Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Архаическая мораль

Читайте также:
  1. II. Гуморальная регуляция.
  2. III. Нейрогуморальная регуляция функций.
  3. Lt;question>Какое из сказанных определений характеризует моральный износ?
  4. Аборт и современная религиозная мораль
  5. Аборт: морально-этические рко еt соntrа
  6. Б. Мораль как система регуляции поведения человека. Свойства морали.
  7. Вопрос 14: Отношение к смерти и умиранию как моральная проблема медицины
  8. Вопрос 18: СПИД: морально-этические проблемы
  9. Вопрос 26: Моральные проблемы психиатрии

Появление морали исследователи ее истории связывают с первобытнообщинным строем. Моральвозникла из-за жизненной необходимости упорядочения коллективных, общественных отношений, благодаря чему обеспечивалась выживаемость людей в условиях слабо развитых производительных сил и почти полной зависимости существования человека от природных сил.

Первоначальной формой выражения нравственных норм и принципов были обычаи. В основе первобытных обычаев лежали запреты (табу) и ограничения. При этом подчинение обычаям было безоговорочным. Несоблюдение табу наказывалось. Господство обычаев в нравственных взаимоотношениях сдерживало моральный выбор и нравственное совершенствование индивида.

Своеобразной формой выражения и способом межпоколенной ретрансляции нравственных нор являлись обряды. Они проявляли заложенный в обычаях нравственный смысл в символических, условных формах: театрализованных действиях, танцах, песнях, аллегориях. Ими сопровождались различные стороны жизнедеятельности: семейная, хозяйственная, общественная. Многие из них оказались столь живучими, что в первозданном, языческом виде дошли до нашего времени. В классовых обществах обряды стали сопровождать официальные, государственные акции в виде праздничных элементов, придворных, воинских и дипломатических ритуалов.

Вместе с обычаями, обрядами и традициями в первобытном обществе зарождались и утверждались нравственные нормы и принципы, впоследствии прибредшие общечеловеческий характер. В их числе: культ предков, почитание старших, коллективизм, выражавшиеся в тесном трудовом взаимодействии и взаимопомощи, патриотизм. Важную роль играло также общественное мнение, а также авторитет и воля вождя, главы рода и семьи.

3. Мораль рабовладельческого общества

Данное общество возникло с ростом производительности труда, результатом чего было появление значительных избытков материальных благ. Их наличие, в свою очередь, привело к специализации и разделению труда, имущественному расслоению первобытной общины, автономности личности и семьи. Основу социальной структуры рабовладельческого общества составляли классы-антагонисты: рабовладельцы и рабы. Мораль приобретает классовый характер и по сути дела возникает две социальные морали: рабовладельцев и рабов.

Для представителей класса рабовладельцев было характерно обостренное чувство достоинства, свободы и чести. Они ценили мудрость и мужество. В то же время, они пренебрежительно относились к физическому труду, считая его уделом рабов. Рабам вменялись в обязанность такие качества как терпение, смирение, послушание; поощрялись подхалимаж и доносительство. Если раб не выполнял эти требования, его ждало наказание, вплоть до лишения жизни.

Сосуществование различных классов и социальных групп требовало выработки универсальных принципов, ценностей и правил поведения. В ответ на эту потребность формируется не толькомораль, но появляется и наука о морали – этика.

4. Сословно-корпоративная мораль феодального общества

Классовая мораль данной эпохи отличалась от морали рабовладельческого общества несколько большими правам эксплуатируемых классов. Так, крестьяне добавлялись отмены такой привилегии феодала, как право первой ночи. Они получали возможность пользоваться помещичьими и государственными лесами и водоемами, отстаивать некоторые свои права. За крестьянина, не способного платить налоги и выполнять повинности это делала община, членом которой он являлся.

Привилегированным сословиям, помимо ведения праздного образа жизни, предписывался ряд норм и правил морали, имевших позитивных характер. Особенно настойчиво они культивировались в рыцарском сословии, основу которого составляли воины, находившиеся на службе сеньора. В числе основных достоинств рыцаря были мужество, щедрость, стремление к славе, чувство чести, благородство. Рыцарь должен был постоянно поддерживать свою репутацию в глазах всего дворянского сословия.

В общем и целом мораль феодального общества носила сословно-корпоративный характер. Человек не нуждался в свободе так как находился под защитой общины, цеха, гильдии, ордена, монастыря. Лозунг мушкетеров: «Один за всех и все за одного» наиболее точно соответствует духу этой морали.

В эпоху Средневековья, большие возможности влияния на формирование общества и поведение его членов получила церковь. Как собственник и главный идеолог она не только защищала социальное неравенство и власть монархов, но и сама влияла на государственную власть, во много определяла ее политику. Христианская церковь утверждала нравственные общечеловеческие ценности, в числе которые любовь к ближнему, милосердие, супружеская верность, «золотое правило нравственности» («Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали, поступайте и вы с ними…») и др.

5. Буржуазная мораль

Нравственность буржуазного общества формировалось под воздействием изменений, происходивших в общественной жизни: упадка и разложения феодального строя и развития капиталистических товарно-денежные отношений, появления новых классов буржуазии и пролетариата.

Если в феодальном обществе основным показателем престижа и общественного статуса был принадлежность к определенным сословиям (дворянству, рыцарству, священнослужителям), то при капитализме главным мерилом человека считали деньги, которые позволяли индивиду: купить государственную власть, приобрести политическое влияние, получить образование, выгодно жениться и т.д. Накопление денег на заре буржуазной эпохи часто давалось тяжелым трудом, с риском для здоровья и дороже жизни. Это породило у буржуа такую черту, как бережливость.

В буржуазном обществе вместе с новациями сохранялись и развивались некоторые традиции средневековья. Так, рыцарство трансформировалось в джентльменство. Джентльмен – это, как правило, богатый человек, не работающий физически и не занимающийся торговлей. Он имеет высшее гуманитарное образование (юрист, экономист, политолог) и обладающий такими качествами, как честность, точность, предупредительность, обязательность. Таким образом, джентльмен за заменил рыцаря в новом обществе, это идеал буржуазии, стремление сохранить какие-то нравственные качества прошлого в новых условиях.

Существенную роль в формировании деловой этики США и Западной Европы сыграл протестантизм. Отколовшего от католической церкви, протестантство оказало большое влияние на идеологию формирующегося класса буржуазии. В отличие от традиционного капитализма, который осуждал предпринимательскую деятельность и обогащение, протестантские вероучения, наоборот поощряли приобретательство, погоню за прибылью и богатством, считая, что это угодно Богу. Самым большим грехом протестантизм считаем бесплодную трату времени, праздность, плотские утехи, показную роскошь.

Мораль в социалистическом обществе.

В бывших социалистических республиках, в первую очередь в Советском Союзе, была попытка реализовать на практике этические идеи К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина. В соответствии с этими идеями в массовое сознание людей внедрялись нравственные социалистические и коммунистические принципы и нормы. В целом они несли положительный нравственный заряд. В их числе прежде всего коллективизм, затем принципы равенства, справедливость, патриотизма и интернационализма, ликвидация эксплуатации человека человеком. Все это подавалось под лозунгом классового, а точнее пролетарского характера новой морали как высшего ее исторического типа. Пролетариату в марксизме-ленинизме отводилась ведущая роль в общественном прогрессе. Главным требованием социалистической морали была верность идеям коммунизма, а на практике – политики коммунистической партии, определяемой ее вождями и партийными органами. К этому добавлялись неприятие и борьба с буржуазной моралью.

В этой борьбе и утверждении социалистической нравственности использовались самые разнообразные средства: от убеждения до наказаний.

Вместе с тем следует отметить, что в Советское время продолжали существовать некоторые нравственные традиции. В Беларуси – это трудолюбие, гостеприимство, традиционные виды взаимопомощи (толока, капустница) и т.д. После развенчания культа личности Сталина советские моралисты стали больше внимания обращать на общечеловеческие ценности. Они отражались в научных трудах, в этическом образовании, о ним стали говорить в средствах массовой информации. Целый ряд их был включен в «моральный кодекс строителя коммунизма», культивируемый в годы правления Хрущева Н.С.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 133 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав