Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исковая давность. Лицо, частное право которого нарушено, имеет в своем распоряжении исковую защиту

Читайте также:
  1. Дисковая память
  2. Интернет как поисковая система . . . . . . . . . . . . . .2
  3. ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ
  4. Исковая давность.
  5. Исковая давность.
  6. Исковая давность. Требования, на которые не распространяется действие исковой давности.
  7. Сделки. Представительство. Исковая давность
  8. Сроки в гражданском праве. Исковая давность.
  9. Тема 5. Ответственность в семейном праве. Исковая давность

Лицо, частное право которого нарушено, имеет в своем распоряжении исковую защиту. Воспользоваться ею или нет, т.е. предъявить иск или не предъявлять, всецело зависит от управомоченного лица. Однако государство не может предоставить управомоченному на предъявление иска решать вопрос, предъявлять иск или нет, без всякого ограничения во времени. Для предупреждения таких неблагоприятных последствий устанавливается известный максимальный срок (давностный срок), в течение которого управомоченное лицо может требовать рассмотрения его иска. Такой срок назывался исковой давностью.

Классическому римскому праву были известны законные сроки предъявления исков. Отличие законного срока от исковой давности заключается в следующем. Законный срок сам по себе (независимо от активности или бездействия управомоченного) прекращает право на иск; исковая давность оказывает действие ввиду бездеятельности истца.

Только в V в. н.э. в римском праве появилась и исковая давность. Срок исковой давности был установлен в 30 лет.

Течение давности может приостанавливаться на то время, когда существуют препятствия для предъявления иска, признаваемые правом уважительными; например, отсутствие по государственному делу; после отпадения такого препятствия течение давности продолжается.

Течение давности может быть прервано в случае:

- признания требования со стороны обязанного лица;

- предъявлением иска. В этом случае истекшее (до перерыва) время в расчет не принимается; может начаться только течение новой давности, например, если после признания долга платежа не последовало.

 

Основное деление населения римского государства на свободных и

Рабов.

Древнеримское государство с момента возникновения (754-753 гг. до н.э.) и до гибели (476 г.н.э.) было рабовладельческим. Вначале рабство было патриархальным — положение рабов не очень резко отличалось от свободных. С развитием производительных сил классовая дифференциация все более углубляется, ужес-точается эксплуатация рабов. Раб считается вещью. Раб в Древнем Риме — говорящее орудие труда. Римское право считало рабство явлением нормальным. Закрепление бесправного положения рабов, упрочение рабской зависимости, угнетения и эксплуатации — краеугольный камень всей его системы
С одной стороны; оно провозглашает и закрепляет полное бесправие рабов, проповедует безропотность беспрекословное подчинение, с другой — безграничный и бесконтрольный произвол рабовладельцев. Господин мог раба продать, обменять, подарить как любую свою вещь, мог его наказать и даже убить за любую провинность и без таковой.


Основные источники рабства: а) войны, во время которых попадали в плен воины соседних народов б) рождение от матери-рабыни. в) продажа свободного человека в неволю — за Тибр, т.е. за границу. Свободный гражданин не мог стать рабом в своем отечестве. Однако в период империи допускалось обращение в рабство на территории Рима осужденных за тяжкие преступления к смертной казни или к бессрочной каторге. В период принципата обращалась в рабство свободная женщина, вступившая в связь с рабом и не прекратившая ее по требованию господина.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав