Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Народного собрания, эдикты магистратов.

Читайте также:
  1. III Санкт-Петербургского международного культурного форума
  2. Jus Gentium как прообраз международного права.
  3. А) применяются правила международного договора
  4. В.56 международного сотрудничества в области охраны окружающей среды
  5. ВАЛЮТНО-ФІНАНСОВЕ СЕРЕДОВИЩЕ МІЖНАРОДНОГО БІЗНЕСУ
  6. ВАЛЮТНО-ФІНАНСОВЕ СЕРЕДОВИЩЕ МІЖНАРОДНОГО БІЗНЕСУ
  7. Взаємовплив міжнародного та внутрішньодержавного права.
  8. Взаимосвязь уголовного закона с Конституцией. Прямое действие норм международного права.
  9. Види джерел міжнародного права
  10. Виды и формы имплементации норм международного права в конституциях и законодательстве государств. Имплементация норм международного права во внутреннее право Республики Беларусь.

Обычай — это правило поведения, сложившееся вследствие фактического применения в течение длительного времени. Обычай был основной формой регулирования поведения в государственном обществе в условиях родового строя. Соблюдение обычаев обеспечивалось мерами общественного воздействия на нарушителя. С разделением общества на классы и возникновением государства обычай становится источником права. Так, Законы XII таблиц, принятые в 450 г. до н.э., были первым писаным правом и первой записью обычаев, существовавших еще при царях.

Обычаи долго сохранялись в Древнем Риме. Однако их характер со временем менялся. Появились судебные обычаи и судебная практика. Нормы обычного права стали обозначаться терминами:

обычная практика; обычаи, сложившиеся в практике жрецов; обычаи, сложившиеся в практике магистратов.

Однако, несмотря на изменения характера обычаев, юридическую силу они приобретали лишь с санкции государства, таким образом превращаясь в государственную волю.

Постановления народного собрания. Народное собрание Рима считалось высшим государственным органом. Оно принимало или отменяло законы, объявляло войну и заключало мир, было верховной инстанцией, разбиравшей апелляции и протесты на решения судебных органов. Народное собрание избирало всех должностных лиц, в руках которых находилась исполнительная власть.

В Риме было три вида народных собраний: куриатные, центуриатные и трибутные комиции (с латинского — сходка). Наиболее древняя форма народного собрания — куриатные комиции. Это замкнутые объединения патрициев. В результате борьбы плебеев с патрициями в V — IV вв. до н.э. Сервий Тулий создает так называемое цен-туриатное устройство. Собрания римских граждан стали проходить по центуриям, в которые входили как патриции, так и плебеи.

Плебеи стали проводить свои собрания по территориальным округам — трибам. Решения трибутных плебейских комиций признаются законом, обязательным и для патрициев. Ко II в. до н.э. этот вид народного собрания становится основным и решающим в римском государстве.

 

Одной из форм правообразования были эдикты магистратов.

Термин «эдикт» первоначально обозначал устное объявление магистрата по тому или иному вопросу. Особенно важное значение имели эдикты:

1) преторов (как городского, ведавшего гражданской юрисдикцией в отношениях между римскими гражданами, так и перегринского, ведавшего гражданской юрисдикцией по спорам между перегринами, а также между римскими гражданами и перегринами) и (соответственно в провинциях) правителей провинций. Эдикты преторов послужили источником образования особой системы преторского (или гонорарного, почетные должности) права.

2) эдикты курульных эдилов, ведавших гражданской юрисдикцией по торговым делам.

 

 

8. Источник правообразования в Древнем Риме: постановления сената,




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав