Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГОНКУРОВСКАЯ ПРЕМИЯ

(Prix Goncourt)

Французский писатель Пьер Леметр, написавший книгу «До встречи наверху», («Увидимся наверху»), стал в 2013 г. лауреатом старейшей и самой престижной литературной награды Франции – Гонкуровской премии (Prix Goncourt).

Гонкуровская премия – литературная премия, уже более ста лет вручаемая за лучший роман на французском языке. Она носит имя французских классиков братьев Гонкуров – Эдмона Луи Антуана и Жюля Альфреда Юо. Младший из них, Эдмон, завещал свое состояние литературной Академии, которая стала называться Гонкуровской и учредила ежегодную одноименную премию. Размер Гонкуровской премии составляет символическую сумму — всего 10 евро, зато открывает перед лауреатом широкий путь не только к известности и признанию, но и к гарантированно высоким тиражам.

ГОНКУРОВСКАЯ ПРЕМИЯ ЛИЦЕИСТОВ

(Le Prix Goncourt des Lycéens)

Обладателем Гонкуровской премии лицеистов в 2013 г. стал Сорж Шаландон, представленный в отборочных списках 26-го сезона романом «Четвертая стена» (Sorj Chalandon. Le quatrième mur, изд. «Grasset»). Лауреату 61 год. Много лет он работал корреспондентом «Libération» и «Canard Enchaîné».

РЕНОДО

(Prix Renaudot)

Премия «Ренодо» – еще одна из достойных соперниц Гонкуровской. Первый ее лауреат был провозглашен в 1926 г. – кстати, в тот же день и час, что гонкуровский. Но, отдавая дань уважения старейшей премии, это сделали на минуту позже. Такая традиция сохраняется по сей день. В уставе премии записано любопытное положение: «”Ренодо”, в отличие от всех прочих премий, не может быть присуждена автору, чьи произведения были отмечены за последние пять лет хотя бы одной из французских литературных наград». В состав жюри, как и в Гонкуровской академии, входят десять критиков, журналистов и писателей, но они представляют более молодое поколение литературной Франции.

Лауреатом в 2013 г. стал бывший гонкуровский лауреат, известный французский писатель и журналист Янн Муакс c романом «Рождение», 1200-страничной историей вечного конфликта отцов и детей.

 

ПРЕМИЯ РЕНОДО ЛИЦЕИСТОВ

(Prix Renaudot des lycéens)

Премия Ренодо лицеистов, созданная в 1992 г. по инициативе Ассоциации друзей Теофраста Ренодо,сегодня объединяет 11 лицеев при академиях Пуатье, Лиможа и Нанта.

В 2013 г. эту награду лицеисты отдали книге Лионеля Дюруа «Зима людей».

Произведение Дюруа, которое рассказывает о писателе, изучающем судьбы детей так называемых военных преступников, было признано лучшим из фигурировавших в финальном отборочном списке книг. Лионель Деруа известен и как публицист, и как прозаик, автор примерно двух десятков романов. В 2012 г. его творчество было отмечено «Гран-при эмоционального романа» и премией Марселя Паньоля.

ФЕМИНА

(Prix Femina)

Ежегодная премия «Фемина» (Femina), или так называемая «Дамская премия», вторая по престижности среди французских литературных наград. Была учреждена в 1904 г. сотрудницми французского журнала «Счастливая жизнь». По традиции, в жюри премии входят исключительно женщины.

Литературная премия в 2013 г. присуждена писательнице из Камеруна Леоноре Миано (Leonora Miano) за роман «Сезон тени» (Lasaisondel’ombre). Это седьмой по счету роман писательницы, которая родилась в Дуале (Камерун) в 1973 г. и живет во Франции с 1991 г.

Действие романа происходит в общине Мулонго и связано с мрачной историей работорговли. Автор произведения пытается заставить услышать голос тех, кто не уехал в Европу или Америку, а остался и живет в Африке.

Когда в семьях общины пропали старшие сыновья, матерей объединило совместное горе. Они отправляются вместе с вождями на опасные поиски. Вскоре матери понимают, что соседи захватили их детей и продали в рабство иностранцам, пришедшим с Севера.

Премия «Фемина» за лучший иностранный роман присуждена американскому автору Ричарду Форду (RichardFord) за роман «Канада»; за лучшее эссе – Жан-Полю и Рафаэлю Энтовенем (Jean-Paul et Raphael Enthoven) за книгу «Словарь влюбленного в романы Пруста».

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ДУБЛИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ | ПРЕМИЯ Т.С. ЭЛИОТА | ПРЕМИЯ ЭДГАРА ПО | МЕЖДУНАРОДНАЯ БУКЕРОВСКАЯ ПРЕМИЯ | ЯСНАЯ ПОЛЯНА | АБС-ПРЕМИЯ | Mythopoeic Fantasy Award for Children’s Literature | ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА | ЗА ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА | ВСЕРОССИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИИ ИМЕНИ П. П. БАЖОВА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав