Читайте также:
|
|
Обычай — это правило поведения, сложившееся вследствие фактического применения в течение длительного времени. Обычай был основной формой регулирования поведения в государственном обществе в условиях родового строя. Соблюдение обычаев обеспечивалось мерами общественного воздействия на нарушителя. С разделением общества на классы и возникновением государства обычай становится источником права. Так, Законы XII таблиц, принятые в 450 г. до н.э., были первым писаным правом и первой записью обычаев, существовавших еще при царях.
Обычаи долго сохранялись в Древнем Риме. Однако их характер со временем менялся. Появились судебные обычаи и судебная практика. Нормы обычного права стали обозначаться терминами:
обычная практика; обычаи, сложившиеся в практике жрецов; обычаи, сложившиеся в практике магистратов.
Однако, несмотря на изменения характера обычаев, юридическую силу они приобретали лишь с санкции государства, таким образом превращаясь в государственную волю.
Постановления народного собрания. Народное собрание Рима считалось высшим государственным органом. Оно принимало или отменяло законы, объявляло войну и заключало мир, было верховной инстанцией, разбиравшей апелляции и протесты на решения судебных органов. Народное собрание избирало всех должностных лиц, в руках которых находилась исполнительная власть.
В Риме было три вида народных собраний: куриатные, центуриатные и трибутные комиции (с латинского — сходка). Наиболее древняя форма народного собрания — куриатные комиции. Это замкнутые объединения патрициев. В результате борьбы плебеев с патрициями в V — IV вв. до н.э. Сервий Тулий создает так называемое цен-туриатное устройство. Собрания римских граждан стали проходить по центуриям, в которые входили как патриции, так и плебеи.
Плебеи стали проводить свои собрания по территориальным округам — трибам. Решения трибутных плебейских комиций признаются законом, обязательным и для патрициев. Ко II в. до н.э. этот вид народного собрания становится основным и решающим в римском государстве.
Одной из форм правообразования были эдикты магистратов.
Термин «эдикт» первоначально обозначал устное объявление магистрата по тому или иному вопросу. Особенно важное значение имели эдикты:
1) преторов (как городского, ведавшего гражданской юрисдикцией в отношениях между римскими гражданами, так и перегринского, ведавшего гражданской юрисдикцией по спорам между перегринами, а также между римскими гражданами и перегринами) и (соответственно в провинциях) правителей провинций. Эдикты преторов послужили источником образования особой системы преторского (или гонорарного, почетные должности) права.
2) эдикты курульных эдилов, ведавших гражданской юрисдикцией по торговым делам.
8. Источник правообразования в Древнем Риме: постановления сената,
Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 161 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |