Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВСЕРОССИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИИ ИМЕНИ П. П. БАЖОВА

Литературная премия имени П. П. Бажова учреждена в 1999 году — в ознаменование 120-летия со дня рождения писателя, в знак уважения его памяти и для стимулирования литературной деятельности в русле заложенных им традиций. Учредители премии — Екатеринбургское отделение Союза писателей России и «Фонд Тимофеева».

В 2013 году премия вручалась уже в 13-й раз. В номинации «Литература для детей и юношества» лауреатом стал Эдуард Веркин с книгой «Облачный полк».

«Облачный полк» заработал репутацию отличной книги, что видно из рецензий (здесь, здесь, здесь, здесь и здесь) и обзора книги журналистом и публицистом Леонидом Клейном в передаче «Я читатель» на канале «РИА».

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС «ХРУСТАЛЬНЫЙ РОДНИК»

Всероссийский литературный фестиваль-конкурс «Хрустальный родник» проводится ежегодно в апреле в городе Орле. На конкурс принимаются рукописи непрофессиональных молодых литераторов (не состоящих в Союзе писателей России или Союзе российских писателей) в возрасте до 45 лет. Одна из номинаций – «Литературное творчество для детей». Члены жюри отметили, что в 2013 году к этой номинации был проявлен особый интерес.

Победу одержала Анастасия Орлова, автор мгновенно ставших популярными книг «Обожаю ходить по облакам» и «Яблочки-пятки».

На сайте Ивановской ОБДЮ представлена биография Анастасии Орловой, а также значительная подборка ссылок на информацию о молодой поэтессе. Интервью Анастасии Орловой Библиогиду. Рецензии на «Яблочки-пятки» и отсканированные страницы книги здесь, здесь, здесь, здесь и здесь; «Обожаю ходить по облакам» – здесь и здесь.

КОНКУРС «ЛУЧШИЕ КНИГИ ГОДА»

Конкурс Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) «Лучшие книги года» проводился в 2013 году уже в 22-й раз.

Конкурс призван способствовать росту профессионального мастерства издателей, повышению культуры книги, качества ее художественного исполнения, укреплению и развитию благотворного влияния книги на эстетическое, нравственное и правовое сознание общества.

Победитель в номинации «Лучшая книга для детей и юношества»:

Брагин М. Г. В грозную пору / разраб. макета К. Бунтман, Е. Ким; ведущий дизайнер Д. Шульга. Москва: Лабиринт Пресс, 2013.

Поклонники творчества Михаила Брагина могут ознакомиться с рецензией Библиогида на эту книгу, а также с отзывом юной читательницы.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ «ЯСНАЯ ПОЛЯНА»

Литературная премия «Ясная Поляна» — ежегодная общероссийская литературная премия, учрежденная в 2003 году музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics, которая поддерживает традиции классической литературы, вспоминая авторов выдающихся произведений XX века, и отслеживает актуальные тенденции современной русской литературы, отмечая талантливых авторов XX века. Эти две линии позволяют премии сохранять внутреннюю гармонию и взвешенность.

Номинаторами литературной премии «Ясная Поляна» в номинации «Детство. Отрочество. Юность» выступают литературные журналы, российские издательства, профильные издания, творческие союзы, литературные критики, лауреаты премии «Ясная Поляна» и члены жюри.

В 2013 году в номинации «Детство. Отрочество. Юность» победил Юрий Нечипоренко с книгой «Смеяться и свистеть».

Здесь можно ознакомиться с биографией писателя. Вы можете прочитать отрывок из книги и посмотреть несколько разворотов, а также ознакомиться с рецензией Библиогида. Еще рецензии здесь, здесь, здесь, здесь и здесь. А тут можно почитать другие детские произведения Юрия Нечипоренко.

КНИЖНАЯ ПРЕМИЯ РУНЕТА

Книжная премия Рунета вручается во второй раз лучшим российским и зарубежным авторам и книжным проектам по итогам выбора экспертного совета и народного голосования пользователей Рунета.

Согласно выбору пользователей, лауреатом в номинации «Детская литература» в 2013 году стала Анна Никольская с книгой «Про Бабаку Косточкину» (Клевер-Медиа-Групп).

Несколько страниц из книги можно посмотреть здесь. KidReader побеседовал с Анной Никольской о ее новой книге, а Алина Артес написала на нее рецензию для сайта Вечером.ру.

Экспертный совет остановил свой выбор на книге «Права детенышей. Перевод Конвенции о правах ребенка на детский язык» Григория Остера (Астрель, Харвест), которая размещена в разделе «Детям» на сайте президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Активнее всего в этом году на Ozon.ru продавалась детская книжка «Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа» Памелы Друкерман (Синдбад), она стала одним из победителей в категории «Бестселлер на «Озоне».

Одну из положительных рецензий на книгу Памелы Друкерман можно прочитать здесь. Однако нельзя не отметить, что мнения о книге разделились, и многие российские мамы в корне не согласны с методом воспитания, предлагаемым писательницей.

 

ПРЕМИЯ «РУКОПИСЬ ГОДА»

«Рукопись года» – единственная в России премия, которая присуждается не за опубликованные книги, а за рукописи – оригинальные авторские тексты. Начиная с сезона 2011-2012 годов, рассматриваются произведения исключительно молодых, ранее не издававшихся авторов. Премия учреждена издательством «Астрель-СПб» в 2009 году. Девиз премии: «Не продается вдохновенье!». Премия организована для того, чтобы помочь талантливым авторам в достижении успеха и признания в литературном мире.

В специальной номинации «За лучшую детскую книгу» в 2013 году награду вручили Наталье Филимоновой за ее повесть «Нюся из-за шкафа».

На сайте издательства «Астрель-СПб» можно прочитать интервью с писательницей, а здесь посмотреть несколько разворотов книги.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПРЕМИЯ Т.С. ЭЛИОТА | ПРЕМИЯ ЭДГАРА ПО | МЕЖДУНАРОДНАЯ БУКЕРОВСКАЯ ПРЕМИЯ | ФРАНЦУЗСКИЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕМИИ | ГОНКУРОВСКАЯ ПРЕМИЯ | ЛИТЕРАТУРНАЯ ВЕНА | ЯСНАЯ ПОЛЯНА | АБС-ПРЕМИЯ | Mythopoeic Fantasy Award for Children’s Literature | ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав