Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы экономики нефти России

Читайте также:
  1. I. Современное состояние проблемы
  2. II. Проблемы и пути совершенствования проведения актуарных расчетов Испании.
  3. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  4. quot;Локо-1996" стал серебряным призером чемпионата России по хоккею
  5. Unilever в России
  6. VI зимней Спартакиады учащихся России
  7. XVII век в истории России
  8. Авторы из России, Белоруссии и Украины
  9. Актуальность проблемы
  10. Актуальность проблемы профессиональной подготовки педагогов и новые подходы к ее решению

Для увеличения эффективности разработки месторождений нефти необходимо следующее (Мирончев, 1993).

1. Устранить потери нефти на земной поверхности в результате различных аварий на скважинах и трубопроводах.

2. Утилизировать попутный нефтяной газ. Так, в США в 40-х гг. в факелах сжигалось 30 – 40 % газа, в настоящее время количество сжигаемого газа снизилось до 3 – 4 %. Это принесло не только финансовые выгоды, но и дало хороший экологический эффект. В России указанный показатель находится на уровне 20 – 25%.

3. Рационализировать разработку месторождений:

а) увеличить полноту извлечения нефти из месторождений;

б) применять рациональную стратегию разработки месторождений, наибольший ущерб, в частности, наносит выборочное форсированное освоение крупнейших месторождений, часто приводящее к их обводнению;

в) вовлекать в эксплуатацию малые месторождения, расположенные близ обустроенных промыслов и нефтепроводов.

4. По нашему мнению, важнейшей проблемой, является приуроченность прогнозных ресурсов к неосвоенным и слабо освоенным территориям России. Так, 53,9% прогнозных ресурсов нефти приходится на Западную Сибирь, 18,2% – на Восточную Сибирь и Дальний Восток, более 20% – на шельфовые зоны.

Новое

Россия начинает отказываться от энергетических мегапроектов Известия, № 105, 11.06.2010.

Зявленный нефтепровод Бургас – Александруполис построен не будет заявило Министерство энергетики РФ.

В 2009 г. доля России на мировом рынке нефти составила 12,9%, Саудовской Аравии – 12%.

Некоторые последние экономические сведения

07.10-08К.125. Инвестиционный климат в нефтегазовом секторе России. Крюков В.А., Токарев А.Н. Вестник НГУ, 2006.

Инвестиционный климат России в нефтегазовом секторе не благоприятен для реализации долгосрочных капиталоемких проектов, связанных с проведением г-р работ и освоением новых м-ий.

Существующий инвестиционный климат ориентирован на разработку ранее разведанных и подготовленных месторождений.

В настоящее время (2006) рентабельность нефтегазовых проектов добычи УВ обеспечивается:

-высоким уровнем цен на внешних рынках,

-относительно низкой стоимостью основных активов, полученных компаниями в ходе приватизации,

-широко распространенная практика индивидуального правоприменения, особенно при интерпретацииии выполнения условий лицензионных соглашений.

07.10-08К.126. Соврем-е состояние нефтяного комплекса РФ. Перминова Е.В., Зорин А.В. 2007.

В 1-й половине 90-х гг. произошел резкий спад добычи из-за сокращения внутреннего спроса и снижения поставок в страны СНГ.

В 2000-2004 гг. набл-ся рост добычи на 9-11% в год.

К 2005 г. добыча ув-сь в 1,5 раза и достигла 460 млн т, что на 19,4% ниже максимума 1987 г. и на 52% выше ур-ня 1996 г.

Глубина переработки нефт-го сырья возросла с 68,7 до 71,5%.

 

07.10-08Л.1. Прогноз экономической эффективностиосвоения нефтегазовых ресурсов перспективных территорий (на примере Иркутской области). Филимонова И.В. 2006.

Структура капитальных вложений:

- затраты на ГРР – 3-15%,

- бурение добывающих, нагнетательных и газовых скважин – 30 – 50%,

- обустройство – 25-45%,

- система внешнего транспорта – 0-15%.

 

В США 70% нефти добывают мелкие предприятия (2 –3 скважины), в России таких предприятий значительно меньше.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Технология добычи и переработки | Объемы годовой добычи природного газа | В 1990 г. достигла 4,9 млрд т. | Характеристика основных угольных бассейнов России | Добыча ископаемых углей в 1997 г. | Экономика уранового сырья | Главные геолого-промышленные типы месторождений урана за рубежом | Распределение запасов, ресурсов и потребления урана по странам СНГ | Лекция 8 - 2010 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав