собеседнику, ко­торый яростно ей противостоит, дам вам несколько советов:

Выберите для разговора подходящее время и место. Чем сильнее давление на человека, тем больше возрас­тает его желание защищаться. Но если вы установили с ним душевный контакт, если создали спокойную об­становку, то защитная реакция ослабевает. Будьте тер­пеливы. Порой нужно назначить встречу заранее, что­бы во время разговора вам не мешали.

Проявите заботу и смирение. Покажите человеку, как сильно вы его цените. Дайте понять, что и сами вы далеки от совершенства. Возможно, вы тоже внесли свой вклад в проблему. Проявив смирение, вы сумеете ослабить страх осуждения, живущий в вашем собесед­нике.

Поговорите о защитной реакции собеседника. Иног­да, если ваш партнер категорически отказывается об­суждать проблему, бывает полезно открыто указать ему на его сопротивление. Покажите собеседнику, как его сопротивление влияет на создавшуюся ситуацию, и как стоило бы эту ситуацию изменить. Например, если бы мой разговор с Мартой принял неприятный оборот, и она продолжала противиться, я мог бы ска­зать: «Мне кажется, что ты боишься объективно взгля­нуть на создавшуюся ситуацию. И все из-за того, что ты так высоко ценишь свою свободу. Я прекрасно тебя понимаю: свобода очень важна. Но еще я вижу, что ты не прислушиваешься к тому, что говорят дети. Забудь ненадолго о нежелании отказаться от вождения авто­мобиля и просто послушай, что они говорят». Воз­можно, мое увещевание помогло бы. А может быть, и нет. В подобных ситуациях у вашего собеседника всег­да есть выбор. Но, когда защитная реакция угрожает благополучию, здоровью или даже жизни человека, лишает его любви, отношений или возможности до­биться успеха, то всегда следует ему об этом сообщить.

Некоторые любящие люди стараются обойти защи­ты. Они пытаются донести до собеседника истину та­ким образом, чтобы при помощи некоего парадокса показать ему, что желаемые изменения полностью со­ответствуют его позиции. Например: «Марта, я согла­сен с тобой: независимость важна и бесценна. И мы хотим, чтобы ты перестала водить машину именно для того, чтобы твоя независимость возросла, чтобы тебе не надо было беспокоиться о возможной аварии или дорожном инциденте». Порой такой подход помогает, и иногда его можно использовать. Но и его применяй­те с любовью. Правда, защитная реакция собеседника при этом не ослабевает. Впоследствии она проявится в других ситуациях и еще сделает свое вредное дело. Поэтому я считаю, что гораздо лучше открыто обсу­дить сопротивление. Пусть человек его осознает и возьмет на себя ответственность за него. Тогда появит­ся шанс, что, проработав проблему, он сможет с ней справиться.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПРОЯВИТЕ ИНИЦИАТИВУ | ПЕРЕХОД ОТ ОБЫДЕННОГО ОБЩЕНИЯ НА БОЛЕЕ ГЛУБОКИЙ УРОВЕНЬ | СЛЕДУЙТЕ ЗА ПРОВОДНИКОМ | О ПОЛЬЗЕ РАЗЛУКИ | ЗАБУДЬТЕ НА ВРЕМЯ О СВОЕЙ ТОЧКЕ ЗРЕНИЯ | РАЗОБРАВШИСЬ В ЧУВСТВАХ СОБЕСЕДНИКА, ПОПЫТАЙТЕСЬ ИХ ПОЧУВСТВОВАТЬ | Честность — залог решения проблем | ИСТИНА ОПОВЕЩАЕТ О ПРОБЛЕМЕ | ИСТИНА ПОМОГАЕТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ | ИСТИНА ПОБЕЖДАЕТ СТРАХИ И ПРОРЫВАЕТСЯ СКВОЗЬ ЗАЩИТЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав