Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЯСНАЯ ПОЛЯНА

Литературная премия им. Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» – ежегодная общероссийская литературная премия, учрежденная в 2003 г. Государственным мемориальным и природным заповедником «Музей-усадьба Л. Н. Толстого» и компанией Samsung Electronics. Вручается за лучшее художественное произведение традиционной формы в двух номинациях «Современная классика» и «XXI век». Цель премии – отмечать произведения современных авторов, которые несут в себе идеалы человеколюбия, милосердия и нравственности, отражают гуманистические традиции классической русской литературы и творчества Л. Н. Толстого.

Лауреаты литературной премии «Ясная Поляна» в 2013 г.:

Номинация «Современная классика» – Юрий Васильевич Бондарев (повести «Батальона просят огня» и «Последние залпы»).

Номинация «XXI век» – Евгений Водолазкин (роман «Лавр»).

Номинация «Детство. Отрочество. Юность» – Юрий Нечипоренко (сборник рассказов «Смеяться и свистеть»).

 

ПРЕМИЯ АНДРЕЯ БЕЛОГО

 

Старейшая независимая литературная премия Андрея Белого была учреждена в 1978 г. ленинградским самиздатовским журналом «Часы» (редакторы – Б. Иванов, Б. Останин) и является первой в России регулярной негосударственной наградой в области культуры. Премия получила название в честь Андрея Белого, оставившего заметный след и в русской поэзии, и в прозе, и в гуманитарных исследованиях, и присуждалась соответственно по трем номинациям. Материальное содержание премии составляет один рубль, бутылку водки (в просторечии водку, как известно, часто называли «белым») и яблоко в качестве закуски.

В 2013 г. победили:

Поэзия – Анна Глазова (Нью-Брансуик, США). «Для землеройки».

Проза – Денис Осокин (Казань). «Небесные жёны луговых мари».

Гуманитарные исследования – Ирина Сандомирская (Стокгольм) «Блокада в слове. Очерки критической теории и биополитики языка».

Литературные проекты и критика – Кирилл Корчагин (Москва). Нос Андрея Белого (Новый мир, 2013, № 1); Города для игры в города (Октябрь, 2013, № 3); Точки сборки (НЛО, 2013, № 119); Расщепленный прах (НЛО, 2013, № 120).

Перевод – Марк Гринберг (Москва). Перевод с французского сочинений Луи-Рене Дефоре «Ostinato, Стихотворения Самюэля Вуда» и Ива Бонфуа «Выгнутые доски, Длинный якорный канат».

За заслуги перед русской литературой – Иван Ахметьев (Москва). За многолетний труд по подготовке публикаций классиков русской неподцензурной литературы ХХ века, участие в составлении антологий «Поэзия второй половины ХХ века», «Русские стихи 1950–2000».

 

БУНИНСКАЯ ПРЕМИЯ

Всероссийская литературная Бунинская премия посвящена памяти Ивана Алексеевича Бунина – выдающегося русского писателя и поэта, академика Российской академии наук, Нобелевского лауреата. Премия была учреждена в 2004 г. и вручается ежегодно в разных номинациях. Учредителями премии являются: Национальный союз негосударственных вузов, Московский гуманитарный университет, Национальный институт бизнеса, Общество любителей российской словесности, «Pleiades Publishing, LTD», Центр современной литературы. Премия присуждается авторам, создающим свои произведения на русском языке. Лауреаты Бунинской премии получают медаль с изображением И. А. Бунина и удостоверение к ней, лауреатский диплом и денежное вознаграждение. Большая премия составляет 350 тыс. рублей.

Специальных премий Попечительского совета Бунинской премии удостоены выдающиеся российские писатели:




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ДУБЛИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ | ПРЕМИЯ Т.С. ЭЛИОТА | ПРЕМИЯ ЭДГАРА ПО | МЕЖДУНАРОДНАЯ БУКЕРОВСКАЯ ПРЕМИЯ | ФРАНЦУЗСКИЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕМИИ | ГОНКУРОВСКАЯ ПРЕМИЯ | Mythopoeic Fantasy Award for Children’s Literature | ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА | ЗА ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА | ВСЕРОССИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИИ ИМЕНИ П. П. БАЖОВА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав